税务师电子证书入会需要资料!

发布时间:2021-08-04


2020年税务师电子证书已经开放下载,考生们可以登录中国人事考试网按照要求进行下载。那么,2020年度税务师电子证书已经可以领取了,入会需要哪些资料?还不清楚的小伙伴们赶紧跟着51题库考试学习网一起来看看!

在申领职业证书的同时可以选择加入协会,在申领系统中选择“一键入会”。取得职业资格证书电子证书(或纸质证书)后,需到各地注册税务师协会现场办理《个人会员证》。

具体流程参考如下:

1、登录中税协信息服务平台 http://www.ecctaa.com,填报入会信息(在税务师事务所工作的,还需所在事务所审核确认提交或所在事务所代为申请入会,由本人确认提交信息);

2、填报信息后提交以下资料至各地税协办理相关手续:

《中国注册税务师协会个人会员入会申请表》一式一份(在税务师事务所工作的需要加盖公章);

《税务师职业资格证书》原件及复印件、毕业证书原件及复印件、身份证原件及复印件;

近期两寸彩色免冠证件照2张等相关资料;

3、待税协审核确认后,系统将自动赋予个人会员号,并发放《个人会员证》;

4、税务师可登录中税协信息服务平台,查询本人基本信息及提请变更事项。

注意.如果在领取证书时未选择“一键入会”,后期也可通过上述流程办理入会。

通过51题库考试学习网的分享,相信大家对于2020年度税务师电子证书开始下载,入会什么时候开始应该都有了一定的认识了。另外需要告诉大家的是,电子证书与纸质证书具有同等法律效力,可以代替纸质证书。纸质证书晚于电子证书发放,统一由考试办公室邮寄(邮资到付)。如果还想了解考试的更多信息,也可以持续关注51题库考试学习网,我们也会一直更新相关资讯!


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司于2×17年12月31日将一自用建筑物对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金150万元,出租时,该建筑物的成本为3200万元,已提折旧300万元,已提减值准备200万元,尚可使用年限为10年,公允价值为2500万元,甲公司对该建筑物采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。2×18年12月31日该建筑物的公允价值为2300万元。2×19年12月31日该建筑物的公允价值为2600万元。2×20年12月31日该建筑物的公允价值为2800万元。2×21年1月5日将该建筑物对外出售,收到3000万元存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

(3)2×17年1月5日出售投资性房地产时,下列会计处理中不正确的是( )。

A、借:银行存款3000
贷:其他业务收入3000
B、借:其他业务成本2800
贷:投资性房地产——成本2500
——公允价值变动300
C、借:公允价值变动损益300
贷:其他业务成本300
D、借:公允价值变动损益100
贷:其他业务成本100

答案:C
解析:
(3)相关会计分录:
借:银行存款3000
贷:其他业务收入3000
借:其他业务成本2800
贷:投资性房地产——成本2500
——公允价值变动300
借:公允价值变动损益100
贷:其他业务成本100
最新题库,考前[超压卷[,瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com 处置投资性房地产时,应将累计确认的公允价值变动损益,转入其他业务成本,包括:固定资产转换为投资性房地产时,公允价值小于账面价值的差额,记入“公允价值变动损益”科目借方200万元,持有期间投资性房地产公允价值变动记入“公允价值变动损益”科目贷方300万元,所以,处置投资性房地产时,“公允价值变动损益”科目贷方余额100万元从借方转出。

某公司总机构设在我国甲省某大城市,除在该大城市设立具有主体生产经营职能的二级分支机构外,还分别在我国A、B两省省会设有从事具有主体生产经营职能的二级分支机构。该公司实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法,根据2019年第一季度报表得知,公司第一季度取得收入共计36000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计26020万元,缴纳增值税共计1800万元。此外,从公司以前年度报表中得知甲省分支机构和A、B两省的二级分支机构2018年度有关资料如下:
单位:万元



假设只需考虑城建税和教育费附加,不考虑其他相关税费。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.该公司2019年第一季度共计应预缴企业所得税( )万元。

A.2000
B.2045
C.2450
D.2495
答案:C
解析:
该公司2019年第一季度共计应缴纳城建税和教育费附加=1800×(7%+3%)=180(万元)。
该公司2019年第一季度共计应预缴企业所得税=(36000-26020-180)×25%=2450(万元)。

关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
B.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
C.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
D.销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
答案:D
解析:
啤酒、黄酒从量定额征收消费税,收取的包装物押金是价值量,不缴纳消费税;除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

关于印花税的说法,正确的是( )。

A:某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元。租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20(元)
B:房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C:某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D:某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
答案:D
解析:
汽车租赁公司应就合同的全部金额缴纳印花税,应纳印花税=20000×36×1%=720(元);土地出让合同属于印花税的应税合同,应按"产权转移书据"缴纳印花税;以电子形式签订的各类应税凭证也应该缴纳印花税;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

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