2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-09-27)
发布时间:2020-09-27
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某房地产开发企业出售一栋新建商品房,获得销售收入3200万元,其中包括按当地市政府的要求,在售房时计入房价向购买方一并收取的代收费用200万元。房地产开发企业开发该商品房的支出如下:支付土地出让金及有关费用200万元,房地产开发成本为600万元,房地产开发费用及与转让房地产有关的税金合计256万元(不含印花税)。则该企业应缴纳的土地增值税是( )万元。【单选题】
A.746
B.679.6
C.705
D.650.6
正确答案:B
答案解析:允许扣除的金额=200+600+256+(200+600)×20%+200=1416(万元);增值额=3200-1416=1784(万元);增值率=1784÷1416×100%=125.99%;适用税率50%,速算扣除系数15%;应缴纳的土地增值税=1784×50%-1416×15%=679.6(万元)。
2、下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。【多选题】
A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税
D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格
E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费
正确答案:A、C、D、E
答案解析:B选项错误之处在于:当进口货物的保险费无法确定时,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
3、以下关于烟叶税的规定正确的有( )。【多选题】
A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.烟叶税的征税对象包括生烟叶、熟烟叶、烤烟叶
C.烟叶税实行比例税率,税率为20%
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税
E.烟叶税的征收管理依照《税收征收管理法》执行
正确答案:C、D、E
答案解析:选项A:我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。选项B:烟叶税的征税对象是收购的烟叶,烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶。
4、下列各项中,属于环境保护税纳税人的有( )。【多选题】
A.在我国领海从事海洋石油开发并直接向环境排放大气污染物的企业
B.在我国从事畜禽养殖达到省级人民政府确定的规模标准并直接向环境排放水污染物的畜禽养殖场
C.在我国市区从事餐饮服务并直接向环境排放水污染物的酒店
D.在某小区装修新房并产生噪声的房屋业主张某
E.在我国某市排放生活垃圾的王某全家
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D:征收环境保护税的噪声是指“工业”噪声,同时张某是其他个人也不属于环境保护税的纳税义务人。选项E:环境保护税的纳税人不包括其他个人和家庭。
5、关于税法的基本原则,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.现代社会的税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性
B.经济上的税收公平具备强制性的约束力,是制定税法的依据之一
C.出于适当保留税务执法机关的自由裁量权、便于征收管理、协调税法体系的目的和立法技术上的要求,有时在税法中作出较模糊的规定是难免的
D.经过法律解释含义仍不确切的概念是不能在税法中成立的
E.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上的税收公平,也可以要求程序上的税收公平的权利
正确答案:A、C、D、E
答案解析:经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府和纳税人尚不具备强制性的约束力。
6、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税50万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售缴纳的消费税( )万元。高档化妆品消费税税率15%。【单选题】
A.10.33
B.72
C.5.78
D.0
正确答案:A
答案解析:当月应扣除的消费税税额=50×80%=40(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税税额=[290+51.48÷(1+13%)]×15%-40=10.33(万元)
7、企业应缴纳的土地增值税( )万元。【客观案例题】
A.765.5
B.565.5
C.665.56
D.756.56
正确答案:C
答案解析:扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.20%应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
8、我国某煤矿开采销售原煤,应缴纳的相关税费有( )。【多选题】
A.资源税
B.增值税
C.消费税
D.城市维护建设税
E.教育费附加
正确答案:A、B、D、E
答案解析:原煤属于资源税的征税范围,且属于有形动产,应缴纳增值税,并随增值税税额征收城市维护建设税、教育费附加。原煤不属于消费税的征税范围。
9、业务(2)中该公司应缴纳的车辆购置税为( )万元。【客观案例题】
A.5.01
B.8.03
C.9.02
D.1.02
正确答案:D
答案解析:业务(2):应纳车辆购置税=3×3.4×10%=1.02(万元)
10、某旧机动车交易公司(一般纳税人)2018年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2018年7月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。【单选题】
A.9.42
B.4.76
C.8.58
D.4.62
正确答案:B
答案解析:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税税额=(240+5)÷(1+3%)×2%=4.76(万元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
C.书面通知纳税人的开户银行从其存款中冻结税款
D.拍卖相当于应纳税款的商品、货物或其他财产
B.有形动产融资租赁业务取得的租金收入
C.企业销售自产电梯并负责安装取得收入
D.执罚部门依法将罚没物品拍卖取得的全额上缴财政的罚没收入
E.贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入
B.甲的遗嘱未保留丙的遗产份额,遗嘱全部无效
C.住房和存款的各一半属于遗产
D.乙有权继承甲的遗产
B.鱼罐头
C.茶饮料
D.玉米胚芽
【知识点】 其他
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