2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-04-23)

发布时间:2021-04-23


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于税务部门规章,下列表述错误的是( )。【单选题】

A.税务规章由国家税务总局负责解释

B.税务规章解释与税务规章具有同等效力

C.税务规章一般应当自公布之日起30日后施行

D.国务院可以根据需要,开展税务规章立法后评估

正确答案:D

答案解析:国家税务总局可以根据需要,开展税务规章立法后的评估。

2、下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。【单选题】

A.电动汽车

B.高尔夫车

C.中轻型商务客车

D.企业购进货车改装生产的商务车

正确答案:C

答案解析:电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。

3、某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2019年5月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有( )。【多选题】

A.当期应退税额为0

B.当期免抵税额为4.5万元

C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税

D.当期应退税额为2.5万元

E.免抵退税不得免征和抵扣税额为2.1万元

正确答案:B、D、E

答案解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13% -10%)=1.5(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(13% -10%)-1.5=2.1(万元)(3)当期应纳税额=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(万元)(4)免抵退税抵减额=50×10%=5(万元)(5)“免抵退”税额=120×10% -5=7(万元)(6)应退税额=2.5(万元)(7)当期免抵税额=7-2.5=4.5(万元)

4、某房地产企业2018年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。2018年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。至2019年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.该企业应该在2018年12月进行土地增值税的清算

B.税务机关可以要求该企业在2018年12月进行土地增值税的清算

C.税务机关可以要求该企业在2019年3月进行土地增值税的清算

D.该企业应该在2019年3月进行土地增值税的清算 

正确答案:C

答案解析:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。 

5、下列关于关税税率的表述,不正确的是( )。【单选题】

A.最惠国税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物

B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定

C.我国出口税则为一栏税率,即出口税率

D.根据《海关总署关于2019年关税调整方案的公告》,对铬铁等108项出口商品征收出口关税或实行出口暂定税率 

正确答案:A

答案解析:特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。 【点评】本题考查的是关税税率,多以客观题的形式考查,属于基础性内容,很多考生容易混淆,此类题目没有捷径,唯有熟记。

6、工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有( )。【多选题】

A.将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的

B.将外购的消费税已税产品加价对外销售的

C.将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的

D.将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的

E.将外购的消费税已税产品以非应税产品对外出售的

正确答案:A、C

答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

7、根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有( )。【多选题】

A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款(不含增值税)

B.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格

C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格

D.购买免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税

E.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额。

正确答案:B、C

答案解析:B选项:进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,该组成计税价格包含关税。C选项:以自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。其中,购置应税车辆时取得的相关凭证是指原车辆所有人购置或者以其他方式取得应税车辆时载明价格的凭证。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。

8、(4)本月应纳消费税为()万元【客观案例题】

A.122.92

B.118.41

C.84.57

D.20.79

正确答案:D

答案解析:该日化厂12月份国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=57.30+1.89+2.25+0.02-40.67=20.79(万元)

9、位于河北省的某水资源开采企业,2020年5月利用取水工程直接取用地表水,实际取用水量为55000立方米,对外销售水量为38000立方米,适用税额为每立方米1元。该企业当月应缴纳资源税( )元。 【单选题】

A.38000

B.55000

C.17000

D.27500

正确答案:B

答案解析:水资源税采用从量计征资源税的应纳税额计算公式:应纳税额=实际取用水量×适用税额。 该企业当月应缴纳资源税=55000×1=55000(元)

10、下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是( )。 【单选题】

A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题

C.资源税中的“其他非金属矿原矿”税目属于小概括税目形式 

D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管

正确答案:C

答案解析:资源税中的“其他非金属矿原矿”税目属于大概括税目形式。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于印花税缴纳方法的说法,正确的有( )。

A.印花税通常由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴 足印花税票
B.建筑工程承包合同中,如果一份凭证应纳税额超过1000元,可向当地税务机关申请填写缴款书.
C.同一种类应纳凭证需频繁贴花的,可申请按期汇总缴纳印花税,限期最长不得超过3个月.
D.联运单位可对凭证当事人代扣代缴印花税,并按期汇总缴纳
E.纳税人应在凭证生效日期贴花完税
答案:A,B,D
解析:
选项B:资金账簿、大宗货物购销合同、建筑工程承包合同中,如果一 份凭证应纳税额超过500元,可向当地税务机关申请填写缴款书;选项C:同- -种类应纳凭证需频繁贴花的,可申请按期汇总缴纳印花税,限期最长不得超过1个月;选项E:纳税人应在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。

2018年1月1日甲公司正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1.5年,工程采用出包方式,甲公司为建造办公楼占用了专门借款和一般借款,有关资料如下:
1.2018年1月1日,甲公司取得专门借款800万元用于该办公楼的建造,期限为2年,年利率为6%,按年支付利息、到期还本。
2.占用的一般借款有两笔,一债是2017年7月1日,向乙银行取得的长期借款500万元,期限5年,年利率为5%,按年支付利息,到期还本。二是2018年月1日,向丙银行取得的长期借款1000万元,期限3年,年利率为8%,按年支付利息、到期还本。
3.甲公司为建造该办公楼的支出全额如下:2018年1月1日支出500万元;2018年7月1日支出600万元;2019年1月1日支出500万元:2019年7月1日支出400万元。
4.2018年10月20日,因经济纠纷导致该办公楼停工1个月,2019年6月30日。该办公楼如期完工,并达到预定可使用状态。
5.闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.4%。占用的两笔一般借款除用于办公楼的建造外,没有用于其他符合资本化条件的资产的购建或者生产活动。全年按360天计算。
根据上述资料,回答下列问题。
甲公司2019年度的借款费用利息的资本化金额是()万元。

A.74

B.52

C.82

D.50
答案:B
解析:
利润=30X100X (1+10%) X (200-80) -120000-276000 (元)
利润变动的百分比= (276000-240000) /240000 X 100%= 15%
保洁服务小时数的敏感系数=15%/10%=1.5。

下列情形中,不缴纳水资源税的有( )。

A.家庭生活少量取用水

B.生产企业取用水

C.水力发电取用水

D.为农业抗旱临时应急取水

E.水利工程管理单位为调度水资源取水
答案:A,D,E
解析:
下列情形,不缴纳水资源税:
(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的:
(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的(选项A);
(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的(选项E);
(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;
(5)-为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的:
(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的(选项D)。
选项BC:照章征收水资源税。

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