2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-05-18)

发布时间:2021-05-18


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况做了如下预测:冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真()。【逻辑推理】

A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利

B.冰箱部门赢利,电脑部门没赢利

C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利

D.冰箱部门和彩电部门都没赢利

E.冰箱部门和电脑部门都赢利

正确答案:B

答案解析:彩电部门和手机部门经理的预测是矛盾的,所以必有一真,其他两句预测为假。冰箱部门经理预测假,得到“手机部门没有赢利”;电脑部门经理预测假,得到“手机部门没有赢利,电脑部门赢利”;另外两个部门赢利情况不确定。这样,B选项必然为假,其他选项都有可能为真。

2、由工业垃圾掩埋带来的污染问题在中等发达国家中最为突出,而在发达国家与不发达国家中反而不突出。不发达国家是因为没有多少工业垃圾可以处理。发达国家或者是因为有效地减少了工业垃圾,或者是因为有效地处理了工业垃圾。H国是中等发达国家,因此,它目前面临的由工业垃圾掩埋带来的污染在五年后会有实质性的改变。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.H国将在五年内成为发达国家

B.H国不会在五年后倒退回不发达状态

C.H国将在五年内有效地处理工业垃圾

D.H国五年内保持其发展水平不变

E.H国将在五年内有效地减少工业垃圾

正确答案:A

答案解析:已知条件是“发达国家或者不发达国家由工业垃圾掩埋带来的污染问题不突出”,H国是中等发达国家,结论是“H国的污染问题在五年后会有实质性的改变”。很显然,已知条件与选项A“H国五年内会成为发达国家”结合,可以推知上述结论,即答案选A。

3、经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析家预测:Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;Ⅲ.甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁()。【逻辑推理】

A.丙

B.乙

C.推不出

D.丁

E.甲

正确答案:D

答案解析:考虑Ⅱ“如果丙不是第一名,丁也不是第一名”;等价于“或者丙是第一,或者丁不是第一”,这样“丁不是第一”,此句就真;所以,甲或者乙第一时,Ⅰ和Ⅱ都真,不合题意;而丙若是第一名,Ⅱ和Ⅲ都真,也不合题意。所以,丁第一时,仅Ⅲ真,符合题意,所以答案选D。

4、一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下哪项最符合题干的断定()。【逻辑推理】

A.或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的

B.任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的

C.有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁,这是可能的

D.如果不允许有人触犯法律可以不受制裁,那么法律面前人人平等是可能的

E.一方面允许有人凌驾于法律之上,同时声称任何人触犯法律都要受到制裁,这是可能的

正确答案:A

答案解析:题干命题等价于“不可能法律面前人人平等并且有人触犯法律却不受制裁”;“不可能”等价于“必然非”,后面两句话是联言判断,否定后为选言判断,所以答案选A。

5、在西西里的一处墓穴里,发现了一只陶瓷花瓶。考古学家证实这只花瓶原产自希腊。墓穴主人生活在2700年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2700年前,西西里和希腊间已有贸易。以下哪项是上述论证必须假设的()。【逻辑推理】

A.当时西西里的陶瓷匠人的水平不及希腊陶瓷匠人

B.在当时用来制造陶瓷的黏土,西西里产的和希腊产的很不一样

C.墓穴主人活着的时候,已经有大批船队能够往来于西西里和希腊

D.在西西里墓穴里发现的这只花瓶不是墓穴主人的后裔在后来放进去的

E.墓穴主人不是西西里皇族的成员

正确答案:D

答案解析:从“墓穴主人生活在2700年前”,推理“墓穴中的花瓶也是2700年前的”,很显然,该论证假设了“花瓶和墓穴主人存在于同一时代”,如果没有D选项,意味着花瓶就不一定和墓穴主人生活在同一年代了。

6、Smith市长曾是我们的少数几个坦率地、有见识地并且一贯反对核电站建设项目的政府官员之一。现在她宣布她将赞成在长兴市兴建核电站。那么我们就有充分的理由相信这个核电站将是安全的,因此应该兴建这个核电站。上面的论证最易受到下面哪个理由的批评()。【逻辑推理】

