2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-03-22)
发布时间:2020-03-22
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某油田2018年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含增值税收入78万元。加热、修井用0.5万吨;开采天然气100万立方米,当月销售90万立方米,待售10万立方米,取得含增值税收入198万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为6%,则该油田本月应纳资源税为( )万元。【单选题】
A.15.58
B.12.59
C.13
D.14
正确答案:A
答案解析:加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=(78+198÷1.09)×6%=15.58(万元)
2、根据资源税的有关规定,开采或生产下列资源应征收资源税的是( )。【单选题】
A.氧气资源
B.天然原油
C.森林资源
D.人造石油
正确答案:B
答案解析:氧气资源、森林资源、人造石油都不属于资源税的征税范围。
3、某企业为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计算增值税。2019年7月购入一栋办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明不含税金额为5000万元,则企业当年购入办公楼可以抵扣的进项税额为( )万元。【单选题】
A.550
B.450
C.220
D.0
正确答案:B
答案解析:不动产进项抵扣现在使用一次性抵扣进项税额,可以抵扣的进项税=5000×9%=450(万元)。
4、按现行政策,下列作为城建税及教育费附加计算基数的有( )。【多选题】
A.个人缴纳的车辆购置税
B.某个体工商户缴纳的增值税
C.某外国企业缴纳的消费税
D.某进出口贸易公司缴纳的关税
E.某生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵增值税税额
正确答案:B、C、E
答案解析:城建税及教育费附加的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税的单位和个人。不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税。外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税。生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围。
5、某房地产开发公司开发甲乙两幢商业用房,各支付的地价款及有关费用为600万元,开发成本均为1000万元,假设甲幢商业用房发生利息支出100万元,能按房地产开发项目分摊且能提供金融机构证明;乙幢商业用房发生利息支出70万元,不能提供金融机构的证明。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%和10%,则甲乙两幢商业用房的房地产开发费用总计为( )万元。【单选题】
A.160
B.180
C.340
D.360
正确答案:C
答案解析:利息支出凡能按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除;房地产开发费用=允许扣除的利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×扣除比例(5%以内)。凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,利息支出要并人房地产开发费用一并计算扣除;房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×扣除比例(10%以内)。甲幢商业用房的房地产开发费用=100+(600+1000)×5%=180(万元);乙幢商业用房的房地产开发费用=(600+1000)×10%=160(万元);甲乙两幢商业用房的房地产开发费用总计=180+160=340(万元)。
6、关于土地增值税清算的陈述,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为清算单位
B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,应该进行清算
C.应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续
D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
E.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
正确答案:A、D、E
答案解析:取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行清算,选项B不符合规定;应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续,选项C不符合规定。
7、该企业当期增值税的销项税额为( )元。【客观案例题】
A.77531.03
B.75690.68
C.66430
D.59930
正确答案:A
答案解析:该企业当期增值税的销项税额=(12100+495000+495000/1800×200)÷(1+16%)×16%=77531.03(元)。
自2018年5月1日后固体盐和液体盐适用16%的增值税税率,食用盐适用10%的增值税税率。
