2021年注册会计师考试《财务成本管理》每日一练(2021-09-06)

发布时间:2021-09-06


2021年注册会计师考试《财务成本管理》考试共32题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、F公司是一个家具制造企业。该公司该生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步法,按车间分别设置成本计算单。装配车间成本计算单中“月末在产品成本”项目的“月末在产品”范围应包括( )。【多选题】

A.“加工车间”正在加工的在产品

B.“装配车间”正在加工的在产品

C.“装配车间”已经完工的半成品

D.“油漆车间”正在加工的在产品

正确答案:B、C、D

答案解析:采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产费用要在其完工产品与月末在产品之间进行分配。这里的完工产品是指企业最后完工的产成品,某个步骤的“在产品”指的是“广义在产品”,包括该步骤尚未加工完成的在产品和该步骤已完工但尚未最终完成的产品。换句话说,凡是该步骤“参与”了加工,但还未最终完工形成产成品的,都属于该步骤的“广义在产品”。由此可知,选项A不是答案,选项B、C、D是答案。

2、某企业向银行借款100万元,期限1年,年利率为10%。按照贴现法付息,该项贷款的有效年利率是( )。【单选题】

A.11.11%

B.10%

C.9%

D.12%

正确答案:A

答案解析:该项贷款的有效年利率=10%/(1-10%)=11.11%。

3、投资中心的考核指标中,能使部门的业绩评价与企业的目标协调一致,避免次优化问题出现的指标是( )。【单选题】

A.投资报酬率

B.剩余收益

C.部门税前经营利润

D.可控边际贡献

正确答案:B

答案解析:剩余收益是采用绝对数指标来反映实现利润和投资之间的关系,因此能克服使用比率指标来衡量部门业绩带来的次优化问题。投资报酬率指标容易使部门的业绩评价与企业的目标不一致,导致次优化问题的出现。部门税前经营利润和可控边际贡献主要用于利润中心业绩评价。

4、投资者李某计划进行债券投资,选择了同一资本市场上的A和B两种债券。两种债券的面值、票面利率相同,A债券将于一年后到期,B债券到期时间还有半年。已知票面利率均小于市场利率。下列有关两债券价值的说法中正确的是( )。(为便于分析,假定两债券利息连续支付)【单选题】

A.债券A的价值较高

B.债券B的价值较高

C.两只债券的价值相同

D.两只债券的价值不同,但不能判断其高低

正确答案:B

答案解析:由于票面利率小于市场利率,所以A和B两种债券价值均小于面值,在连续付息情况下,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐上升,最终等于债券面值,B债券更接近到期时点,因此,B债券的价值较A债券的价值高。

5、已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,假设某投资者可以按无风险利率取得资金,将其自有资金200万元和借入资金50万元均投资于风险组合,则投资人总期望报酬率和总标准差分别为( )。【单选题】

A.16.75%和25%

B.13.65%和16.24%

C.16.75%和12.5%

D.13.65%和25%

正确答案:A

答案解析:本题考点是资本市场线。风险资产组合的投资比例=250/200=125%;无风险资产的投资比例为1-125%=-25%;总期望报酬率=125%×15%+(-25%)×8%=16.75%;总标准差=125%×20%=25%。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某县城房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2011年11月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金3000万元,房地产开发成本7800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案,方案一:销售价格为平均售价2000元/平方米;方案二:销售价格为平均售价1978元/平方米。(假定上述方案转让过程中均要涉及营业税及附加税费和印花税,印花税税率0.5‰。)

问题:

(1)分别计算各方案中该公司应纳土地增值税;

(2)比较分析哪个方案对房地产公司更为有利,并计算两个方案实现的所得税税前利润差额。

正确答案:

