2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-01-20)

发布时间:2021-01-20


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据土地增值税的相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的有( )。【多选题】

A.某房地产企业以开发的商品房抵偿债务

B.合作建房后分房自用

C.个人之间的互换住房

D.某人将自己一套闲置的住房出租

E.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

正确答案:A、E

答案解析:个人出租住房,房屋所有权没有转移,不缴纳土地增值税。

2、某木制品公司(小规模纳税人)在2018年11月生产高档筷子1000箱,每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,每箱售价250元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为( )元。(消费税税率为5%)【单选题】

A.93300

B.74650

C.121300

D.121500

正确答案:B

答案解析:“木制一次性筷子”的征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。应纳增值税和消费税合计=(1000×800+500×390+1500×290+500×250)×3%+(1500×290+500×250)×5%=74650(元)

3、下列各项行为中,可以免征土地增值税的有( )。【多选题】

A.企业与企业之间的房地产交换

B.私营企业的房地产评估增值

C.无力偿还借款,以房屋抵债

D.双方合作建房,建成后分房自用的

E.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让

正确答案:D、E

答案解析:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;企业与企业之间的房地产交换,无力偿还借款,以房屋抵债,没有免征土地增值税的规定。故A、B、C选项不符合题意。

4、某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。【单选题】

A.5000

B.6600

C.7200

D.7500

正确答案:D

答案解析:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+13%)÷20=3032.74(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+13%)÷10=3031.86(元)>3000(元),B型啤酒属于甲类啤酒,适用的消费税单位税额为250元/吨;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×250=7500(元)。

5、税法解释是将一般的税收法律规定准确适用于具体的税收法律实际,而对税收法律规范作必要的解释。下列有关税法解释的表述正确的有( )。【多选题】

A.税法解释是法定解释,具有专属性

B.税法解释与被解释的税法具有同等效力

C.税法解释具有针对性,但其效力具有普遍性

D.税法解释的效力具有特殊性

E.税法解释与被解释的税法处于不同等级税法层面

正确答案:A、B、C

答案解析:税法的解释指其法定解释,只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序,这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力,因此法定解释同样具有法的权威性;法定解释具有针对性,但其效力不限于具体的法律事件或事实,而具有普遍性和一般性。

6、业务(4)涉及的增值税销项税额为(  )万元。【客观案例题】

A.1.7

B.3.74

C.2.04

D.2.86

正确答案:D

答案解析:业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[10+2.26÷(1+13%)]×13%=1.56(万元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元)。业务(4)涉及的增值税销项税额=1.56+1.3=2.86(万元)。

7、2016年5月1日后,在全国范围内全面推广营业税改征增值税试点。一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是( )。【单选题】

A.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得成本为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去成本后的余额为销售额计算应纳税额

正确答案:B

答案解析:一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

8、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,约定由厂家按照商场的销售量进行返利。2019年8月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。【多选题】

A.商场应按420万元确认销项税额

B.商场应按424.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为391.58万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

E.商场当月应纳增值税税额为28.42万元

正确答案:A、C、E

答案解析:税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元。进项税额=420-247÷(1+13%)×13%=391.58(万元)该业务应纳增值税=420-391.58=28.42(万元)

9、企业计算土地增值税时应扣除的开发费用( )万元。【客观案例题】

A.208

B.416

C.179

D.358

正确答案:D

答案解析:应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)

10、当期可抵扣的增值税进项税额的合计数为( )元。【客观案例题】

A.10795.91

B.12374.21

C.12388

D.12479.22

正确答案:A

答案解析:当期发生的进项税额=1300+15000×9%+254.55×9%+900+2756=6328.91(元)因管理不善丢失的大麦应转出的进项税额=(5406-186)÷(1-9%)×9%+186×9%=533(元)当期可抵扣的进项税额合计=6328.91-533+5000(上期留抵)=10795.91(元)【提示】收购农产品,支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票,均按照9%的税率抵扣进项税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《公司法》规定,下列关于公司提供担保的说法中,正确的是( )。

A.公司可以为股东提供担保,担保数额由董事会决定
B.公司为他人提供担保,由董事会决定
C.公司为股东提供担保,需经出席股东会议的其他股东所持表决权的过半数通过
D.公司不得为公司实际控制人提供担保
答案:C
解析:
本题考核公司担保能力的限制。公司为股东或者实际控制人提供担保,必须经股东会或者股东大会决议;选项AD错误。公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;选项B错误。

根据合同法理论,同时具有双务、有偿和诺成性质的合同有( )。

A.承揽合同
B.借用合同
C.赠与合同
D.买卖合同
E.行纪合同
答案:A,D,E
解析:
本题考核主要合同。借用合同和赠与合同均属于单务合同、无偿合同。

下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是( )。

A.《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担
B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况
C.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税
D.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内
答案:A
解析:
选项B,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避税款行为;选项C,虽然金融机构负有尽职调查与信息报告义务,但举证责任最终仍由纳税人承担。如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭账户的风险;选项D,《海外账户税收遵从法案》适用范围远超过美国辖区。

根据刑事法律制度的规定,下列各项中减刑后实际执行的刑期不得少于原判刑期1/2的有(  )。

A.被判处管制的罪犯
B.被判处拘役的罪犯
C.被判处有期徒刑的罪犯
D.被判处终身监禁的罪犯
E.被判处剥夺政治权利的罪犯
答案:A,B,C
解析:
被判处管制、拘役、有期徒刑的罪犯,减刑以后实际执行的刑期不能少于原判刑期的1/2。

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