8、进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。【单选题】
A.在1年内
B.在3年内
C.在5年内
D.无限期
正确答案:B
答案解析:因纳税人违反海关规定而造成少征或漏征关税,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从应缴纳税款之日起至实际缴纳税款之日,按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
9、税率是税收制度的核心和灵魂,下列关于税率的表述正确的有( )。【多选题】
A.定额税率与课税对象价值量大小成正比
B.在累进税率条件下,边际税率往往高于平均税率
C.通过名义税率与实际税率的比较,易于表明税率的累进程度和税负的变化情况
D.超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率
E.相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进程度比较缓和
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A:定额税率不受课税对象价值量变化的影响;选项C:通过名义税率与实际税率的比较,可确定纳税人的实际负担水平和税负结构;通过边际税率与平均税率的比较,易于表明税率的累进程度和税负的变化情况。
10、下列房产中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有( )。【多选题】
A.国家机关转让自用的房产
B.税务机关拍卖欠税单位的房产
C.国有企业进行评估增值的房产
D.因国家建设需要而被政府征收的房产
E.房产所有人赠与自己直系亲属的房产
正确答案:C、D、E
答案解析:选项C:国有企业进行评估增值的房产,产权未发生变动,不缴纳土地增值税;选项D:因国家建设需要被政府依法征收、收回的房地产,免征土地增值税;选项E:房产所有人赠与自己直系亲属的房产,不属于土地增值税的征税范围。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
若乙公司不履行合同,甲研究所向法院提起民事诉讼,则下列关于本案的表述中,正确的有( )。
B.本案适用1年的诉讼时效
C.甲研究所应当在举证期限内向法院提交证据材料
D.若甲研究所需要调取新的证据,诉讼中止
E.乙公司在接到起诉状副本之日起15日内可以提出管辖权异议
马某系某市金川区阳关办事处盖塘村村民。2012年2月下旬,马某在本村塔石路东侧动工修建两层砖墙彩钢瓦房,建筑面积为80.68平方米。市规划和建设局(位于该市银湖区)于2月29日决定立案调查,派人前往现场勘查、拍照,并对马某进行了询问。经调查发现,马某所修建的房屋主要是供其生活居住使用。3月1日14时15分,市规划和建设局执法人员向马某送达《责令改正通知书》一份,主要内容是:责令马某在1日内自行拆除,否则将依法采取措施,并予以强制拆除。执法人员就送达过程进行了现场录像。马某在规定时间内执意不拆除。3月2日17时45分,市规划相建设局执法人员通知供电部门工作人员,对马某所建房屋实施全面断电。3月3日14时30分,执法人员当场宣布执行并制作了现场笔录。马某拒绝在现场笔录上签字,并组织执法人员强行拆除房屋。半天时间内,市规划和建设局将马某所建的两层砖墙彩钢瓦房拆除完毕。《中华人民共和国城乡规划法》第68条:城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。
A、本案不属于法院受案范围,因为《行政诉讼法》第11条、第12条对此均未作规定
B、本案属于法院受案范围,马某应向金川区人民法院起诉
C、本案属于法院受案范围,马某应向银湖区人民法院起诉
D、本案属于法院受案范围,因为强制拆除行为作为一种强制执行行为具有可诉性
E、法院应判决维持强制拆除行为,因为该行为仅违反了《行政强制法》的程序规定
本题考核行政诉讼受案范围、行政判决。因建筑物的拆除而发生纠纷的行政案件,由不动产所在地法院管辖。具体行政行为违反法定程序的,法院应作出撤销判决。
本题考核行政机关强制执行程序的一般规定。行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出。经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。
本题考核代履行。行政机关依法作出要求当事人履行排除妨碍、恢复原状等义务的行政决定,当事人逾期不履行,经催告仍不履行,其后果已经或者将危害交通安全、造成环境污染或者破坏自然资源的,行政机关可以代履行,或者委托没有利害关系的第三人代履行。
B.乙公司年底产生的应收款项120万元
C.丙公司仓库存放的代销产品50吨
D.丁公司新研发的专利权
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-04-21
- 2020-05-28
- 2020-09-08
- 2021-02-13
- 2020-01-11
- 2020-06-15
- 2020-10-19
- 2021-01-15
- 2020-12-02
- 2020-11-16
- 2020-10-22
- 2021-07-26
- 2021-07-03
- 2021-03-21
- 2020-09-26
- 2020-04-05
- 2020-03-22
- 2020-11-10
- 2021-09-04
- 2020-01-15
- 2021-07-27
- 2021-07-18
- 2020-12-12
- 2020-01-12
- 2020-12-09
- 2020-01-29
- 2021-07-30
- 2019-10-25
- 2020-07-04
- 2021-07-02