税务师如何备考,效率最高?

发布时间:2019-11-16


在税务师考试时间逼近3-2个月的时候。如何提高这段时间的备考效率成了重中之重,51题库考试学习网为大家带来一个复习的思路,当然了,不是3-2个月也能使用,希望为大家带来帮助。

一、调整备考思路

目前我们正处于税务师备考阶段,离税务师考试时间越来越近的时候。大多数候选人会有紧张和焦虑的负面情绪。建议大家调整准备心态,不要影响准备复习的效率。如果考生不能进入学习状态,可以出去散散步或听音乐来释放备考的压力。

二、加强知识点的记忆

这对税务人员的基础知识非常重要。建议考生在报考税务师前复习税务师的基本知识。一是检查不足,补缺,全面备考;二是帮助考生加强知识点记忆,加深印象。在这一阶段,可以结合税收征管者多年来的实践问题和现实问题。

三。记住重要时间

为了帮助考生有效备考,编辑整理了税务机关的重要时间节点,希望大家能合理安排考前的备考时间。

可以说,准备得越全面,通关的概率就越高!备考路上不孤单,51题库考试学习网与你一起备考2020税务师考试。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《刑事诉讼法》,下列关于刑事案件侦查的说法中,正确的是( )。

A、侦查权只能由公安机关和人民检察院行使
B、对补充侦查的案件,侦查机关应当在2个月内补充侦查完毕
C、对立案侦查的刑事案件,若侦查机关侦查终结后发现不应当追究刑事责任,则应撤销案件
D、刑事案件的补充侦查,最多3次
答案:C
解析:

甲涂料生产企业2019年6月发生如下经营业务:
在境内生产并销售油脂类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,取得不含增值税销售额200万元。
委托境内乙企业加工橡胶类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,收回后再销售的不含税销售额100万元,乙企业同类消费品的销售价格(不含税)为80万元/吨,涂料成本30万元,加工费20万元。涂料消费税税率为4%。
根据上述资料回答下列问题:
(1)请计算甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税税额。
(2)请计算乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税。
(3)请计算甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税。
(4)请计算甲企业本月应缴纳的消费税。

答案:
解析:
(1)甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税=200×4%=8(万元)
(2)乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税=80×4%=3.2(万元)
(3)甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税=100×4%-80×4%=0.8(万元)
(4)甲企业本月应缴纳的消费税=8+0.8=8.8(万元)。

2018年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2019年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法中,正确的是()

A.按利润所属年度确认收入的实现
B.按照利润汇回的日期确认收入的实现
C.按照双方约定的日期确认收入的实现
D.按照境外分支机构做出利润汇回决定的日期确认收入的实现
答案:A
解析:
在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,分支机构产生的利润按利润所属年度确认收入的实现。

以下关于带料加工的业务描述不正确的是( )。

A.带料加工金银首饰消费税的计税价格为受托方同类商品的价格
B.带料加工金银首饰的消费税纳税人是受托方
C.带料加工应税消费品(金银首饰除外)的消费税纳税人是受托方
D.带料加工金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天
答案:C
解析:
选项C的纳税人应该是委托方,只有带料加工金银首饰的消费税纳税人是受托方。其他带料加工业务的纳税人都应该是委托方,其受托方是代收代缴义务人。

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