网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
甲:“这篇论文是有价值的。”乙:“这篇论文是没有价值的。”丙:“我同意甲和乙的说法。”丁:“我不同意甲和乙的说法。”丁违反的逻辑规律是()

A.同一律

B.不矛盾律

C.排中律

D.充足理由律


参考答案

更多 “ 甲:“这篇论文是有价值的。”乙:“这篇论文是没有价值的。”丙:“我同意甲和乙的说法。”丁:“我不同意甲和乙的说法。”丁违反的逻辑规律是() A.同一律B.不矛盾律C.排中律D.充足理由律 ” 相关考题
考题 甲、乙、丙、丁是一有限责任公司的股东。现甲由于要出国想转让其在公司的股权。以下说法符合《公司法》规定的有( )。A.如果甲转让给戊,则须乙丙丁中至少二人的同意B.如果甲转让给乙,则无需其他股东的同意C.丙不同意甲将其股权转让给戊,则其必须购买甲的股权D.如果其他股东不同意甲的转让,则甲不得转让其股权E.如果甲转让给丙,需要乙丁的一致同意

考题 甲:“这篇论文是有价值的。”乙:“这篇论文是没有价值的。”丙:“我同意甲和乙的说法。”丁:“我不同意甲和乙的说法。”丙违反的逻辑规律是() A.充足理由律B.排中律C.同一律D.不矛盾律

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是团员”。已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。B.说假话的是乙,丙不是团员。C.说假话的是丙,丁不是团员。D.说假话的是丁,乙是团员。E.说假话的是甲,丙不是团员。

考题 甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。A.甲、乙、丙、丁B.乙、丙、甲、丁C.乙、甲、丙、丁D.甲、乙、丁、丙

考题 甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。 A. 甲、乙、丙、丁 B. 乙、丙、甲、丁 C. 乙、甲、丙、丁 D. 甲、乙、丁、丙

考题 一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。 甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。” 乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。” 丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。” 丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。” 请问,杀人凶手是:A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丙,丁不是团员 D.说假话的是丁,乙不是团员 E.说假话的是甲,丙不是团员

考题 某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人。4人描述如下: 甲:如果我是罪犯,那么乙一定是。 乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯。 丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯。 丁:丙是犯人。 如果上述论述为真,可以推出()。 A.甲和乙是犯人,丙和丁不确定 B.甲和丙是犯人,乙不确定.丁不是犯人 C.乙和丙是犯人,甲和丁不确定 D.甲和丁不是犯人,乙和丙是犯人

考题 甲:“这篇论文是有价值的。” 乙:“这篇论文是没有价值的。” 丙:“我同意甲和乙的说法。” 丁:“我不同意甲和乙的说法。” 丁违反的逻辑规律是()A.违反同一律B.违反不矛盾律C.违反排中律D.违反充足理由律