想报考注册会计师考试,请问需要满足什么条件才行...

发布时间:2021-11-26


想报考注册会计师考试,请问需要满足什么条件才行?


最佳答案

报考条件

(一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试专业阶段考试:

1. 具有完全民事行为能力;

2. 具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。

(二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试:

1. 具有完全民事行为能力;

2. 已取得注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。

(三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试:

1. 因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者;

2. 以前年度参加注册会计师全国统一考试因违规而受到禁考处理期限未满者;

3. 已经取得全科合格者。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是(  )。

A.国际税收协定的不完善
B.各国行使的税收管辖权的重叠
C.纳税人所得或收益的国际化
D.各国所得税制的普遍化
答案:B
解析:
纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

甲企业为某市卷烟生产企业,增值税一般纳税人,2018年11月有关经营情况如下:
  (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批用于加工烟丝,实际支付的价款总额880万元,烟叶税税率20%;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
  (2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。
  (3)领用本月委托加工收回的烟丝80%用于生产卷烟。
  (4)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税192万元,由于货款收回及时给了丙企业2%的折扣;丙企业当月零售280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
  (5)甲企业销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付含税运输费用15万元并取得了运输公司开具的增值税普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.2万元,已向对方开具了普通发票。
  (6)甲企业购进自用的运输卡车2辆,每辆卡车支付不含价款40万元,取得增值税专用发票;企业购入一辆客车,用于接送职工上下班,取得增值税专用发票上注明金额为70万元。
  (其他相关资料:生产环节甲类卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证)
  要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。
  (2)计算业务(2)应代收代缴的消费税。
  (3)计算业务(2)应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加。
  (4)计算丙企业批发卷烟应缴纳的消费税。
  (5)计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额。
  (6)计算甲企业可抵扣的进项税额总和。
  (7)计算甲企业销售卷烟的销项税额。
  (8)计算甲企业应缴纳的增值税。
  (9)计算甲企业应缴纳的消费税。

答案:
解析:
(1)甲企业外购烟叶可以抵扣的进项税额=880×(1+20%)×12%+10×10%=127.72(万元)
  提示:纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。购进烟叶生产烟丝,因为烟丝税率为16%,所以烟叶按照12%抵扣进项税。
  (2)乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=[880×(1+20%)×88%+10+50]÷(1-30%)×30%=423.98(万元)
  (3)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用的税率执行。乙企业代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=423.98×(5%+3%+2%)=42.4(万元)
  (4)丙企业批发卷烟应缴纳的消费税=1000×11%+280×250÷10000=117(万元)
  (5)甲企业购进车辆可抵扣的进项税额=40×2×16%=12.8(万元)
  (6)甲企业可抵扣的进项税额总和=127.72+50×16%+12.8=148.52(万元)
  (7)甲企业销售卷烟的销项税额=192+900×16%+23.2÷(1+16%)×16%=339.2(万元)
  (8)甲企业应缴纳的增值税=339.2-148.52=190.68(万元)
  (9)甲企业应缴纳的消费税=1200×56%+400×0.015+[900+23.2÷(1+16%)]×56%+300×0.015-423.98×80%=858.52(万元)

下列有关作业成本动因的说法中,不正确的是( )。

A.业务动因通常以执行的次数作为作业动因,并假定执行每次作业的成本相等
B.按照持续动因分配不同产品应负担的作业成本时,分配率=归集期内作业总成本/归集期内总作业次数
C.不同产品所需作业量差异较大的情况下,不宜采用业务动因作为分配成本的基础
D.强调动因一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等
答案:B
解析:
持续动因是指执行一项作业所需的时间标准,按照持续动因分配不同产品应负担的作业成本时,分配率=归集期内作业总成本/归集期内总作业时间。

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