2020年税务师职业资格考试《财务与会计》模拟试题(2020-08-17)

发布时间:2020-08-17


2020年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项业务的会计处理,会影响企业当期利润表中营业利润的有()。【多选题】

A.无形资产开发阶段发生的符合资本化条件的支出

B.摊销对外出租无形资产的成本

C.出售专利权取得的净收益

D.已经计提无形资产减值准备的因素消失

E.对固定资产进行日常修理所发生的支出

正确答案:B、E

答案解析:选项A,计入无形资产成本,不影响营业利润;选项B,计入其他业务成本,影响营业利润;选项C,计入营业外收入,不影响营业利润;选项D,无形资产减值因素消失,按照企业会计准则的规定,不能将其已经计提的减值准备予以转回,所以不影响营业利润;选项E,计入管理费用,影响营业利润。

2、企业2013年度实现的净利润为( )万元。【客观案例题】

A.580

B.920

C.850

D.800

正确答案:B

答案解析:净利润=销售收入×销售净利率=4000×(1+15%)×20%=920(万元)

3、依据企业会计准则的规定,在编制年末资产负债表时,下列关于流动资产和流动负债划分的做法中,不正确的是()。【单选题】

A.将一年内到期的长期应收款列示为流动资产

B.将一年内到期的长期应付债券列示为流动负债

C.将应于下一个年度内清偿、企业能够自主地将清偿期推迟至资产负债表日后一年以上、但不打算推迟清偿的长期负债,列示为流动负债

D.将在一年内到期的长期借款作为流动负债

正确答案:C

答案解析:选项C,应作为非流动负债列示。

4、某台设备账面原值为210000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用5000元,取得残值收入10000元,未计提减值准备。则该设备报废时对企业当期利润总额的影响为()元。【单选题】

A.-32100

B.31645

C.32100

D.-31645

正确答案:D

答案解析:第一年的折旧额=210000×2/5=84000(元),第二年的折旧额=(210000-84000)×2/5=50400(元),第三年的折旧额=(210000-84000-50400)×2/5=30240(元),第四年上半年的折旧额=[(210000-84000-50400-30240)-210000×5%]/2×6/12=8715(元)。报废时固定资产的账面价值=210000-84000-50400-30240-8715=36645(元),固定资产报废的净损益=10000-36645-5000=-31645(元)。

5、采用月末一次加权平均法和采用先进先出法对企业利润总额影响的差额为( )元。【客观案例题】

A.100.8

B.86.1

C.93.6

D.672

正确答案:B

答案解析:月末一次加权平均法计入期间费用的金额=15974×(7.5%+7.5%)=2396.1(元)先进先出法计入期间费用的金额=15400 ×(7.5%+7.5%)=2310(元)对企业利润总额的影响差额=2396.1-2310 =86.1(元)

6、甲公司2019年末流动比率为2,速动比率为1.20,销货成本为100万元,年初存货为52万元,期末流动负债为60万元,流动资产由速动资产和存货组成,则2019年度存货周转次数为( )次。【单选题】

A.1.65

B.2

C.2.3

D.1.45

正确答案:B

答案解析:流动比率=流动资产/流动负债,因此,流动资产/60=2,得出期末流动资产为120万元。速动比率=(流动资产-存货)/流动负债,因此1.2=(120-存货)/60×100%,得出期末存货为48万元。本年存货周转次数=销货成本/平均存货=100/[(48+52)/2]=2(次)。

7、该公司2019年的稀释每股收益为( )元。【客观案例题】

A.0.31

B.0.40

C.0.41

D.0.30

正确答案:D

答案解析:每年支付利息=80×4%=3.2(万元);负债成分公允价值=;转换所增加的净利润=77.82×5%×(1-25%)=2.92(万元);普通股股数的增加=80/100×90=72(万股),稀释每股收益=(800× 10%+2.92)/(200+72)=0.30(元)。

