2020年MBA考试《逻辑》模拟试题(2020-03-12)

发布时间:2020-03-12


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、商场调查人员发现,在冬季选购服装时,有些人宁可忍受寒冷也要挑选时尚但不御寒的衣服。调查人员据此得出结论:为了在众人面前获得仪表堂堂的效果,人们有时宁愿牺牲自己的舒适感。
以下哪项情形与上述论证最相似()。【逻辑推理】

A.有些人的工作单位就在住所附近,完全可以步行或骑自行车上下班,但他们仍然购买高档汽车并作为上下班的交通工具

B.有些父母在商场为孩子购买冰鞋时,受孩子的影响,通常会挑选那些式样新潮的漂亮冰鞋,即使别的种类的冰鞋更安全可靠

C.一对夫妇设宴招待朋友,在挑选葡萄酒时,他们选择了价钱更贵的A型葡萄酒,虽然他们更喜欢喝B型葡萄酒,但他们认为A型葡萄酒可以给宾客留下更深的印象

D.有些人在大热天的夜晚睡觉,宁可不使用空调或少用空调,他们认为这样做不但可以省电,也可以减少因为大量使用空调所导致的对环境的破坏

E.杂技团的管理人员认为,让杂技演员穿上昂贵而又漂亮的服装,才能完美地配合他们的杂技表演,从而更好地感染现场观众

正确答案:C

答案解析:论证基本结构是:为了获得别人的好感,自己不选择自己最合适的或者最喜欢的东西。A选项中购买高档汽车作为上下班交通工具未必不是自己最合适的方式;B选项购买的冰鞋是自己小孩子最喜欢的;D、E不涉及是否最合适或者喜欢的问题。所以,类似结构即正确答案为C选项。

2、不仅人上了年纪会难以集中注意力,就连蜘蛛也有类似的状况。年轻蜘蛛的网整齐均匀,角度完美;年老蜘蛛的网可能出现缺口,形状怪异。蜘蛛越老,结的网就越没有章法。科学家由此认为,随着时间的流逝,这种动物的大脑会像人脑一样退化。
以下哪项如果为真,最能质疑科学家的上述论证()。【逻辑推理】

A.优美的蛛网更容易受到异性蜘蛛的青睐

B.年老蜘蛛的大脑较之年轻蜘蛛,其脑容量明显偏小

C.运动器官的老化会导致年老蜘蛛结网能力下降

D.蜘蛛结网只是一种本能的行为,并不受大脑控制

E.形状怪异的蛛网较之整齐均匀的蛛网,其功能没有大的差别

正确答案:C

答案解析:论证将“老年蜘蛛结的网残破”这一现象的原因归咎于“动物大脑(例如蜘蛛)会退化”。A是无关选项,“蛛网优美会有什么结果”与“蛛网是否优美的原因”没有关系;B是加强选项,“脑容量偏小”可以加强“老年蜘蛛大脑退化”;C是正确选项,对老年蛛网残破的原因给予新的解释,即不是大脑退化,而是因为运动器官老化;D是干扰选项,“蜘蛛结网是本能行为”与“蛛网结得好坏”是两件事情,正如“吃饭是本能”与“喜欢吃什么口味的食物”是两回事情;E是无关选项,“蛛网功能是否有差别”与“结网好与坏的原因”是两回事情。有些逻辑书中答案选D,对于不选C的理由是力度不如D,事实上削弱加强一般只有是不是的区别,很难有强弱的标准。

3、过量饮酒会对肝脏造成伤害,不管是低度的葡萄酒还是高度的白酒。由于葡萄酒的酒精度数较低,所以过量饮用葡萄酒对肝脏的伤害小于过量饮用白酒。但是一个人如果经常过量饮用白酒并且已经对肝脏造成了伤害,这时候除非他不再过量饮酒,否则即使他不是过量饮用白酒,而只是过量饮用葡萄酒,对肝脏的伤害也不会小于过量饮用白酒。
根据以上陈述,以下哪项最不可能为真()。【逻辑推理】

