2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-10-17)

发布时间:2021-10-17


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、过长和不合时宜的霜冻对生长在温带的落叶树产生霜环。霜环并不出现在已发现的在南极的任何化石化的落叶树中。因此,在南极的这些落叶树生长时期发生霜冻是不可能的。下面哪一项为真,构成对上面论述的质疑()。【逻辑推理】

A.来自南极的有带霜环的非落叶树

B.落叶树比其他树种更可能带有霜环

C.化石化的进程完全会使落叶树中的霜环模糊

D.今天的落叶树比古南极时期的落叶树对温度的变化更敏感

E.在现在已化石化的树仍然生存的时期,南极可能发生的过长和不合时宜的霜冻并不总在落叶树中产生霜环

正确答案:C

答案解析:在树的化石中没有发现霜环,于是结论认为,这些树木在生长时期没有发生过霜冻。由于“树木的化石”和“活着的树木”是两个概念,C选项说明这两个概念的区别,对论证削弱。

2、某州设立了一个计划组织,允许父母亲可以按当前的费率预付他们的孩子未来的大学学费。然后该计划组织每年为被该州任一公立大学录取的(参加该项目的)孩子支付学费。父母亲应该参加这个计划组织,把它作为一种减少他们的孩子大学教育费用的手段。以下哪一个选项如果是正确的,是父母亲不参加这个计划组织的最合适的理由()。【逻辑推理】

A.父母亲不清楚孩子将会上哪一所公立大学

B.将预付资金放到一个计息账户中,到孩子上大学时,所积累的金额将比任何一所公立大学所有的学费开支都要多

C.该州公立大学的年学费开支预计将以比生活费用年增长更快的速度增加

D.该州一些公立大学正在考虑下一年大幅度增加学费

E.预付学费计划不包括在该州任何公立大学中的住宿费用

正确答案:B

答案解析:计划组织是“按当前的费率预付未来的大学学费”,这样“父母亲就可以减少他们的孩子的大学教育费用”,B选项提出的信息是“计息账户所积累的金额将比任何一所公立大学所有的学费开支都要多”,这就意味着父母将钱放入计息账户比参加计划组织更有利,这样就加强了不参加计划组织。

3、某省围棋队教练从甲、乙、丙、丁、戊、己、庚这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)甲或乙有一人参加,但二人不能都参加;(2)戊或己有一人参加,但二人不能都参加;(3)如果戊参加,则丙参加;(4)除非乙参加,否则庚不参加。以下哪项列出的队员不可能共同参加比赛()。【逻辑推理】

A.甲和戊

B.乙和丙

C.甲和庚

D.乙和戊

E.丙和丁

正确答案:C

答案解析:注意到甲和乙不同时参加,戊和己不同时参加;同时考虑庚→乙;所以优先验证C选项。庚参加,推知乙参加,这样甲和乙同时参加不符合题意。

4、汤姆斯教授认为:在大英博物馆,所有中世纪的藏品都陈列在珍品区,博物馆为所有陈列在珍品区的藏品购买了全额保险。然而,有些爱尔兰画家的油画也是中世纪的藏品。以下哪项为真,可以用来反驳汤姆斯教授的观点()。【逻辑推理】

A.爱尔兰画家的油画不是珍品

B.博物馆为爱尔兰画家的油画也购买了全额保险

C.博物馆购买全额保险的藏品中不包括爱尔兰画家的油画

D.爱尔兰画家都是现代画家

E.大英博物馆藏品中事实上没有爱尔兰画家的油画

正确答案:C

答案解析:汤姆斯教授认为的有多句命题,转折以后的是其观点。所以,此题的含义就是已知前面两句,补充什么可以反驳最后一句,即推出最后一句“有些爱尔兰画家的油画也是中世纪的藏品”的矛盾命题“所有爱尔兰画家的油画都不是中世纪的藏品”。答案选C。将题干条件和要推出的结论中出现两遍的概念“中世纪的藏品”“陈列在珍品区”去除,剩下只出现一次的概念有“爱尔兰画家的油画”和“购买全额保险”。已知前提都是肯定而要推出的结论是否定,所以,补充这两个概念之间的否定关系,即C选项。

5、X先生一直被誉为19世纪西方世界的文学大师,但是,他从前辈文学巨匠得到的受益却被评论家们忽略了。此外,X先生从未写出真正的不朽巨著,他最为人知的作品无论在风格还是在表达上均有较大缺陷。从上述陈述可以得到以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.X先生在文坛成名后,没有承认曾受惠于他的前辈

B.当代的评论家们开始重新评估X先生的作品

C.X先生的作品基本上是模仿前辈,缺乏创新

D.作家在文学史上的地位历来是充满争议的

E.X先生对西方文学发展的贡献被过分夸大了

正确答案:E

答案解析:论证围绕X先生展开,说明X先生的不足,因此概括的答案在A、C、E中。由于已知信息是“X先生获得的受益被评论家忽略”,这不意味着“X先生自己没有承认获得受益”,所以排除A选项;比较C和E选项,可以看出C选项比较偏激,它是对X先生彻底地否定,所以排除C选项,最合适的概括即正确答案只能选E。

