2020年MBA考试《逻辑》历年真题(2020-08-11)

发布时间:2020-08-11


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

2、人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并利用它们导航。最近某国科学家发现,鸟类其实是利用右眼“查看”地球磁场的。为检验该理论,当鸟类开始迁徙的时候,该国科学家把若干知更鸟放进一个漏斗形状的庞大的笼子里,并给其中部分知更鸟的一只眼睛戴上一种可屏蔽地球磁场的特殊金属眼罩。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子口才能飞出去。如果鸟碰到笼壁,就会黏上标记性物质,以此判断鸟能否找到方向。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的上述发现()。【逻辑推理】

A.没戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有

B.B.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有

C.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去

D.没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有

E.戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去,;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有

正确答案:B

答案解析:支持题,求异法解答。B项的意思为:不蒙右眼就有方向感,可以顺利飞出去,蒙右眼就没有方向感,到处乱飞,因此可以确定右眼和方向感存在因果关系,支持了研究人员的发现。

3、根据某位国际问题专家的调查统计可知;有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。根据上述统计可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.有些国家之间希望建交但是不希望结盟

B.至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟

C.每个国家都有一些国家希望与之结盟

D.至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交

E.每个国家都有一些国家希望与之建交

正确答案:E

答案解析:根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,即“有些国家希望与所有的国家建交”。根据概念的周延性原理,所有的国家是周延的,有些国家是不周延的,“所有的国家都有一些国家与之建交”的周延性与之相符。可知正确答案是E。

4、根据学习在动机形成和发展中所起的作用,人的动机可分原始动机和习得动机两种。原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即经过学习产生和发展起来的各种动机。根据以上陈述,以上哪项最可能属于原始动机()。【逻辑推理】

A.尊敬老人,孝敬父母

B.不入虎穴,焉得虎子

C.宁可食无肉,不可居无竹

D.尊敬老人,孝敬父母

E.窈窕淑女,君子好逑

正确答案:E

答案解析:ABCD都是后天学习和被教育的结果,符合习得动机的定义,而E是属于以人的本能需要为基础的,所谓爱美之心人皆有之,所以符合原始动机的定义。

5、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲

B.甲主机相通于丁,也相通于丙

C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙

D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙

E.丙主机不相通于丁,但相通于乙

正确答案:B

答案解析:结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件(1)(2)可以确定:甲主机相通于丁,又知:丙不通丙及条件(1)可知,所以甲相通于丙。

6、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~3月

B.2~4月

C.3~5月

D.4~6月

E.5~7月

正确答案:D

答案解析:如果一月、二月、三月这三个月中任一一个月有三人同时当选那就不可能满足条件(4),所以选项ABC排除;选项E直接与条件(4)冲突,排除,所以剩下的D为正确选项,即,1到4月有一人当选,3到6月有一人当选,4到7月有一人当选,5到8月有一人当选,这样,456这三个月当中每一个月都有三个月同时当选。

7、某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性应聘者的录用率。具体情况是:哲学学院在8名女性应聘者中录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者中录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。以下哪项最有助于解释女权主义代表和大学之间的分歧()。【逻辑推理】

A.整体并不是局部的简单相加

B.有些数字规则不能解释社会现象

C.人们往往从整体角度考虑问题,不管局部

D.现代社会提倡男女平等,但实际执行中还有一定难度

E.各个局部都具有的性质在整体上未必具有

正确答案:E

答案解析:女权主义代表从整体来看问题,认为没体现权力平等;校方从具体院系来看,说明女性权力得到了体现。二者从不同的角度来看,即整体和局部的差异。总结起来就是部分具有的性质而整体未必有。

8、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】

A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用

B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用

C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用

D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用

E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用

正确答案:C

答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。

9、若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性和男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明文化程度越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况不一致()。【逻辑推理】

A.男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者

B.与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性

C.大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性

D.与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性

E.一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性

正确答案:A

答案解析:除(A)项外,其余各项都能对题干的现象作出不同于题干的合理解释。例如,(D)项如果为真,有利于说明,白领相亲活动中女性居多的原因是其中外地优秀女性多于外地优秀男性。(A)项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。

10、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】

A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金

B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金

C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优

D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优

E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优

正确答案:C

答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。