2019年注册会计师考试《公司战略与风险管理》每日一练(2019-11-04)
发布时间:2019-11-04
2019年注册会计师考试《公司战略与风险管理》考试共43题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、公司高层构思的战略在整个企业中得以协调实施的方法被称之为()。【单选题】
A.组织结构
B.组织设计
C.战略计划
D.战略实施
正确答案:B
答案解析:组织设计是指高层构思的战略在整个企业中得以协调实施的方法。
2、在企业开展风险管理的活动中,应将管理责任落实到( )。【多选题】
A.高层管理者
B.中层管理人员
C.企业全体员工
D.外部审计师
正确答案:A、B、C
答案解析:在风险管理理念中,风险管理是每个人的责任。不单是行政管理层的角色,所有雇员均对监察和维持内部控制负有一定的责任。
3、指出甲乙两个业务单位处于财务战略矩阵的哪个象限,以及有关的财务战略选择。【简答题】
答案解析:甲业务单位:处于财务战略矩阵的第二象限,属于增值型现金剩余业务单位。有关的财务战略选择如下:第二,兼并成熟企业。兼并“现金牛”企业,即那些增长缓慢、有多余现金的企业。
4、
某民营航空公司为了更好地了解消费者,进行了一项调查,发现商务人士比较偏好快捷的交通方式、方便的行程安排以及舒适的服务,而一般的假期和娱乐性的旅行者则更关心旅行的费用,该调查所属的战略问题是( )。
【单选题】A.消费细分
B.
消费动机
C.
未满足的需求
D.市场细分
正确答案:B
答案解析:
本题考核市场需求分析的知识点。在确定了消费细分之后,下一步就需要知道消费者的消费动机。例如,商务人士比较偏好快捷的交通方式、方便的行程安排以及舒适的服务,而一般的假期和娱乐性的旅行者则更关心旅行的费用。
5、下列选项中,属于外部治理机制的内容的有( )。【多选题】
A.产品市场
B.资本市场
C.经理人市场
D.消费者市场
正确答案:A、B、C
答案解析:外部治理机制主要包括:(1)产品市场产品市场的竞争对经理人员的约束主要来自两个方面:一方面,在充分竞争的市场上,只有最有效率的企业才能生存,作为企业的经理人员自然也就面临更大的压力。另一方面,产品市场的竞争可以提供有关经理人员行为的更有价值的信息。(2)资本市场资本市场也称为控制权市场。资本市场对经理人员行为的约束是通过接管和兼并方式进行的,也就是通过资本市场上对企业控制权的争夺的方式进行的。(3)经理人市场经理人市场之所以对经理人员的行为有约束作用,是因为在竞争的市场上声誉是决定个人价值的重要因素。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
下列部门和人员最适宜担任风险监察工作的是( )。
A.财务部
B.总经理
C.内部审计师
D.销售部
解析:风险监察可由程序的所有者或独立审查人员执行,如企业风险管理部门或内部审计师。
B.与进口货物有关的特许权使用费
C.进口设备报关后的安装调试费用
D.进口人报关后的境内技术培训费用
(1)全年计入成本、费用的工资金额为750万元,实际发放700万元,余下50万元计划在2019年7月进行发放。当年拨缴职工工会经费为15万元并取得专用收据、实际支付的职工福利费为105万元、实际支付的职工教育经费20万元。
(2)管理费用中含业务招待费60万元。
(3)销售费用中含广告费200万元,上年结转未抵扣的广告费120万元。
(4)投资收益中包含国债转让收益25万元,国债利息收入5万元。
(5)营业外支出中包含直接捐赠给希望小学支出12.4万元,该业务是家具生产企业将外购的一批购入价格为10万元,现市价为15万元的木材捐赠给希望小学制作课桌椅。
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
<1> 、计算该企业2018年度的会计利润。
<2> 、计算事项(1)应调整的应纳税所得额。
<3> 、计算事项(2)应调整的应纳税所得额。
<4> 、计算事项(3)应调整的应纳税所得额。
<5> 、计算事项(4)应调整的应纳税所得额。
<6> 、计算事项(5)应调整的应纳税所得额。
<7> 、计算该企业2018年度的应纳税所得额。
<8> 、计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
<9> 、假设该企业2019年保持职工人数、资产总额不变,当年的会计利润为105万元,无其他的纳税调整事项,计算2019年应缴纳的企业所得税。
2.50万元计提未支付的工资要进行纳税调增处理。
职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),调增应纳税所得额=105-98=7(万元)。
职工工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),调增应纳税所得额=15-14=1(万元)。
职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际支付20万元,无需进行纳税调整。
应合计调增应纳税所得额=50+7+1=58(万元)
3.业务招待费限额=(2000+15)×0.5%=10.08(万元)
实际发生额的60%=60×60%=36(万元)
调增应纳税所得额=60-10.08=49.92(万元)
4. 广告费扣除限额=(2000+15)×15%=302.25(万元)
本年发生广告费200万元可以全额扣除,同时上年超限额广告费可以税前扣除金额=302.25-200=102.25(万元),因此,事项(3)纳税调减102.25万元。
5.国债利息免税,国债转让收入应按照规定纳税。因此纳税调减5万元。
6. 将外购的货物用于捐赠,要视同销售处理,按照被移送资产的公允价值确定销售收入。
因此确认视同销售收入15万元,视同销售成本10万元,合并调增应纳税所得额为5万元。
直接对希望小学的捐赠不属于公益性捐赠,不可以税前扣除,因此要纳税调增12.4万元。
两项合并纳税调增金额=12.4+5=17.4(万元)
7.2018年应纳税所得额=-30+58+49.92-102.25-5+17.4=-11.93(万元)
8. 2018年度应纳税所得额为负数,因此应缴纳的企业所得税为0元。
9.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本题中家具生产企业属于小型微利企业,适用上述优惠政策。
2019年应缴纳的企业所得税=(-11.93+105)×25%×20%=4.65(万元)
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