2020年MBA考试《逻辑》模拟试题(2020-08-15)

发布时间:2020-08-15


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供伪证。以下哪项能作为结论从上述断定中推出()。【逻辑推理】

A.三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间上提供伪证

B.三分之二的陪审员认为证人在被告作案地点上提供伪证

C.三分之二的陪审员认为证人在被告作案动机上提供伪证

D.在被告作案时间、作案地点或作案动机这三个问题中,至少有一个问题,三分之二的陪审员认为证人在这个问题上提供伪证

E.以上各项均不能从题干的断定中推出

正确答案:E

答案解析:A、B、C三个选项是相同的结构,不考虑。答案D具有干扰性,但要注意是三分之二的陪审员认为“提供伪证”,至于他们认为在哪个方面提供伪证,时间、地点和动机都是可能的。D选项涵义是在某一问题上,有三分之二陪审员认为提供伪证,涵义与已知不符。

2、某国外著名学术期刊发表的一篇研究论文揭示:人在生气时体内会产生一系列的生理反应,使得心跳加快,内分泌失常,引起血压升高、消化系统紊乱,严重的可能引起呕吐甚至昏厥,日后还会引起皮肤雀斑增多。张三希望孩子能上名牌大学,如果看到孩子成绩不如意,就会生闷气。基于题干的论断,以下哪项如果为真,最能推出张三生气的结论()。【逻辑推理】

A.张三的血压有所升高

B.张三的血压升高,而且呕吐了

C.张三的血压升高、呕吐并伴有昏厥,而且皮肤的雀斑也增多了

D.张三的儿子在学期期末考试中,有两门功课成绩下降了

E.张三的儿子参加学校运动会1500米比赛,只得到第5名

正确答案:D

答案解析:已知条件“如果看到孩子成绩不如意,就会生闷气”,以此推出“张三生闷气”,补充的前提是“张三孩子成绩不如意”,只有D选项是关于“张三孩子成绩不如意”的判断,所以答案选D。

3、骆驼是沙漠王子,但是鲨鱼却是海洋霸主。以上陈述为假,则以下哪项为真,除了()。【逻辑推理】

A.骆驼不是沙漠王子或者鲨鱼不是海洋霸主

B.如果骆驼是沙漠王子,那么鲨鱼不是海洋霸主

C.除非骆驼不是沙漠王子,否则鲨鱼不是海洋霸主

D.只有骆驼不是沙漠王子,鲨鱼才是海洋霸主

E.如果骆驼不是沙漠王子,那么鲨鱼是海洋霸主

正确答案:E

答案解析:以上陈述为假相当于联言命题为假,等价于选言命题为真,也等价于假言命题为真:如果其中某句真,则另一句假。由于两句可以同时为假,所以,如果某一句为假,不能推出另一句为真;所以E选项与题干不等价。

4、长久以来认为,高水平的睾丸激素荷尔蒙是男性心脏病发作的主要原因。然而,这个观点不可能正确,因为有心脏病的男性一般比没有心脏病的男性有显著低水平的睾丸激素。上面的论述是基于下列哪一个假设()。【逻辑推理】

A.从未患过心脏病的男性通常有低水平的睾丸激素

B.患心脏病不会显著降低男性中睾丸激素的水平

C.除了睾丸激素以外的荷尔蒙水平显著影响一个人患心脏病的可能性

D.男性心脏病和睾丸激素降低是一个相同原因产生的结果

E.高水平的睾丸激素不会导致除心脏病外的其他严重疾病

正确答案:B

答案解析:论证驳斥A(激素)引起B(心脏病)这种因果关系,所用思路是有“心脏病”(结果),却没有“激素”(原因)。这一驳论必须假设,“激素”和“心脏病”不存在另一层因果关系,即有A(激素)导致B(心脏病),同时有B(心脏病)反过来导致A的消除(激素消失)。

5、大学新生张强、史宏和黎明同住一个宿舍,他们分别来自东北三省。其中,张强不比来自黑龙江的同学个子矮,史宏比来自辽宁的同学个子高,黎明的个子和来自辽宁的同学一样高。如果上述为真,以下哪项也为真()。【逻辑推理】

