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发布时间:2021-10-31


我是河南人,在北京上的大学,现在毕业了,准备考注册会计师,求推荐好的复习方法?


最佳答案

直接报考注册会计师吧。
考注会不是三两可以说得清的,主要在于恒心和毅力。 
考注会,理科生会有很大优势。文科生往往卡在财务管理和审计两科上。 
决定考注会就代表着未来三到五年,甚至更长时间全部精力的投入,投入不尽尽是金钱和青春。 
决定考注会前,一定要有清醒的认识,要认识到考注会意味着什么! 
如果你了解清楚了,还依然决心要参加考试,那么,作为过来人给你点建议,希望对你有所帮助。 
1、作为一个会计专业的,来考注会,没有一点问题。文理科目都可以考过,前提是你每科都能投入足够的时间,每科目要保证200个小时的有效学习时间。以我的经验每天有效的学习时间,也就只有4-6小时(还是在全天都在学校图书馆学习的情况下,如果一边工作一边学习,一天能有2个小时有效时间,就不错了) 
2、总体战略是先易后难,战线不要拉的太长,专业阶段争取2-3年内全部通过,再用1-2年考过综合科。(你要是有会计基础的话,我会推荐你先难后易。难的过了,后面的就容易了。早点放弃,未尝不是一件好事) 
3、先报考税法、经济法、战略管理,都是记忆性的知识,相对比较好考。(仅仅是相当好考,不代表容易过,不努力肯定是过不了,这一点你可以放心) 
4、会计和审计要安排在一年考,因为审计是在会计的基础上,不在一年考试,会浪费很多时间。 
5、考注会要注重学习方法,每科都有各自的特点,要在理解的基础上准确记忆,不能死记硬背。再通过做一定量的练习,加深理解和提高做题的速度。 
6、考试试题不是很难,内容几乎全在教材上。但是考查的内容比较多,考点也比较细,再加上考试题量大,想通过考试也并非易事。 
注会考试是智力、毅力、耐力、体力综合较量。祝你通过努力,完成自己的梦想



下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

新疆某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2010年7、8月发生下列业务:

7月份:

(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%,其余货款于8月15日支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款800000元。

(2)采用预收货款方式向甲企业销售稠油2000吨,不含税销售额1200000元,当月预收20%的款项,不含税金额为240000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。

(3)销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。

(4)从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税税额480000元,支付运费24000元、装卸费1800元、建设基金16000元,并取得运输部门开具的运费发票。本月领用其中的15%用于基建工程项目。

8月份:

(1)8月5日向甲企业发出稠油2000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为960000元;8月份销售原油1500吨,取得不含税销售额840000元。

(2)8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。月初购入税控收款机,取得普通发票上注明的价款为3400元。