(1)计算两个方案应纳的土地增值税。
方案一:
计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:3000万元
②房地产开发成本:7800万元
③房地产开发费用=(3000+7800)×10%=1080(万元)
④税金:
销售收入=91000×2000÷10000=18200(万元)
营业税=18200×5%=910(万元)
城建税及教育费附加=910×(5%+3%)=72.8(万元)
印花税=18200×0.05%=9.1(万元)
土地增值税中可以扣除的税金=910+72.8=982.8(万元)
⑤加计扣除=(3000+7800)×20%=2160(万元)
扣除项目金额合计=3000+7800+1080+982.8+2160=15022.8(万元)
增值额=18200-15022.8=3177.2(万元)
增值率=3177.2÷15022.8=21.15%50%,适用税率30%。
土地增值税税额=3177.2×30%=953.16(万元)
方案二:
计算扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额:3000万元
②房地产开发成本:7800万元
③房地产开发费用=(3000+7800)×10%=1080(万元)
④与转让房地产有关的税金:
销售收入=91000×1978÷10000=17999.8(万元)
营业税=17999.8×5%=899.99(万元)
城建税及教育费附加=899.99×(5%+3%)=72(万元)
印花税=17999.8×0.05%=9(万元)
土地增值税中可以扣除的税金=899.99+72=971.99(万元)
⑤加计扣除=(3000+7800)×20%=2160(万元)
扣除项目金额合计=3000+7800+1080+971.99+2160=15011.99(万元)
增值额=17999.8-15011.99=2987.81(万元)
增值率=2987.81÷15011.99=19.9%
根据土地增值税税收优惠规定:建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,所以,第二种方案不缴纳土地增值税。
(2)比较分析对房地产公司更为有利的方案,并计算两个方案实现的所得税税前利润差额。
①方案一:所得税税前利润=18200-(3000+7800+1000+982.8+9.1+953.16)=4454.94(万元)
方案二:所得税税前利润=17999.8-(3000+7800+1000+971.99+9)=5218.81(万元)
方案二虽然降低了售价,但是由于不需要缴纳土地增值税,使得税前利润较方案一高,所以,对房地产公司更为有利的是方案二。
②两种方案在所得税税前利润差额=5218.81-4454.94=763.87(万元)