A.它忽视了这样的可能性,即有些不谈论核电站问题的人可能是赞同兴建核电站的

B.它毫无根据地假设能让一个人具有公务员的品质就具有对科学原则理解的才能,从而有了做出技术上决定的必要条件

C.它没有证明一贯的、坦率的反对意见必定是一个有见识的反对意见

D.它导致得出进一步的、但不可接受的结论,即任何Smith市长热衷的项目都应被批准,仅仅是因为她曾明确地赞成过这个项目

E.它既没有给出Smith市长先前反对建设核电站的理由,也没有给出她支持长兴市项目的原因

正确答案:E

答案解析:论证主要内容是:Smith市长曾经反对核电站建设,现在她赞成在长兴市兴建核电站。所以,核电站将是安全的,因此应该兴建这个核电站。论证对于smith市长无论过去的反对还是现在的支持,都没有充足的理由,所以E选项是正确答案。

7、所有好的评论家都喜欢格林在这次演讲中提到的每一个诗人。虽然格斯特是非常优秀的诗人,可是没有一个好的评论家喜欢他。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.格斯特不是好的评论家

B.格林喜欢格斯特

C.格林不喜欢格斯特

D.有些评论家不是好的评论家

E.格林在这次演讲中没有提到格斯特

正确答案:E

答案解析:由已知条件“所有好的评论家都喜欢格林在这次演讲中提到的每一个诗人”和“所有好的评论家都不喜欢格斯特”,所以“格斯特”与“格林在这次演讲中提到的诗人”是否定关系,由此推得E选项是正确答案。

8、如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定为真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.公司的亏损进一步加大了

B.出现了撤换胡经理的意向

C.公司的领导班子仍不能团结一心

D.公司的亏损进一步加大,并且出现撤换胡经理的意向

E.领导班子不能团结一心,并且出现撤换胡经理的意向

正确答案:B

答案解析:根据问题中的已知“胡经理不称职”,可得出题干已知条件中若干句假言命题只有一句是有用的,即第二句“如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的”。后假推前假,得到B是正确答案。

9、老林被誉为“股票神算家”。他曾经成功地预测了1994年8月“井喷式”上升行情和1996年下半年的股市暴跌,这仅是他准确预测股市行情的两个实例。回答以下哪个问题对评价以上陈述最有帮助()。【逻辑推理】

A.老林准确预测股市行情的成功率是多少

B.老林是否准确地预言了2002年6月13日的股市大跌

C.老林准确预测股市行情的方法是什么

D.老林的最高学历和所学专业是什么

E.有多少人相信老林对股市行情的预测

正确答案:A

答案解析:论证仅仅以两个实例说明老林预测准确,但关键是预测正确成功的比例是多少?如果成功率大,论证被加强,如果成功率低,论证被削弱,其他选项对于论证都是无关紧要的问题,所以A是正确答案。

10、为了增加收入,一家机场计划改变其计时停车区收取的停车费。机场会在第一个4小时或不到4小时期间收取4美元,而后每小时收取1美元:而不是在第一个2小时或不到2小时间收取2美元,而后每小时收取1美元。下面哪种考虑如果正确,表明该计划可以成功地增加收入()。【逻辑推理】

A.很少有人会在机场的计时停车区内一次停车超过2小时

B.在过去的几年内,机场运营其计时停车设备的成本要高于从中获得的收入

C.把车停在机场进行短途旅行的人通常把车停在按天计费而非按时计费的停车区内

D.用来运营机场停车区的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付收取停车费的职工工资

E.机场的计时停车区最近被扩展了,所以很少能发挥全部容量

正确答案:A

答案解析:由于一次性收入4小时的费用,所以只要停车时间少于4小时,就肯定比以前方案有利,A选项说明的信息加强了收入增加的观点。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。