6、某班打算从方如芬、郭嫣然、何之莲等三名女生中选拔两人,从彭友文、裘志节、任向阳、宋文凯、唐晓华等五名男生中选拔三人组成大学生五人支教小组到山区义务支教。要求:(1)郭嫣然和唐晓华不同时入选;(2)彭友文和宋凯文不同时入选;(3)裘志节和唐晓华不同时入选。如果郭嫣然入选,则下列哪位也一定人选()。【逻辑推理】

A.方如芬

B.何之莲

C.彭友文

D.裘志节

E.宋凯文

正确答案:D

答案解析:郭入选,所以唐不入选,所以裘入选。

7、在最新的盲肠切除手术中,外科医生通过腹部一个很小的切口,边看监控录像,边做手术。因为该手术系统比传统的手术所导致的痛苦小多了,手术切口小,创伤也恢复得快多了,因此,病人们非常强烈地倾向于用该系统来做相应的手术。所以,相应的手术培训不再需要包括传统的盲肠切除方法了。下面哪一项如果为真,最严重地削弱了上文中的推理()。【逻辑推理】

A.最新的盲肠切除手术的普遍应用已经降低了盲肠手术的感染率

B.许多手术技术已经被流程更先进的手术技术所代替

C.实习医院采用该手术系统的步伐比其他医院的步伐要慢些

D.因为历史原因而保存已经落后的手术技术不是手术培训的任务的一部分

E.没有操作过传统的盲肠切除手术的学生在学习该手术系统时会遇到很大的障碍

正确答案:E

答案解析:要削弱的观点“手术培训不再需要传统的方法”。由于新老方法的优点和手术培训是两回事情,所以论证存在着概念上的混淆。选项E指出了传统手术培训对使用新方法手术的用处,从而削弱了“不需要培训传统方法”的观点。

8、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

9、东宇大学公开招聘3个教师职位,哲学学院、管理学院和经济学院各一个。每个职位都有分别来自南山大学、西京大学、北清大学的候选人,有位“聪明”人士李先生对招聘结果做出了如下预测:如果哲学学院录用北清大学的候选人,那么管理学院录用西京大学的候选人;如果管理学院录用南山大学的候选人,那么哲学学院也录用南山大学的候选人;如果经济学院录用北清大学或者西京大学的候选人,那么管理学院录用北清大学的候选人。如果哲学学院、管理学院和经济学院最终录用的候选人的大学归属信息依次如下,则哪项符合李先生的预测()。【逻辑推理】

A.南山大学、南山大学、西京大学

B.北清大学、南山大学、南山大学

C.北清大学、北清大学、南山大学

D.西京大学、北清大学、南山大学

E.西京大学、西京大学、西京大学

正确答案:D

答案解析:解题的基本规则是假言命题推理的“前真推后真”,并且将已知向下代人。已知“如果哲学学院录用北清大学的候选人,那么管理学院录用西京大学的候选人”,将B、C排除;已知“如果管理学院录用南山大学的候选人,那么哲学学院也录用南山大学的候选人”A、D、E都满足;已知“如果经济学院录用北清大学或者西京大学的候选人,那么管理学院录用北清大学的候选人”,将A、E排除,所以选D选项。

10、不仅人上了年纪会难以集中注意力,就连蜘蛛也有类似的状况。年轻蜘蛛的网整齐均匀,角度完美;年老蜘蛛的网可能出现缺口,形状怪异。蜘蛛越老,结的网就越没有章法。科学家由此认为,随着时间的流逝,这种动物的大脑会像人脑一样退化。以下哪项如果为真,最能质疑科学家的上述论证()。【逻辑推理】

A.优美的蛛网更容易受到异性蜘蛛的青睐

B.年老蜘蛛的大脑较之年轻蜘蛛,其脑容量明显偏小

C.运动器官的老化会导致年老蜘蛛结网能力下降

D.蜘蛛结网只是一种本能的行为,并不受大脑控制

E.形状怪异的蛛网较之整齐均匀的蛛网,其功能没有大的差别

正确答案:C

答案解析:论证将“老年蜘蛛结的网残破”这一现象的原因归咎于“动物大脑(例如蜘蛛)会退化”。A是无关选项,“蛛网优美会有什么结果”与“蛛网是否优美的原因”没有关系;B是加强选项,“脑容量偏小”可以加强“老年蜘蛛大脑退化”;C是正确选项,对老年蛛网残破的原因给予新的解释,即不是大脑退化,而是因为运动器官老化;D是干扰选项,“蜘蛛结网是本能行为”与“蛛网结得好坏”是两件事情,正如“吃饭是本能”与“喜欢吃什么口味的食物”是两回事情;E是无关选项,“蛛网功能是否有差别”与“结网好与坏的原因”是两回事情。有些逻辑书中答案选D,对于不选C的理由是力度不如D,事实上削弱加强一般只有是不是的区别,很难有强弱的标准。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。