注册会计师考试的考试考场是怎样安排的?

发布时间:2021-10-09


2022年注册会计师考试已经在备考阶段了,但是距离报考时间,还有几个月,很多考生都在思考一个问题,到时候报考的时候,考场是怎么样分配的,自己该如何填写报考地址?关于这个问题,51题库考试学习网为大家分享一下相关资讯,感兴趣的考生一定要了解一下!

注册会计师考试分为专业阶段考试和综合阶段考试,专业阶段考试地点安排在各省、自治区、直辖市设立的考区。综合阶段考试地点安排在直辖市和省会城市。

此外,中注协考虑到参加会计、税法、经济法、财务成本管理四个科目考试考生人数较多,考点和机位非常紧张,为优化考点和机位资源,拟在部分考区实施会计、税法、经济法、财务成本管理四个科目两场考试。具体安排以准考证为准。

财政部注册会计师考试委员会办公室(简称财政部考办)将根据报名及机位准备情况统筹安排考生参加相关场次的考试,每位考生只允许参加同一科目的一场考试,请广大考生务必按照准考证上载明的场次和时间参加考试。

注册会计师考试全国统一考试分为专业阶段考试和综合阶段考试,考生只有在全部通过专业阶段六科考试,才可以报名参加综合阶段。专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一和试卷二)。

1、考生答卷由中注协组织集中评阅。考试成绩经财政部注册会计师考试委员会认定后发布。预计2021年11月下旬可登录网报系统查询成绩并下载打印成绩单。

2、每科考试均实行百分制,60分为成绩合格分数线。

3、专业阶段考试的单科考试合格成绩5年内有效。对在连续5个年度考试中取得专业阶段考试全部科目合格成绩的考生,颁发注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证电子证书,并由考生自行登录网报系统下载打印。

4、对取得综合阶段考试科目合格成绩的考生,颁发注册会计师全国统一考试全科合格证书。全科合格证书由考生在成绩发布之日起45个工作日后到综合阶段考试报考所在地方考办申领,具体领证事宜请以各省级考办通知为准。

以上就是51题库考试学习网为大家分享的,注册会计师考试地点安排的全部资讯,希望对大家有所帮助!2022年注册会计师考试备考已经开始了,考生们一定要规划好自己的学习时间,认真备考,想要了解更多注册会计师资讯,可以持续关注51题库考试学习网!


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列有关企业价值评估提供的信息的说法正确的有( )。

A.企业价值评估提供的信息不仅包括最终的评估值,而且还包括评估过程产生的大量信息

B.企业价值评估提供的是有关“公平市场价值”的信息

C.企业价值评估不否认市场的有效性,但是不承认市场的完善性

D.企业价值受企业状况和市场状况的影响,它是动态的

正确答案:ABCD
解析:本题的主要考核点是有关企业价值评估提供的信息的说法。

在产品成本按其所耗用的原材料费用计算,适用于( )。

A.月末在产品数量变化较大的情况
B.月末在产品数量变化不大的情况
C.原材料费用在产品成本中所占比重较大,而且原材料是在生产开始时一次投入的情况
D.原材料消耗定额比较准确、稳定,在产品数量稳定
答案:C
解析:
在产品成本按其所耗用的原材料费用计算,这种方法是在产品成本按所耗用的原材料费用计算,其他费用全部由完工产品成本负担。这种方法适合于在原材料费用在产品成本中所占比重较大,而且原材料是在生产开始时一次就全部投入的情况下使用。

某生产性外商投资企业(出口产品企业),1996年8月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,适用企业所得税税率15%.该企业1996年—2003年的经营情况见下表:(单位:万元)

年 度

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

应税所得额

30

-30

20

80

120

180

200

230

出口产值占当年企业产品产值

40%

50%

60%

70%

75%

60%

80%

2004年度有关经营情况如下:

(1)1-12月取得境内产品销售收入3000万元(12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元,歌厅40万元;

(2)12月份外购原材料取得防伪控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5 万元;

(3)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;

(4)全年应扣除的销售(经营)成本7300万元(未含12月份不能抵扣的增值税)发生的与生产经营相关的交际应酬费70万元、技术开发费60万元(2003年的技术开发费50万元);经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行借款利率为5%);

(5)在“营业性支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元,自然灾害损失30万元(取得保险公司赔偿5万元);

(6)从境外分支机构取得税后收益40万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。

(注:增值税税率17%,退税率13%;地方所得税不考虑;该企业选择从1997年计算免征、减征企业所得税的期限)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算1996年应缴纳的企业所得税;

(2)计算1997年—2001年共计应缴纳的企业所得税;

(3)计算2002年应缴纳的企业所得税;

(4)计算2003年应缴纳的企业所得税;

(5)计算2004年应缴纳的营业税;

(6)计算2004年12月出口货物应退还的增值税;

(7)计算2004年缴纳企业所得税的应税收入总额;

(8)计算2004年所得税前应扣除的交际应酬费;

(9)计算2004年所得税前应扣除的营业外支出金额;

(10)计算2004年所得税前应扣除的营业性支金额;

(11)计算该企业2004年度境内所得应缴纳的企业所得税;

(12)计算该企业2004年度境外所得应缴纳的企业所得税。

正确答案:

3、【答案】 (11996年应缴纳的企业所得税:30×15%=4.5(万元)

  注:外商投资企业年度中间开业,当年获得利润而实际经营期不足6个月的,可以选择从下一年度起计算免征、减征企业所得税的期限;当年获得的利润应当依照税法规定缴纳所得税。该企业选择从1997年计算免征、减征企业所得税的期限,所以1996年按规定计算税额。

  (21997年、1998年免税,19992001年减半,税率为7.5%.

  1997年~2001年共计应缴纳的企业所得税:(80-10+120+180×7.5%=27.75(万元)

  注:无论1997年是否盈利,均开始计算免征、减征企业所得税的期限。

  (32002年应缴纳的企业所得税:200×15%=30(万元)

  注:两免三减后,如果为产品出口企业,仍能享受减半优惠,2002年未达到出口企业的标准,不能享受减半优惠。

  (42003年应缴纳的企业所得税:230×10%=23(万元)

  注:两免三减后,如果为产品出口企业,仍能享受减半优惠,15%减半后的税率为10%。

  (52004年应缴纳的营业税:90×5%+40×20%=12.5(万元)

  (6)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×17%-13%)=24(万元)

  应纳增值税额=200×17%-85+8.5-24=-35.50(万元)

  出口货物免、抵、退税额=600×13%=78(万元)

  200412月出口货物应退还的增值税=35.50(万元)

  (72004年缴纳企业所得税的应税收入总额=3000+5000+90+40+70+30+58.50=8288.50(万元)

  (82004年所得税前应扣除的交际应酬费=8000×0.3%+3+130×1%=28.30(万元)

  (92004年所得税前应扣除的利息费用和技术开发费=300×5%×6/12+60+60×50%=97.50(万元)

  (102004年所得税前应扣除的营业外支出金额=50+30-5=75(万元)

  (11)应纳税所得额=8288.50-7300+600×17-13%)〕-12.5-28.30-97.50-75=751.20(万元)

  该企业2004年度境内所得应缴纳的企业所得税=751.20×15%=112.68(万元)

  注:2004年出口产值占总收入的比重=5000÷5000+3000×100%=62.5<70%,不能适用继续减半的政策,税率为15%。

  (12)该企业2004年度境外所得应缴纳的企业所得税=40÷1-20%×33%-20%=6.5(万元)


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