A.张强来自辽宁,史宏来自黑龙江,黎明来自吉林

B.张强来自辽宁,史宏来自吉林,黎明来自黑龙江

C.张强来自黑龙江,史宏来自辽宁,黎明来自吉林

D.张强来自吉林,史宏来自黑龙江,黎明来自辽宁

E.张强来自黑龙江,史宏来自吉林,黎明来自辽宁

正确答案:B

答案解析:“辽宁的同学”出现两遍,所以,史宏和黎明都不是辽宁的,因此张强是辽宁的;又史宏比张强高,所以史宏不是黑龙江的,所以史宏是吉林的。

6、只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定()。【逻辑推理】

A.苹果牌计算机拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场

B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量

C.长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量

D.清河空调长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入

E.开开电冰箱没能长期稳定地占领市场,但该产品的厂家有足够的资金投入和技术人才

正确答案:D

答案解析:题干条件形式化为“产品长期稳定占领市场→高科技技术含量→足够的资金投入和技术人才”,削弱思路“前真并且后假”,即“长期稳定地占领市场并且缺乏足够的资金”,所以正确答案选D。

7、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税

E.丁断定属实,但陈老板纳了税

正确答案:B

答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。

8、八个野营顾问:赵甲、钱乙、孙兵、李丁、周武、吴骥、郑耿和王鑫被分配去指导三项活动——游泳、网球和排球,每个人必须恰好指导一项活动。野营顾问的分配必须遵循以下原则:(1)每项活动的指导者人数不能少于2,但也不能超过3;(2)孙兵指导游泳;(3)周武和王鑫都不在网球组;(4)周武和郑耿都不能与李丁同一组;(5)钱乙在游泳组时,郑耿和王鑫同在排球组。下面哪一对顾问可能是指导游泳的三个顾问中的两个()。【逻辑推理】

A.钱乙和郑耿

B.钱乙和王鑫

C.李丁和周武

D.李丁和郑耿

E.李丁和王鑫

正确答案:E

答案解析:直接代人验证。钱乙在游泳组,由(5)将A、B排除;由(4)排除C、D;所以答案是E。

9、在某次综合性学术年会上,物理学会做学术报告的人都来自高校;化学学会做学术报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他做学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参加了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。以上陈述如果为真,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.张嘉如果做了学术报告,那么他不是物理学会的

B.张嘉不具有副教授以上职称

C.李默不是化学学会的

D.张嘉不是物理学会的

E.李默如果做了学术报告,那么他不是化学学会的

正确答案:A

答案解析:由“物理学会做学术报告的人都来自高校”和“张嘉并非来自高校”得到,“张嘉不是来自物理学会做学术报告的”,所以A选项是可以得出的结论。

10、为了调查当前人们的识字水平,某实验者列举了20个词语,请30位文化人士识读,这些人的文化程度都在大专以上。识读结果显示,多数人只读对3到5个词语,极少数人读对15个以上,甚至有人全部读错。其中,“蹒跚”的辨识率最高,30人中有19人读对;“呱呱坠地”所有人都读错。20个词语的整体误读率接近80%。该实验者由此得出,当前人们的识字水平并没有提高,甚至有所下降。以下哪项如果为真,最能对该实验者的结论构成质疑()。【逻辑推理】

A.实验者选取的20个词语不具有代表性

B.实验者选取的30位识读者均没有博士学位

C.实验者选取的20个词语在网络流行语言中不常用

D.“呱呱坠地”这个词的读音有些大学老师也经常读错

E.实验者选取的30位识读者中约有50%大学成绩不佳

正确答案:A

答案解析:论证通过一些人读错一些词语,来说明当前人们一般的识字水平情况。凡是说明这些人不具有代表性或者这些词语不具有代表性的,就是对论证的削弱。A说明词语不具有代表性,是削弱,故A为正确答案。其他选项没有说明人或词语不具有代表性,所以都不能削弱。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。