2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2022-03-29)

发布时间:2022-03-29


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。【单选题】

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

正确答案:D

答案解析:用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。

2、某商店为增值税小规模纳税人,2021年6月15日采取“以旧换新”方式销售24K金项链若干条,新项链对外销售价格90000元,旧项链作价20000元,向消费者收取新旧差价款70000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。【单选题】

A.712.87

B.270

C.320.90

D.360

正确答案:A

答案解析:金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税;热水器以旧换新业务按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。应纳增值税=(70000+2000)÷(1+1%)×1%=712.87(元)。

3、2019年2月公司打包销售的4500平方米房屋应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】

A.378

B.428

C.324

D.425

正确答案:C

答案解析:单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元)扣除项目=0.72×4500=3240(万元)增值额=4320-3240=1080(万元)增值率=1080÷3240×100%=33.33%应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)

4、根据相关规定,下列属于城市维护建设税特点的有( )。【多选题】

A.税款专款专用

B.实行地区差别定额税率

C.征收范围广

D.属于附加税

E.根据城建规模设计税率

正确答案:A、C、D、E

答案解析:城建税b实行地区差别比例税率。

5、该公司11月的销项税额是( )万元。【客观案例题】

A.3

B.6

C.7.2

D.9

正确答案:D

答案解析:提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元)收取的电影发行服务费应纳增值税销项税=53/(1+6%)×6%=3(万元)11月份的销项税额=6+3=9(万元)

6、2019年7月,某汽车生产企业进口小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税( )万元。【单选题】

A.86.17

B.106.26

C.82.37

D.111.65

正确答案:C

答案解析:该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(68+5+1)×6.85×(1+25%)×13%=82.37(万元)

7、税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实行减免税,以下不属于税额式减免的是( )。【单选题】

A.免征额

B.减半征收

C.核定减免率

D.另定减征税额

正确答案:A

答案解析:选项A属于税基式减免;选项BCD属于税额式减免。

8、下列选项中,不属于生活服务的是( )。【单选题】

A.文化体育服务

B.教育医疗服务

C.餐饮住宿服务

D.贷款服务

正确答案:D

答案解析:贷款服务属于金融服务。

9、下列关于甲商场以旧换新业务应缴纳增值税的处理,正确的有(  )。【客观案例题】

A.采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为507元

B.采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为663元

C.采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为416元

D.采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为273元

E.采取“以旧换新”方式销售货物,要按照新货物的同期销售价格确定销售额

正确答案:A、C

答案解析:选项AB:采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税=4407÷(1+13%)×13%=507(元);选项CD:采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税=3616÷(1+13%)×13%=416(元);选项E:金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税,其他货物的以旧换新按新货物同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。

10、该企业进口化妆品应缴纳进口关税( )万元。【客观案例题】

A.13.80

B.14.00

C.14.40

D.14.60

正确答案:B

答案解析:业务(2):在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。关税完税价格=60+9+1=70(万元)应纳进口关税=70×20%=14(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为15%)
 

A.0
B.2.25
C.1.875
D.4.50
答案:B
解析:
应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)

随同金银首饰出售但单独计价的包装物,按规定应缴纳的消费税应计入( )。

A.包装物成本
B.金银首饰成本
C.税金及附加
D.其他应付款
答案:C
解析:
随同金银首饰出售但单独计价的包装物,按规定应缴纳的消费税应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。

(2018年)房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是( )。

A.在实际发生损失的当期据实扣除
B.作为营业外支出在支付当期据实扣除
C.作为财务费用在支付当期据实扣除
D.作为销售费用在支付当期据实扣除
答案:A
解析:
企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。

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