8、2019年8月5日长江公司验收入库甲材料的实际成本为()万元。【客观案例题】

A.87.0

B.90.0

C.95.7

D.97.5

正确答案:D

答案解析:8月5日购入材料的实际成本=90+7.5=97.5(万元)。运输途中合理的损耗计入存货成本,即不影响购入材料的总成本,仅影响材料的单位成本。

9、长江公司2018年度应交企业所得税为( )万元。【客观案例题】

A.425

B.465

C.615

D.390

正确答案:A

答案解析:事项(1):形成应纳税暂时性差异额=460-300=160(万元),应确认递延所得税负债=160×25%=40(万元)事项(2):形成可抵扣暂时性差异额150万元,确认递延所得税资产150×25%=37.5(万元)事项(3):账面价值为2 250,计税基础为3 000-900=2 100(万元),形成应纳税暂时性差异150万元,确认递延所得税负债【对应其他综合收益】额=150×25%=37.5(万元)事项(4):固定资产减值额=900-(750-60)=210(万元),形成可抵扣暂时性差异210万元,确认递延所得税资产210×25%=52.5(万元)应交所得税=[1 500-(460-300)+150+210]×25%=425(万元)

10、下列关于全面预算的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.财务预算的综合性最强

B.现金预算是财务预算的核心内容

C.全面预算通常包括生产预算、资本支出预算和财务预算

D.财务预算主要包括现金预算、预计利润表、预计资产负债表和预计现金流量表

E.全面预算体现了预算的全员、全过程、全部门的特征

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,全面预算通常包括经营预算、资本支出预算和财务预算三个部分。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某家电商场2012年8月向某空调生产企业订购一批空调,并预付30%货款,2012 年9月空调生产企业向家电商场发出空调,并全额开具增值税专用发票,由于空调到货时间迟于合同约定时间,导致家电商场错过空调销售旺季,家电商场要求以原协议价格九折购进,并在协商达成一-致前未支付剩余的货款,同时空调生产企业也扣留了已开具的增值税专用发票,这批空调到货后,家电商场分别于9-12月陆续全部出售,并以合同约定价暂估空调的进货成本进行结转。
2013年8月,空调生产企业提起诉讼,经法院调解,考虑到家电商场已占用资金近一-年,双方同意以原合同价购进这批空调,当月家电商场向空调生产企业支付购进空调余款,空调生产企业将原开的增值税专用发票递交给家电商场。
问题:
(1)家电商场2013年8月取得的增值税专用发票能否作为进项税额抵扣的合法凭证?说明理由。
(2)家电商场这批空调的成本在企业所得税预缴及汇算清缴时应怎样扣除?

答案:
解析:
(1)不能作为进项税额抵扣的合法凭证。根据规定,增值税一般纳税人取得增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,本题中家电商场取得增值税专用发票时,已经超过了180日,不能进行认证抵扣。
(2)这批空调的成本在2012年度企业所得税预缴时,可以暂按账面发生金额进行核算;但.是在汇算清缴时,应补充提供相关凭证,不能补充提供相关凭证的,不得在企业所得税前扣除。

关于税法的时间效力的表述 , 下列选项正确的是 ( ) 。

A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题
B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式
C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止
D.我国及许多国家的税法均坚持溯及既往原则
答案:B
解析:
税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政陷于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。

根据行政诉讼法律制度的规定,下列各项中,由中级人民法院管辖的第一审行政案件包括( )。

A.海关处理的纳税案件
B.对省政府作出的行政处罚决定不服的案件
C.对市工商局作出的行政许可决定不服的案件
D.涉及香港特别行政区的重大案件
E.社会影响重大的集团诉讼案件
答案:A,B,D,E
解析:
中级人民法院管辖下列第一审行政案件:(1)对国务院各部门或者县级以上地方人民政府所作的行政行为提起诉讼的案件;(2)海关处理的案件;(3)本辖区内重大、复杂的案件;(4)其他法律规定由中级人民法院管辖的案件。其中,本辖区内重大、复杂的案件包括:社会影响重大的共同诉讼;涉外或者涉及中国港澳台地区的案件;其他重大、复杂案件。

张某在某保险公司为自己购买了一份人身意外险,其中双方对合同中的一项格式理赔条款的理解发生争议。根据合同法律制度的规定,对于该条款应(  )。

A.按照通常理解予以解释
B.按照张某的理解进行解释
C.按照保险公司的理解进行解释
D.直接认定合同无效
答案:A
解析:
对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。

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