(3)以自己开采的原油110吨换取职工劳保用品,双方约定不含税价款60500元,并取得增值税专用发票。

(4)将自产的高凝油850吨投资乙企业,双方约定不含税销售额为510000元。

已知:购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

(1)2010年7月该煤矿应纳资源税。

(2)2010年7月该煤矿应纳增值税。

(3)2010年8月该煤矿应纳资源税。

(4)2010年8月该煤矿应纳增值税。

正确答案:
【正确答案】:业务1:纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
应纳资源税=1320000×80%×5%=52800(元)
应纳增值税=1320000×80%×17%=179520 (元)
业务2:
纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以7月份销售稠油并不缴纳资源税和增值税。
业务3:
销售天然气应纳资源税=6000000×5%=300000(元)
销售天然气应纳增值税=6000000×13%=780000(元)
业务4:
购进材料可以抵扣的进项税=[480000+(24000+16000)×7%]×(1-15%)=410380 (元)
(1)7月份应纳资源税=52800+300000=352800 (元)……(1分)
(2)7月份应纳增值税=179520+780000-410380=549140(元)……(1.5分)
8月份:
业务1:本月发出稠油,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=1200000×5%×(1-40%)+840000×5%=78000(元)
应纳增值税=1200000×17%+840000×17%=346800(元)
业务2:
准予抵扣的进项税=88400+50000×7%=91900(元)
业务3:
资源税=60500×5%=3025(元)
销项税=60500×17%=10285(元)
进项税=60500×17%=10285(元)
业务4:
资源税=510000×5%×(1-40%)=15300(元)
销项税=510000×17%=86700(元)
7月份采用分期收款方式销售原油的,8月份应就其中的20%缴纳资源税和增值税,应纳资源税=1320000×20%×5%=13200(元)
应纳增值税=1320000×20%×17%=44880(元)
(3)应纳资源税共计=78000+3025+15300+13200=109525 (元)……(1分)
(4)应纳增值税=346800+10285+86700+44880-91900-10285=386480 (元) ……(1.5分)

根据公司法的规定,股份有限公司可以收购本公司股份奖励给本公司职工。下列有关该收购本公司股份事项的表述中,正确的有( )

A.该收购本公司股份事项,应当经股东大会决议

B.因该事项所收购的股份,应当在2年内转让给职工

C.用于该事项收购的资金,应当从公司的税后利润中支出

D.因该事项收购的本公司股份,不得超过本公司已发行股份总额的10%

正确答案:AC
答案解析:本题考核股份有限公司将收购的股票奖励给本企业职工的规定。根据规定,公司将股份奖励给本公司职工而收购股份的,不得超过本公司已发行股份总额的5%,因此选项D的说法是错误的;所收购的股份应当在1年内转让给职工,因此选项B的说法是错误的。

(2014)如果资本市场半强式有效,投资者( )。

A.通过技术分析不能获得超额收益
B.运用估价模型不能获得超额收益
C.通过基本面分析不能获得超额收益
D.利用非公开信息不能获得超额收益
答案:A,B,C
解析:
如果市场半强式有效,技术分析、基本分析和各种估价模型都是无效的。此时通过非公开信息(内部信息)是可以获得超额收益的。

甲公司为一家机械设备制造企业,按照当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。200 1年3月,会计师事务所对甲公司2000年度财务报表进行审计时,现场审计人员关注到其2000年以下交易或事项的会计处理:

(1)1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼 以4 500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2000年1月1日至20 04 年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年末需支付乙公司租金300万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为6 000万元,己计提折旧750万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为5 500万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金520万元。

1月10日,甲公司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼的产权变更手续。甲公司会计处理:2000年确认营业外支出750万元,管理费用300万元。

(2)1月10目,甲公司与丙公司签订建造合同,为丙公司建造一项大型设备。合同约定,设备总造价为450万元,、工期白2000年1月10日起1年半。如果甲公司能够提前3个月完工,丙公司承诺支付奖励款60万元。当年,受材料和人工成本上涨等因素影响,甲公司实际发生建造成本350万元,预计为完成合同尚需发生成本150万元,工程结算合同价款280万元,实际收到价款270万元。假定工程完工进度按累计实际发生的合同成本-旨合同预计总成本的比例确定。年末,工程能否提前完工尚不确定。甲公司会计处理:2000年确认主营业务收入357万元,结转主营业务成本350万元,“工程施工”科目余额357万元与工程结算”科目余额280万元的差额77万元列入资产负债表存货项目中。

(3)10月20日,甲公司向丁公司销售M型号钢材一批,售价为1 000万元,成本为800万元,钢材已发出,款项已收到。根据销售合同约定,甲公司有权在未来一年内按照当时的市场价格白丁公司同购同等数量、同等规格的钢材。截至12月31日,甲公司尚未行使回购的权利。据采购部门分析,该型号钢材市场供应稳定。

甲公司会计处理:2000年,确认其他应付款1 000万元,同时将发出钢材的成本结转至发出商品。

(4)10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担。甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定。N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司。当年,N设备共实现销售收入2 000万元。甲公司会计处理:2000年,确认主营业务收入2 000万元,并将支付给戊公司的600万元作为生产成本结转至主营业务成本。

