2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2020-08-20)

发布时间:2020-08-20


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、该公司在计算土地增值税时,可扣除的评估价格( )万元。【客观案例题】

A.14041.50

B.12650.00

C.13029.50

D.12100.00

正确答案:B

答案解析:纳税人取得旧房及建筑物凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2016年6月购入,2019年3月转让,视为3年。可扣除的评估价格为11000×(1+3×5%)=12650(万元)

2、关于房地产开发企业的土地增值税的处理,说法正确的是( )。【单选题】

A.销售已装修的房屋,其装修费不允许在计算土地增值税时扣除

B.建造非普通标准住宅出售的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%

C.将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,不允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%

D.开发建造的与清算项目配套的学校,建成后无偿移交政府的,其成本费用可以在计算土地增值税时扣除

正确答案:D

答案解析:选项A,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计人房地产开发成本,在计算土地增值税时扣除;选项B,不论建造普通住宅还是非普通住宅,房地产开发企业在计算土地增值税时,都允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除;选项 C,将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%。

3、下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。【单选题】

A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物

B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物

C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物

D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物

正确答案:D

答案解析:根据环境保护税的规定,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。

4、下列关于资源税的说法中,正确的是()。【单选题】

A.将自采的原煤加工为洗选煤销售,在加工环节缴纳资源税

B.将自采的铁矿原矿加工为精矿自用,视同销售原矿缴纳资源税

C.将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税

D.将自采的铜矿原矿加工为精矿进行投资,视同销售精矿缴纳资源税

正确答案:D

答案解析:纳税人将自采原矿加工精矿自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等情形的,视同销售精矿,依照规定计算缴纳资源税。

5、关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有()。【客观案例题】

A.如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税

B.增值率未超过 20%,可以免征土地增值税

C.购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除

D.购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除

E.该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除

正确答案:A、C

答案解析:选项 B,转让旧房作为保障性住房或者公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额 20%的,才免征土地增值税;选项DE,转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税,贷款利息支出和装修支出没有作为扣除项目予以扣除的规定。

6、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.6.20

B.8.47

C.10.73 

D.13.00

正确答案:B

答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

7、某煤矿为增值税一般纳税人,2019年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂。剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.384.00 

B.480.00 

C.320.00 

D.800.00

正确答案:C

答案解析:将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税,该煤矿当月应缴纳资源税=3000÷6×(6+2)×8%=320(万元)。

8、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2019年5月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;5月份销售钢材取得不含税销售额 150万元。该企业5月增值税销项税额( )万元。【单选题】

A.11.50 

B.11.96 

C.12.83 

D.13.00

正确答案:A

答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。该企业5月增值税销项税额=150×13%-58÷(1+16%)×16%=11.50(万元)。

9、本月应该缴纳的增值税额为()万元。【客观案例题】

A.267.94

B.275.07

C.275.0

D.276.4

正确答案:C

答案解析:本月应该缴纳的增值税额=4000×13%×60%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×13%-49=275.0(万元) 

10、某钨矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采钨矿原矿15万吨。该企业将10万吨钨矿原矿加工为钨矿精矿5万吨,其中,销售钨矿精矿3万吨,取得不含税销售额42万元;用于对外投资钨矿精矿2万吨。对外销售5万吨钨矿原矿,取得不含税销售额50万元。钨矿换算比为2,资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】

A.5.98

B.9.23

C.7.80 

D.11.05

正确答案:B

答案解析:将钨原矿用于连续加工钨精矿不需要视同销售,将钨精矿用于对外投资,视同销售钨精矿。该企业当月应缴纳资源税=[50×2+42÷3×(3+2)]×6.5%=11.05(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列说法中,不符合土地增值税政策规定的是( )。

A.房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同规定扣留的质量保证金,在计算土地增值税时,一律不得扣除
B.房地产开发企业将开发产品用于职工福利的,发生所有权转移时应视同销售房地产征收土地增值税
C.非公司制企业整体改制为有限责任公司,对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物转移,变更到改制后的有限责任公司中,暂不征收土地增值税
D.单位、个人在改制重组时以国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物作价入股进行投资,对其将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税
答案:A
解析:
选项A:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除。

破产申请是破产程序开始的前提。根据《企业破产法》,关于破产申请及管辖的说法,正确的是()。

A、破产申请只能由债务人向人民法院提出
B、破产申请在人民法院受理前不能撤回
C、破产案件由债务人住所地人民法院管辖
D、破产案件由破产财产所在地法院管辖
答案:C
解析:
本题考核破产申请与管辖。破产申请人包括债务人、债权人以及依法负有清算责任的人。根据规定,申请人可以在人民法院受理破产申请以前请求撤回申请。破产案件由债务人住所地人民法院管辖。

某生活服务企业为增值税一般纳税人,2020年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。

A.50.80
B.44.20
C.54.00
D.49.00
答案:B
解析:
当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=32×15%=4.8(万元)
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+4.8=9.8(万元)
抵减前应纳税额=86-32=54(万元)
抵减后实际应纳税额=54-9.8=44.20(万元)

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