2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2020-04-11)
发布时间:2020-04-11
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、关于单用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票
B.售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税
C.持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税
D.售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务时,取得的手续费应按规定缴纳增值税
正确答案:D
答案解析:选项A:售卡方销售单用途卡时,可以按照规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票;选项B:售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项C:持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。
2、下列税种实行多次课征制的是( )。【单选题】
A.个人所得税
B.车辆购置税
C.企业所得税
D.增值税
正确答案:D
答案解析:一次课征制是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征的制度;多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。
3、根据资源税有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税
B.联合企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税
C.在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人是资源税的纳税人
D.非矿山企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税
E.收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位是资源税的扣缴义务人
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:独立矿山、联合企业收购未税资源税应税产品,按照本单位应税产品的税额、税率标准,依据收购数量(金额)代扣代缴资源税。
4、某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元
B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元
C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元
D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元
正确答案:D
答案解析:平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务-文化创意服务”,转让网络游戏虚拟道具属于“销售无形资产”,提供文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1+6%)×6%=2.72(万元),销售无形资产的销项税额=22.6/(1+6%)×6%=1.28(万元)。
5、某有限责任公司在整体改制过程中,将厂房、办公楼等不动产所有权均转移至改制后的股份有限公司,关于土地增值税处理正确的是( )。【单选题】
A.应向税务机关申请核定缴纳土地增值税
B.应向税务机关申请暂不缴纳土地增值税
C.应按视同销售计算缴纳土地增值税
D.应按评估值计算缴纳土地增值税
正确答案:B
答案解析:根据规定,有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征收土地增值税。
6、关于消费税的特点,下列说法错误的是( )。【单选题】
A.税负不具有转嫁性
B.征税项目具有选择性
C.征收方法具有多样性
D.税收调节具有特殊性
正确答案:A
答案解析:选项A:消费税具有转嫁性。
7、关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费
正确答案:D
答案解析:选项A:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项B:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C:劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。
8、业务(1)的销项税额是( )万元。【客观案例题】
A.34.20
B.34.50
C.72.00
D.73.50
正确答案:D
答案解析:业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。
9、关于纳税人和负税人,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.流转税的纳税人和负税人通常是一致的
B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的
C.扣缴义务人是纳税人,不是负税人
D.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁
正确答案:D
答案解析:负税人,是指实际负担税款的单位和个人。现实中,纳税人与负税人有时一致,有时不一致。纳税人与负税人不一致主要是由于价格与价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。扣缴义务人,是指负有代扣代缴、代收代缴等义务的单位和个人,它不是纳税人。
10、某油田企业为增值税一般纳税人。2019年4月销售自产原油1000吨。取得含税收入2340万元,同时向购买方收取赔偿金3.51万元、储备费2.34万元;支付运输费用1万元,取得增值税专用发票。原油资源税税率6%。该油田企业当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】
A.121.16
B.121.03
C.140.40
D.124.56
正确答案:D
答案解析:该油田企业当月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)÷(1+13%)×6%=124.56(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.113
C.31
D.27.5
A?B?C?D
准予税前扣除的,原材料损失金额=100×13%+100-85-0.5=27.5(万元)
B.派出所
C.税务所
D.街道办事处
E.财政所
( 1 )从农民手中收购一批棉花,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价.款2万元,支付装卸搬运费取得增值税专用发票注明价款1万元。
(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨(未缴纳资源税), 取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票。
(3)进口-套PM2.5检测仪器,成交价格为9万美元,境外运费及保险费1万美元,人民币对美元的汇率为6.3: 1,该仪器的关税税率为10%。
(4)购进一辆商务车,取得的增值税专用发票注明价款25万元;将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2010年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。
(5)为进行产品推广,与广告公司签订合同,约定广告设计费5万元。广告发布费50万元,当月支付全部款项并取得增值税专用发票。
(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,不含税价0.4万元/箱,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。
(7)将-台旧设备捐赠给当地基层医疗卫生机构,该设备系2009年购进,购进时不含税价100万元,并全额抵扣了进项税,该设备已提折旧40万元,未计提减值准备,账面价值为60万元,无同类设备市场价。
(8)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学,B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。假定本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
广告公司提供服务应计算的增值税销项税额为()万元。
B.5.1
C.3.3
D.4.3