A.不过量饮酒对肝脏就没有伤害

B.过量饮用白酒对每个人肝脏伤害是大致相同的

C.过量饮用葡萄酒对每个人肝脏伤害是大致相同的

D.同时过量饮用白酒加葡萄酒对人的肝脏伤害大于过量饮用白酒

E.同时过量饮用白酒加葡萄酒对人的肝脏伤害不大于过量饮用白酒

正确答案:C

答案解析:过量饮用葡萄酒,对于一个肝脏没有已经造成伤害的人来说,对肝脏的损害小于过量饮用白酒;但是对于一个因为经常过量饮用白酒而使肝脏已经造成伤害的人来说,对肝脏伤害等于过量饮用白酒。所以,过量饮用葡萄酒对人肝脏的伤害是不同的。

4、某公司自去年初开始实施一项“办公用品节俭计划”,每位员工每月只能免费领用限量的纸笔等各类办公用品。年末统计时发现,公司用于各类办公用品的支出较上年度下降了30%。在未实施该计划的过去5年间,公司年均消耗办公用品10万元。公司总经理由此得出:该计划去年已经为公司节约了不少经费。
以下哪项如果为真,最能构成对总经理推论的质疑()。【逻辑推理】

A.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,但在过去的5年间办公用品人均消耗额越来越低

B.去年,该公司在员工困难补助、交通津贴等方面的开支增加了3万元

C.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施类似的节俭计划,在过去的5年间办公用品消耗额年均也为10万元

D.在过去的5年间,该公司大力推广无纸化办公,并且取得很大成效

E.“办公用品节俭计划”是控制支出的重要手段,但说该计划为公司“一年内节约不少经费”,没有严谨的数据分析

正确答案:E

答案解析:题干论据:实行某计划后,去年各类办公费用支出下降30%,总经理观点:“计划去年为公司节约不少经费”。可以看出,“支出下降”和“节约经费”是两个不同的概念,E选项说明上述两个概念的不同,即“支出下降30%”这一数据作为论据与要证明的结论“经费节约”没有关系,所以,正确答案选E。选项A和D质疑“支出下降”的原因是不是“计划本身”,但由于在时间上存在漏洞,即A和D在时间上都是“过去5年间”的情况,这样就不能构成对“去年比上一年度下降”的质疑。有些书中的答案选A,理由是反例削弱,但是没有注意到上述时间上的漏洞。

5、某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问4位相关人员,得到以下回答:
赵义:“审批领导的签名不是钱仁礼。”
钱仁礼:“复核的签名不是李信。”
孙智:“出纳的签名不是赵义。”
李信:“复核的签名不是钱仁礼。”
已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假,如果提到的人不是经办人,则为真。
根据以上信息,可以得出经办人是()。【逻辑推理】

A.赵义

B.钱仁礼

C.孙智

D.李信

E.无法确定

正确答案:C

答案解析:注意试题已知条件“上述回答提到的人是经办人,则该回答为假;否则为真”。每个人的回答及其提到的人和推导过程见下表:


从上述表格最后一列“结论”可知第一问答案选C。
另外一种题型是上述二难推理过程形式化的直接应用。例如:
如果甲当选,则会实行经济自由化;如果乙当选,则会采取更广范围的私有制;或者甲当选,或者乙当选。以上可以推出什么结论?直接根据公式可知答案是:或者实行经济自由化或者采取更广范围的私有制。

6、免疫研究室的钟教授说:“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”
以下哪些最为恰当地指出了钟教授推理中的漏洞()。【逻辑推理】

