计算抵扣:1,从小规模购入专票,认证了,税额已...

发布时间:2021-12-01


计算抵扣:1,从小规模购入专票,认证了,税额已经确定进入申报表,还能计算抵扣,填在申报表的什么地方呢?哪些情形可以抵扣呢?2,取得农产品销售发票,如果是普通发票税率3%,买价是含税还是不含税金额,这个进项怎么计算呢?


最佳答案

同学,您好,很高兴为您服务!
1.实操中的情况老师不太了解,不过肯定是按照扣除率计算的了,不是按照专票上的税额。

2.买价是含税的。农产品比较特殊,进项税额=买价×扣除率。成本=买价-进项税额。买价=成本÷(1-扣除率)
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负债按现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,其采用的会计计量属性是()。

A:重置成本
B:可变现净值
C:历史成本
D:现值
答案:A
解析:
在重置成本计量下,资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金或者现金等价物的金额计量。

甲企业于2018年5月成立,领取了工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证。卫生许可证、银行开户许可证各一件;资金账簿记载实收资本2000万元、资本公积500万元,新启用其他营业账簿10本。该企业当年发生经济业务如下

(1)6月与乙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换乙公司的B货物,甲企业另支付差价15万元

(2)7月受托为内公司加工一批高档化妆品,签订的合同注明由甲企业提供原材料20万元,并向丙公司收取加工费4万元;当月还受托为丁公司加工一批服装,签订的合同注明由丁公司提供原材料10万元,甲企业提供辅料1万元并收取加工费2万元

(3)8月与某运输企业签订一份运输保管合同,合同中注明货物价值100万元,运费10万元,装卸费1万元,仓情保管费2万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业当年与乙公司签订的以货易货合同应缴纳印花税()元

A.600
B.645
C.690
D.1075
答案:B
解析:
甲企业换出去的货物价值为100万元,还支付差价15万元,就相当于换进来的乙公司的货物价值是115万元,所以看作销售了100万元的货物,购进115万元的货物。甲企业上述业务应缴纳印花税=(100+115)x0.3‰×10000=645(元)。


2016年12月10日,甲公司购入乙公司股票10万股,作为交易性金融资产核算,支付价款260万元(含已宣告但尚未发放的现金股利2万元),另支付交易费用0.6万元。12月31日,公允价值为249万元,不考虑其他因素,2016年甲公司利润表中“公允价值变动收益”本年金额为( )万元。
 

A.9
B.-9
C.-8.4
D.0.6

答案:B
解析:
公允价值变动收益=249-258=-9(万元)。
  再问,影响当期损益(利润)的金额(-9)+(-0.6)万元。

2019年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应预扣预缴的个人所得税()元 。

A.50440
B.50995
C.39440
D.48590
答案:D
解析:
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,不并入当年综合所得,以差价收人除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=( 175-150) x 10000(单位换算) x 20%-1410=48590 (元)

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