2021年MBA考试《逻辑》历年真题(2021-03-19)

发布时间:2021-03-19


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

2、据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()。【逻辑推理】

A.非应届文科男生多于20人

B.应届理科女生少于130人

C.应届理科男生多于129人

D.应届理科女生多于130人

E.非应届文科男生少于20人

正确答案:B

答案解析:女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。

3、只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相似()。【逻辑推理】

A.A在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金

B.李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金

C.C在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优

D.在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优

E.只有在校期间品学兼优,才能获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优

正确答案:C

答案解析:题干的结构是通过肯定充分条件假言判断的后件来肯定前件:如果P,那么q;是q,所以是P。C选项的结构和题干完全一样。

4、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近()。【逻辑推理】

A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯

B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的

C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞

D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的

E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的

正确答案:C

答案解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。

5、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”,从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】

A.A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人

B.B.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视

C.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以可能张立并不开心

D.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不富有

E.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子

正确答案:E

答案解析:题干中的推导是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。选项E也是这样的结构:有些S不是P,挖到的东西是S,所以挖到的东西可能不是P。

6、根据学习在动机形成和发展中所起的作用,人的动机可分原始动机和习得动机两种。原始动机是与生俱来的动机,它们是以人的本能需要为基础的,习得动机是指后天获得的各种动机,即经过学习产生和发展起来的各种动机。根据以上陈述,以上哪项最可能属于原始动机()。【逻辑推理】

A.尊敬老人,孝敬父母

B.不入虎穴,焉得虎子

C.宁可食无肉,不可居无竹

D.尊敬老人,孝敬父母

E.窈窕淑女,君子好逑

正确答案:E

答案解析:ABCD都是后天学习和被教育的结果,符合习得动机的定义,而E是属于以人的本能需要为基础的,所谓爱美之心人皆有之,所以符合原始动机的定义。

7、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙主机相通于自身

B.丁主机不相通于甲

C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲

D.甲主机相通于乙

E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲

正确答案:C

答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。

8、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨

B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨

C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨

D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨

E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨

正确答案:B

答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。

9、在某次综合性年会上,物理学会学术报告的人都来自高校;化学学会做学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的

B.李默不是化学学会的

C.李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的

D.张嘉不具有副教授以上的职称

E.张嘉不是物理学会的

正确答案:A

答案解析:物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学会作学术报告的人,根据联言判断的负判断推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即张嘉不是物理学会的人或者不是做学术报告的人。根据选言判断的推理规则:否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。那么:如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。可知,正确答案为A。

10、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲

B.甲主机相通于丁,也相通于丙

C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙

D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙

E.丙主机不相通于丁,但相通于乙

正确答案:B

答案解析:结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件(1)(2)可以确定:甲主机相通于丁,又知:丙不通丙及条件(1)可知,所以甲相通于丙。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。