【英文答案】
计算两个方案应纳的土地增值税。
Calculate land value incremental tax payable for 2 schemes respectively.
方案一:
Scheme 1:
计算扣除项目:
Calculate deductions:
①取得土地使用权所支付的金额:3000万元
Amount paid for obtaining the land-use right 30000000 Yuan
②房地产开发成本:7800万元
Real estate development cost 78000000 Yuan
③房地产开发费用=(3000+7800)×10%=1080(万元)
Real estate development expense = (3000+7800)×10%=1080 (10 thousand Yuan)
④税金:
Tax
销售收入=91000×2000÷10000=18200(万元)
Sales revenue = 91000×2000÷10000=18200 (10 thousand Yuan)
营业税=18200×5%=910(万元)
Business tax = 18200×5%=910 ( 10 thousand Yuan)
城建税及教育费附加=910×(5%+3%)=72.8(万元)
Urban construction tax and education surcharge = 910×(5%+3%)=72.8 (10 thousand Yuan)
印花税=18200×0.05%=9.1(万元)
Stamp duty = 18200×0.05%=9.1 (10 thousand Yuan)
土地增值税中可以扣除的税金=910+72.8=982.8(万元)
The deductible amount of land value incremental tax = 910+72.8=982.8 (10 thousand Yuan)
⑤加计扣除=(3000+7800)×20%=2160(万元)
Additional deductions =(3000+7800)×20%=2160 (10 thousand Yuan)
扣除项目金额合计=3000+7800+1080+982.8+2160=15022.8(万元)
Total additional deductions = 3000+7800+1080+982.8+2160=15022.8 (10 thousand Yuan)
增值额=18200-15022.8=3177.2(万元)
Incremental amount = 18200-15022.8=3177.2 (10 thousand Yuan)
增值率=3177.2÷15022.8=21.15%50%,适用税率30%。
Incremental rate = 3177.2÷15022.8=21.15%50%, 30% is applied.
土地增值税税额=3177.2×30%=953.16(万元)(4分)
The amount of land value incremental tax = 3177.2×30%=953.16 (10 thousand Yuan)
方案二:
Scheme 2:
计算扣除项目:
Calculate deductions:
①取得土地使用权所支付的金额:3000万元
Amount paid for obtaining the land-use right 30000000 Yuan
②房地产开发成本:7800万元
Real estate development cost 78000000 Yuan
③房地产开发费用=(3000+7800)×10%=1080(万元)
Real estate development expense = (3000+7800)×10%=1080 (10 thousand Yuan)
④与转让房地产有关的税金:
Tax related to the real estate ownership transfer:
销售收入=91000×1978÷10000=17999.8(万元)
Sales revenue = 91000×1978÷10000=17999.8 (10 thousand Yuan)
营业税=17999.8×5%=899.99(万元)
Business tax = 17999.8×5%=899.99 (10 thousand Yuan)
城建税及教育费附加=899.99×(5%+3%)=72(万元)
Urban construction tax and education surcharge =899.99×(5%+3%)=72 (10 thousand Yuan)
印花税=17999.8×0.05%=9(万元)
Stamp duty = 17999.8×0.05%=9 (10 thousand Yuan)
土地增值税中可以扣除的税金=899.99+72=971.99(万元)
The deductible amount of land value incremental tax = 899.99+72=971.99 (10 thousand Yuan )
⑤加计扣除=(3000+7800)×20%=2160(万元)
Additional deductions = (3000+7800)×20%=2160 (10 thousand Yuan)
扣除项目金额合计=3000+7800+1080+971.99+2160=15011.99(万元)
Total Additional deductions =3000+7800+1080+971.99+2160=15011.99 (10 thousand Yuan)
增值额=17999.8-15011.99=2987.81(万元)
Incremental amount = 17999.8-15011.99=2987.81 (10 thousand Yuan)
增值率=2987.81÷15011.99=19.9%
Incremental rate = 2987.81÷15011.99=19.9%
根据土地增值税税收优惠规定:建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,所以,第二种方案不缴纳土地增值税。(4分)
According to tax benefit policy on land value incremental tax, the tax is exempted if the value added tax liable for building ordinary residential properties is no more than the 20% total deductibles. Therefore, land value incremental tax is exempted in scheme 2.

比较分析对房地产公司更为有利的方案,并计算两个方案实现的所得税税前利润差额。
Compare which scheme is more favorable by the real estate company, and calculate the profit difference before tax between 2 schemes.
①方案一:所得税税前利润=18200-(3000+7800+1000+982.8+9.1+953.16)=4454.94(万元)(2分)
Scheme 1: profit before income tax = 18200-(3000+7800+1000+982.8+9.1+953.16)=4454.94 (10 thousand Yuan)
方案二:所得税税前利润=17999.8-(3000+7800+1000+971.99+9)=5218.81(万元)

Scheme 2 : profit before income tax = 17999.8-(3000+7800+1000+971.99+9)=5218.81
方案二虽然降低了售价,但是由于不需要缴纳土地增值税,使得税前利润较方案一高,所以,对房地产公司更为有利的是方案二。
Although the sale price in scheme 2 is lowered, the land value incremental tax is exempted, leading a higher profit before tax than scheme 1. Therefore, scheme 2 is more favorable to real estate company.
②两种方案在所得税税前利润差额=5218.81-4454.94=763.87(万元)

profit difference before tax between 2 schemes = 5218.81-4454.94=763.87 (10 thousand Yuan)


甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。

A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
答案:D
解析:
甲公司以货易货合同按购、销合计金额计税贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。
甲公司采购合同应贴印花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共应缴纳印花税=1050+150=1200(元)。

M公司第四季度计入财务费用的汇兑差额是( )万元。

A.107.3

B.143.7

C.380.2

D.416.6

正确答案:D
解析:第四季度计入财务费用的汇兑差额=380.2+143.7-107.3=416.6(万元)

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