2019年MBA考试《逻辑》历年真题(2019-10-27)

发布时间:2019-10-27


2019年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:
1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;
2)丁主机不相通于丙;
3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。
若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙主机相通于自身

B.丁主机不相通于甲

C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲

D.甲主机相通于乙

E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲

正确答案:C

答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。

2、某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法用已有的科学理论进行解释。助理研究员小王有此断言:该现象是错觉。
以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立()。【逻辑推理】

A.错觉都可以用已有的科学理论进行解释

B.所有错觉都不能用已有的科学理论进行解释

C.已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的

D.有些错觉不能用已有的科学理论进行解释

E.有些错觉可以用已有的科学理论进行解释

正确答案:A

答案解析:题干的意思是:所有的错觉无法用已有的科学理论进行解释。该现象无法用已有的科学理论进行解释。故,该现象是错觉。选项A最能使之不成立。即:所有错觉都可以用已有的科学理论进行解释。注:A项比E项程度更大。

3、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:
(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;
(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;
(3)王某和周某不曾在同一个月当选;
(4)仅有2人在7月同时当选;
(5)至少有1人在1月当选。
 根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~4月

B.3~6月

C.4~7月

D.5~8月

E.7~10月

正确答案:D

答案解析:因为条件(3)王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王某只能在5到8月。

4、新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。
以下哪项最可能是科学家做出判断所依赖的前提()。【逻辑推理】

A.海水温度升高会导致生成的飓风数量增加

B.海水温度变化会导致海水改变颜色

C.海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系

D.全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一

E.海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗

正确答案:C

答案解析:

如果(C)项不成立,则海水变色与飓风变向二者之间很可能仅是一种统计相关,事实上没有因果关系。因此,(C)项最可能是科学家作出判断所依赖的前提。

题干涉及的是海水颜色与飓风移动路径之间的关系,不是和飓风频发的关系。题干断定全球气候变暖和海水变色有关,至多说明全球气候变暖和飓风移动路径有关,不说明和飓风频发有关。此外,本题是“论证分析—确定假设”题,不是逻辑推断题,因此,(D)项不成立。

5、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

6、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。
以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】

A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金

B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金

C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优

D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优

E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优

正确答案:C

答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。

7、在东海大学研究生会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院,管理学院,哲学学院,数学学院和化学学院的5名研究生(每学院1名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之间的比赛信息满足以下条件:
(1)甲仅与2名选手比赛过;
(2)化学学院的选手和3名选手比赛过;
(3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;
(4)哲学学院的选手和丙比赛过;
(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;
(6)丁仅与1名选手比赛过。
根据以上条件,请问丙来自哪个学院()。【逻辑推理】

A.经济学院

B.管理学院

C.哲学学院

D.化学学院

E.数学学院

正确答案:E

答案解析:分析题干可知,乙和丁都不属于管理、哲学或数学,根据条件6可知:乙是化学,丁是经济;再结合条件3可知,故:丙是管理或数学,甲是管理或数学或哲学。根据条件2可知乙与经济、哲学、数学对阵过,若甲是哲学或数学,则根据条件5,再加上与化学的乙对阵过,就对阵了三场,违反条件1,故甲是管理。根据上述推理,丙只能是数学。

8、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。
基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】

A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用

B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用

C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用

D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用

E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用

正确答案:C

答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。

9、根据某位国际问题专家的调查统计可知;有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。
根据上述统计可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.有些国家之间希望建交但是不希望结盟

B.至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟

C.每个国家都有一些国家希望与之结盟

D.至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交

E.每个国家都有一些国家希望与之建交

正确答案:E

答案解析:根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,即“有些国家希望与所有的国家建交”。根据概念的周延性原理,所有的国家是周延的,有些国家是不周延的,“所有的国家都有一些国家与之建交”的周延性与之相符。可知正确答案是E。

10、晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。选定的特色树种为:水松、银杏、乌桕和龙柏。布局和基本要求是:
(1) 如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。
(2) 北区或东区要种植水松或者银杏。
根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.西区种植水松

B.南区种植乌桕

C.南区种植水松

D.西区种植乌桕

E.东区种植乌桕

正确答案:B

答案解析:综合推理题,需要利用假言命题的推理规则,根据本题题干条件得东区和南区都不能种银杏,根据条件2得东区只能种水松;由南区不能种银杏、水松和龙柏,则只能种乌桕。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。