2020年注册会计师考试《财务成本管理》每日一练(2020-10-03)

发布时间:2020-10-03


2020年注册会计师考试《财务成本管理》考试共32题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是( )。【单选题】

A.资产负债率+权益乘数=产权比率

B.资产负债率-权益乘数=产权比率

C.资产负债率×权益乘数=产权比率

D.资产负债率÷权益乘数=产权比率

正确答案:C

答案解析:本题的主要考核点是资产负债率、权益乘数和产权比率三者之间的关系。所以,资产负债率×权益乘数=产权比率。

2、假设中间产品存在非完全竞争的外部市场,公司内部各部门享有的与中间产品有关的信息资源基本相同,那么业绩评价应采用的内部转移价格是( )。【单选题】

A.市场价格

B.变动成本加固定费转移价格

C.以市场为基础的协商价格

D.全部成本转移价格

正确答案:C

答案解析:以市场为基础的协商价格适用于非完全竞争的外部市场,且条件之一是:谈判者之间共同分享所有的信息资源。

3、如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,则下列适合用来计算债务的税前资本成本的方法是()。【单选题】

A.到期收益率法

B.可比公司法

C.风险调整法

D.财务比率法

正确答案:D

答案解析:如果公司目前有上市的长期债券,则可以使用到期收益率法计算债务的税前资本成本;如果需要计算债务成本的公司,没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司,作为参照物;如果本公司没有上市的债券,而且找不到合适的可比公司,那么就需要使用风险调整法估计债务的税前资本成本;如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,那么可以使用财务比率法估计债务的税前资本成本。

4、某企业制造费用中的修理费用与修理工时密切相关。经测算,预算期修理费用中的固定修理费用为2000元,单位工时的变动修理费用为1.5元;预计预算期的修理工时为2500小时,则运用公式法,测算预算期的修理费用总额为( )元。【单选题】

A.3750

B.4500

C.5750

D.2000

正确答案:C

答案解析:预算期的修理费用总额=2000+1.5×2500=5750(元)。

5、下列各项中,属于增量预算应用条件的有()。【多选题】

A.未来预算期和费用变动是根据未来综合平衡的结果

B.预算费用标准必须进行调整

C.原有的各项开支都是合理的

D.现有的业务活动为企业必须

正确答案:C、D

答案解析:本题考点是增量预算方法的假设。增量预算方法的假定前提有:(1)现有的业务活动是企业所必需的;(2)原有的各项业务都是合理的。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2016年)下列有关审计报告日的说法中,错误的是( )。


A.审计报告日可以晚于管理层签署已审计财务报表的日期
B.审计报告日不应早于管理层书面声明的日期
C.在特殊情况下,注册会计师可以出具双重日期的审计报告
D.审计报告日应当是注册会计师获取充分、适当的审计证据,并在此基础上对财务报表形成审计意见的日期
答案:D
解析:
审计报告日不应早于注册会计师获取充分、适当的审计证据,并在此基础上对财务报表形成审计意见的日期,选项D 错误。

小规模纳税人应向( )申请代开增值税专用发票。
 

A.关联企业
B.行业协会
C.当地街道办
D.主管税务机关
答案:D
解析:
小规模纳税人应向主管税务机关申请代开增值税专用发票。

位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元、其他业务收入6000万元、营业外收入4500万元、投资收益1500万元,应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元,当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请的会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。
(1)一栋闲置生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000平方米,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值为230万元。
(2)2018年12月8日,购置一栋办公楼,支付不含增值税的金额2200万元、增值税110万元并办妥权属证明,当月已经提取折旧费用20万元,但未缴纳契税。
(3)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。
(4)扣除的成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元、职工福利费920万元、拨缴的工会经费120万元、职工教育经费160万元。
(5)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费11300万元、业务招待费660万元。
(6)财务费用中含向非居民企业(非关联方)借款支付的6个月利息费用130万元,借款金额为3200万元,当年同期同类银行贷款年利息率为6%。
(7)管理费用中含新产品研究开发费用460万元。
(8)投资收益中含取得的国债利息收入70万元、直接投资居民企业的股息收入150万元。
(9)收入中含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。
(其他相关资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%,契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额30元/m2)
(1)分别计算该企业2018年度应补缴的城镇土地使用税和房产税。
(2)计算该企业12月购置办公楼应缴纳的契税。
(3)分别计算该企业2018年度的利润总额、向贫困山区捐款应调整的应纳税所得额。
(4)计算职工福利费、工会经费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)分别计算广告费用、业务招待费应调整的应纳税所得额。
(6)计算向非居民企业借款支付利息费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额。
(8)说明国债利息收入、投资居民企业的股息收入应调整的应纳税所得额。
(9)计算该企业技术转让收入应缴纳的企业所得税。
(10)计算该企业2018年度应补缴的企业所得税。

答案:
解析:
(1)2018年度补缴的房产税=650×(1-20%)×1.2%=6.24(万元)。2018年度补缴的城镇土地使用税=1000×30÷10000=3(万元)。
(2)该企业12月购置办公楼应缴纳的契税=2200×4%=88(万元)。
(3)该企业2018年度的利润总额=2600-6.24-3+20=2610.76(万元)。
向贫困山区捐款扣除限额=2610.76×12%=313.29(万元),实际发生360万元,应调增应纳税所得额=360-313.29=46.71(万元)。
最新题库,考前[超压卷],瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com
(4)职工福利费扣除限额=5600×14%=784(万元),应调增应纳税所得额=920-784=136(万元)。
工会经费扣除限额=5600×2%=112(万元),应调增应纳税所得额=120-112=8(万元)。
职工教育经费扣除限额=5600×8%=448(万元),无须调整。
职工福利费、工会经费和职工教育经费应调增的应纳税所得额合计数=136+8=144(万元)。
(5)广告费扣除限额=(68000+6000)×15%=11100(万元),应调增应纳税所得额=11300-11100=200(万元)。
业务招待费扣除限额1=660×60%=396(万元),业务招待费扣除限额2=(68000+6000)×5‰=370(万元),因此业务招待费税前扣除限额为370万元,实际发生额为660万元,应调增应纳税所得额=660-370=290(万元)。
(6)非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可扣除,超过部分不得扣除。
向非居民企业借款支付利息费用扣除限额=3200×6%/12×6=96(万元),实际发生额130万元,应调增应纳税所得额=130-96=34(万元)。
(7)企业开展研发活动中实际发生的研发费用未形成无形资产的加计75%税前扣除。应调减应纳税所得额=460×75%=345(万元)。
(8)国债利息收入和符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益属于免税收入。应调减应纳税所得额=70+150=220(万元)。
(9)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2300-1400=900(万元)。应缴纳的企业所得税=(900-500)×25%×50%=50(万元)。
(10)应纳企业所得税=(2610.76+46.71(公益性捐赠支出)+144(三项经费)+200(广告费)+290(业务招待费)+34(利息支出)-345(研发费支出)-220(免税收入)-900(技术转让所得)×25%+50=515.12(万元),应补缴企业所得税=515.12-240(预缴税款)=275.12(万元)。

城镇土地使用税实行的征收方法是( )。

A.按季计算、分期缴纳
B.按月计算、一次性缴纳
C.按年计算、分期缴纳
D.按年计算、一次性缴纳
答案:C
解析:
城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。