2019年MBA考试《逻辑》历年真题(2019-12-01)

发布时间:2019-12-01


2019年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法用已有的科学理论进行解释。助理研究员小王有此断言:该现象是错觉。
以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立()。【逻辑推理】

A.错觉都可以用已有的科学理论进行解释

B.所有错觉都不能用已有的科学理论进行解释

C.已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的

D.有些错觉不能用已有的科学理论进行解释

E.有些错觉可以用已有的科学理论进行解释

正确答案:A

答案解析:题干的意思是:所有的错觉无法用已有的科学理论进行解释。该现象无法用已有的科学理论进行解释。故,该现象是错觉。选项A最能使之不成立。即:所有错觉都可以用已有的科学理论进行解释。注:A项比E项程度更大。

1、公司经理:我们招聘人才时最看重的是综合素质和能力,而不是分数。人才招聘中,高分低能者并不鲜见,我们显然不希望招到这样的“人才”,从你的成绩单可以看出,你的学业分数很高,因此我们有点怀疑你的能力和综合素质。
以下哪项和经理得出结论的方式最为类似()。【逻辑推理】

A.A.公司管理者并非都是聪明人,陈然不是公司管理者,所以陈然可能是聪明人

B.B.猫都爱吃鱼,没有猫患近视,所以吃鱼可以预防近视

C.人的一生中健康开心最重要,名利都是浮云,张立名利双收,所以可能张立并不开心

D.有些歌手是演员,所有的演员都很富有,所以有些歌手可能不富有

E.闪光的物体并非都是金子,考古队挖到了闪闪发光的物体,所以考古队挖到的可能不是金子

正确答案:E

答案解析:题干中的推导是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。选项E也是这样的结构:有些S不是P,挖到的东西是S,所以挖到的东西可能不是P。

1、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

1、某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都能被录取。
基于以下哪项可以得出该人士的上述结论()。【逻辑推理】

A.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用

B.B在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用

C.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用

D.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用

E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用

正确答案:C

答案解析:在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理,不可能P=必然非P,可知正确答案为C。

1、在某次综合性年会上,物理学会学术报告的人都来自高校;化学学会做学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。
以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.张嘉如果作了学术报告,那么他不是物理学会的

B.李默不是化学学会的

C.李默如果作了学术报告,那么他不是化学学会的

D.张嘉不具有副教授以上的职称

E.张嘉不是物理学会的

正确答案:A

答案解析:物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学会作学术报告的人,根据联言判断的负判断推理,“并非(s并且p)”等值于“不是p或者不是q”,即张嘉不是物理学会的人或者不是做学术报告的人。根据选言判断的推理规则:否定一部分选言支,就要肯定另一部分选言支。那么:如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。可知,正确答案为A。

1、专业人士预测:如果粮食价格稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨。
根据上述专业人士的预测,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格将会上涨

B.如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨

C.如果肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨

D.如果食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨

E.只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨

正确答案:B

答案解析:由题干可知:如果食用油价格不稳定,那么粮食价格则不稳定。B项如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格不会上涨。食用油价格稳定或者不稳定,则或者粮食价格不稳定,或者肉类食品价格不会上涨,与老李的观点是矛盾关系,所以是最有力的质疑,为正确选项。

1、根据某位国际问题专家的调查统计可知;有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。
根据上述统计可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.有些国家之间希望建交但是不希望结盟

B.至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟

C.每个国家都有一些国家希望与之结盟

D.至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交

E.每个国家都有一些国家希望与之建交

正确答案:E

答案解析:根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,即“有些国家希望与所有的国家建交”。根据概念的周延性原理,所有的国家是周延的,有些国家是不周延的,“所有的国家都有一些国家与之建交”的周延性与之相符。可知正确答案是E。

1、国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神”杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯——实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。
以下哪项与这位教授的意思最为接近()。【逻辑推理】

A.若球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能是空心的纯金杯

B.只有“大力神”杯是实心的,它可能是纯金的

C.若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞

D.只有球员能够将“大力神”杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的

E.若“大力神”杯是由纯金制成,则它肯定是空心的

正确答案:C

答案解析:根据假言命题的推理规则P→Q可知:球员可能将它举过头顶并随意挥舞→“大力神”杯不是实心的纯金奖杯;等价于非Q→非P,即:若“大力神”杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。

1、某组研究人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。
以下哪项如果为真,最能够对该研究人员的观点提出质疑()。【逻辑推理】

A.各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快

B.在老年人中,长期心跳过快的不到19%

C.在老年人中,长期心跳过快的超过39%

D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现他们患心血管疾病

E.相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快

正确答案:A

答案解析:题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置,直接削弱论点,为最佳选项。

1、每个人在自己的一生中,都要不断努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。
如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功

B.不论是谁,只有不断努力,才能取得成功

C.只要不断努力,任何人都可能取得成功

D.一时不成功并不意味着一直不成功

E.人的成功是有衡量标准的

正确答案:A

答案解析:本题属于假言命题推理。它考查了充分条件为假的情况,即“P且-Q”。李老师在题干中说,“如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功”,李老师的陈述是真的,就不可能出现有条件没结果的组合,而A选项就是一个有条件没结果的组合,与题干信息矛盾,所以A一定为假。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。