A.不当地断定:除了生命科学院以外,其他学院的研究生普遍都不够用功

B.没有考虑到研究生的不勤奋有各自不同的原因

C.只是提出了问题,但没有提出解决问题的方法

D.不当地假设:他的学生状况就是生命科学院所有研究生的一般状况

E.没有设身处地考虑他的研究生毕业后找工作的难处

正确答案:D

答案解析:“钟教授的研究生”和“生命科学院的研究生”不是一个概念,钟教授以前者情况为论据,而以后者情况为结论,所以答案选D。

7、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:
Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;
Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;
Ⅲ.甲不是第一名。
如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】

A.丙

B.乙

C.推不出

D.丁

E.甲

正确答案:D

答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。

8、李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。
以下哪项是对李娜的推理的最恰当评价()。【逻辑推理】

A.李娜的推理是正确的

B.李娜的推理不正确,因为事实上有科学家喜欢朦胧诗

C.李娜的推理不正确,因为从“绝大多数科学家都擅长逻辑思维”,推不出“擅长逻辑思维的都是科学家”

D.李娜的推理不正确,因为合乎逻辑的结论应当是“喜欢朦胧诗的人都不擅长逻辑思维”,而不应当弱化为“至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维”

E.李娜的推理不正确,因为创作朦胧诗需要形象思维,也需要逻辑思维

正确答案:C

答案解析:注意到前提中“擅长逻辑思维”这一概念是不周延的,但是在结论中,此概念周延了。为了说明这种错误,只要找到正确的推理前提即可,即“擅长逻辑思维的都是科学家”(其中“擅长逻辑思维”周延,符合要求),但是已知条件不能推出该前提,所以,C选项是对错误的最好说明,故答案选C。

9、某出版社近年来出版物的错字率较前几年有明显的增加,引起了读者的不满和有关部门的批评,这主要是由于该出版社大量引进非专业编辑所致。当然,近年来该出版物的大量增加也是一个重要原因。
上述议论中的漏洞,也类似地出现在以下哪项中()。
Ⅰ.美国航空公司近两年来的投诉比例比前几年有明显下降。这主要是由于该航空公司在裁员整顿的基础上,有效地提高了服务质量。当然,“9·11”事件后航班乘客数量的锐减也是一个重要原因;
Ⅱ.统计数字表明:近年来我国心血管病的死亡率,即由心血管病导致的死亡在整个死亡人数中的比例,较前有明显增加,这主要是由于随着经济的发展,我国民众的饮食结构和生活方式发生了容易诱发心血管病的不良变化。当然,由于心血管病主要是老年病,因此,我国人口的老龄人比例的增大也是一个重要原因;
Ⅲ.S市今年的高考录取率比去年增加了15%,这主要是由于各中学狠抓了教育质量。当然,另一个重要原因是,该市今年参加高考的人数比去年增加了20%。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:题干论证的错误在于,总数的增减对于发生率是没有影响的,Ⅰ和Ⅲ中有类似错误,所以答案选D。

10、在美国,癌症病人的平均生存年限(即从确诊为癌症到死亡的年限)是7年,而在亚洲,癌症病人的平均生存年限只有4年。因此,美国在延长癌症病人生命方面的医疗水平要高于亚洲的平均水平。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.美国人的自我保健意识总体上高于亚洲人,因此,美国癌症患者的早期确诊率要高于亚洲

B.美国人的平均寿命要高于亚洲人

C.美国医学界也承认,中医在治疗某些癌症方面,有西医不具有的独到疗效

D.在亚洲,日本的癌症患者的平均生存年限是8年

E.在各种癌症中,患者生存年限最短的肺癌的发病率,美国要高于亚洲

正确答案:A

答案解析:要削弱的论证是“美国癌症病人的平均生存年限高于亚洲的原因是美国在延长癌症病人生命方面的医疗水平高于亚洲”,选项A提出“美国人自我保健意识总体上高于亚洲人,并且早期确诊率高于亚洲”,属于典型的他因削弱。注意D选项不能削弱,因为题干是美国人与“亚洲人”的比较,不是与日本人的比较。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。