(5)12月30日,甲公司与辛银行签订债务重组协议。协议约定,如果甲公司于次年6月30日前偿还全部长期借款本金8 000万元,辛银行将豁免甲公司2000年度利息400万元以及逾期罚息140万元。根据内部资金筹措及还款计划,甲公司预计在2001年5月还清上述长期借款。甲公司会计处理:2000年,确认债务重组收益400万元,未计提140万元逾期罚息。

(6)12月31目,因合同违约被诉案件尚未判决,经咨询法律顾问后,甲公司认为很可能赔偿的金额为800万元。200 1年2月5日,经法院判决,甲公司应支付赔偿金500万元。当事人双方均不再上诉。甲公司会计处理:2000年末,确认预计负债和营业外支出800万元;法院判决后未调整2000年度财务报表。假定甲公司2000年度财务报表于2001年3月31日。本题不考虑增值税、所得税及其他因素。

要求:

(1)根据资料(1)至(6),逐项判断甲公司会计处理是否正确,并简要说明判断依据。对于不正确的会计处理,编制相应的调整分录。

(2)计算甲公司2000年度财务报表中存货、营业收入、营业成本项目的调整金额(减少数以“一”表示)。

正确答案:

(1)
资料(1)甲公司的会计处理不正确。
理由:售后租回交易形成经营租赁,售价低于资产公允价值且损失将由低于市价的未来租赁付款额补偿,不能在出售时将售价与账面价值之间的差额确认为当期损益,而应当确认为递延收益。
调整分录:
借:递延收益——未实现售后租回损益750
贷:以前年度损益调整——营业外支出750
借:以前年度损益调整——管理费用150
贷:递延收益——未实现售后租回损益150

资料(2)甲公司会计处理不正确。
理由:年末,工程能否提前完工尚不确定,所以在确认当年主营业务收入的时候在收入总额中不能包括该项承诺支付的奖励款60万元。
调整分录:
借:以前年度损益调整——营业收入42
贷:工程施工——合同毛利42
确认的减值损失=(350+150-450)×(1-70%)=15(万元)
借:以前年度损益调整——资产减值损失15
贷:存货跌价准备15

资料(3)甲公司的会计处理不正确。
理由:因为合同约定,甲公司未来按照当时的市场价格自丁公司回购钢材,那么该项交易在发出商品的时候就可以确认为收入。
调整分录:
借:其他应付款1000
贷:以前年度损益调整——营业收入1000
借:以前年度损益调整——营业成本800
贷:发出商品800

资料(4)甲公司的会计处理不正确。
理由:甲公司确认的主营业务收入应该只是相对于总的销售收入70%的部分,另外的30%的部分应作为戊公司的销售收入。
调整分录:
借:以前年度损益调整 ——营业收入600
贷:以前年度损益调整——营业成本600

资料(5)甲公司的会计处理不正确。
理由:重组协议签订日与债务重组日不是同一天,因此不能确认债务重组收益。
按题中的表述“辛银行将豁免甲公司2000年度利息400万元”,可能是分期付息,因此调整分录为:
借:以前年度损益调整——营业外收入400
贷:应付利息400
借:以前年度损益调整——营业外支出140
贷:预计负债140
资料(6)甲公司的会计处理不正确。
理由:该事项属于资产负债表日后事项,应该调整20×0年的报表相关数字。
调整分录:
借:预计负债800
贷:其他应付款500
以前年度损益调整——营业外支出300
将“以前年度损益调整”结转至留存收益,分录如下:
借:以前年度损益调整503
贷:利润分配——未分配利润452.7
盈余公积50.3
(2)
存货调整金额=-42-15-800=-857(万元)。
营业收入调整金额=-42+1000-600=358(万元)。
营业成本调整金额=800-600=200(万元)。


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