2021年注册会计师考试《财务成本管理》章节练习(2021-08-02)

发布时间:2021-08-02


2021年注册会计师考试《财务成本管理》考试共32题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理第十七章 短期经营决策5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、应收账款发生后,企业应采取各种措施,尽量争取按期收回款项,否则会因拖欠时间过长而发生坏账,下列属于这些措施的有( )。【多选题】

A.对应收账款回收情况的监督

B.对坏账损失的事先准备

C.制定适当的收账政策

D.使用现金浮游量

正确答案:A、B、C

答案解析:应收账款发生后,企业应采取各种措施,尽量争取按期收回款项,否则会因拖欠时间过长而发生坏账,使企业蒙受损失。这些措施包括对应收账款回收情况的监督、对坏账损失的事先准备和制定适当的收账政策等。

2、在其他条件不变时,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.存货年需要量的变动会引起经济订货量占用资金同方向变动

B.单位存货年储存变动成本的变动会引起经济订货量占用资金同方向变动

C.单价的变动会引起经济订货量占用资金同方向变动

D.每次订货的变动成本变动会引起经济订货量占用资金反方向变动

正确答案:A、C

答案解析:反方向变动;每次订货变动成本K、存货年需要量D和存货单价U的变动则引起经济订货量占用资金同方向变动。

3、某企业需借人资金600000元。由于贷款银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为( )元。【单选题】

A.600000

B.720000

C.750000

D.672000

正确答案:C

答案解析:申请的贷款数额=600000/(1-20%)=750000(元)

4、短期负债筹资的特点有( )。【多选题】

A.筹资速度快

B.筹资富有弹性

C.筹资成本较高

D.筹资风险高

正确答案:A、B、D

答案解析:短期负债筹资的特点有:筹资速度快;筹资富有弹性;筹资成本较低;筹资风险高。

5、以完全成本加成法定价时,有关其成本基数和成数的相关表述正确的是( )。【单选题】

A.以完全成本加成法定价时,其成本基础包括单位产品的直接材料、直接人工与变动制造费用

B.以完全成本加成法定价时,其成本基础包括单位产品的直接材料、直接人工与制造费用

C.以完全成本加成法定价时,其加成数为目标利润

D.以完全成本加成法定价时,其加成数包括单位产品的销售费用、管理费用

正确答案:B

答案解析:以完全成本加成法定价时,其成本基础是单位产品的制造成本,加成数是非制造成本及目标利润。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有( )。

A.出租房屋的政府机关
B.自用房产的外商投资企业
C.产权出典人
D.产权未确定的房产代管人
答案:A,B,D
解析:
政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;外商投资企业应当依法纳税;产权出典的,由承典人纳税。产权未确定,由房产代管人或者使用人纳税。产权出典的,由承典人纳税,产权出典人不缴纳房产税。

某制药企业为增值税一般纳税人,2006年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证,本月取得运费发票注明运费150万元、建设基金12万元、杂费4.5万元。当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。

A.46.46

B.100.9

C.119.6

D.137.7

正确答案:A
应纳增值税=1150×17%-137.7-(150+12)×7%=46.46(万元)  

某国有建材企业为增值税一般纳税人。2005年度损益表中利润总额为-10万元,经自行纳税调整后,应纳税所得额为30万元,并已如期上缴全年所得税。2006年4月税务机关对其纳税检查中发现企业2005年度有以下问题:(1)企业以在册职工1200人计算计税工资。在册职工中包括由福利费开支工资的职工40人,当地计税工资为月人均800元。(2)收取1年未返还的包装物押金4万元,挂账未作处理。(3)将成本为50万元的自产产品用于本企业在建工程,由于无同类产品售价,按成本价和增值税税率计算缴纳了增值税。(该企业成本利润率为10%)(4)技术转让净收入45万元,未记收入,直接转作联营投资。(5)年末“应收账款”借方余额120万元,“坏账准备”贷方余额0.8万元(该企业坏账核算采用备抵法,坏账准备率为5‰)。(已知企业通过“应交税金”已计缴的各种税金为126万元,城建税和教育费附加忽略不计。)要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:(1)计算第(1)项业务调整的应纳税所得额;(2)计算第(2)项业务调整的应纳税所得额;(3)计算第(3)项业务调整的应纳税所得额;(4)计算第(4)项业务调整的应纳税所得额;(5)计算第(5)项业务调整的应纳税所得额;(6)计算补缴的企业所得税税额;(7)计算应补缴的增值税税额;(8)根据《税收征收管理法》和《刑法》的有关规定,判定该企业属何种行为,应如何处理?

正确答案:
答案:(1)由职工福利费开支工资的职工,不应列入计税工资人员基数,企业多列支计税工资数额=40×800×12÷10000=38.4(万元)  
多计提的工会经费、职工福利费、职工教育经费=38.4×(2%+14%+1.5%)=6.72(万元)  
(2)逾期未返还的包装物押金应确认为当期收入,计缴企业所得税,并且还应计缴增值税。  
应纳增值税=4÷(1+17%)×17%=0.58(万元)  
所得税计税收入=4-0.58=3.42(万元)  
(3)将自产产品用于在建工程,为视同销售行为,应以售价计缴增值税,并以其与成本之差,调增应纳所得税额;  
补缴增值税=50×(1+10%)×17%-50×17%=0.85(万元)  
所得税计税收入=50×(1+10%)-50=5(万元)  
(4)技术转让净收入30万元以下部分暂免征收所得税,而超过部分(即15万元)应计入应纳税所得额。  
(5)坏账准备年末余额=120×5‰=0.6(万元),企业坏账准备年末余额0.8万元,多列支准备金0.2万元,应予调增应纳税所得额0.2万元。  
(6)应调增的计税所得额=38.4+6.72+3.42+5+15+0.2=68.74(万元)  
应补缴企业所得税=68.74×33%=22.68(万元)  
(7)应补缴的增值税=0.58+0.85=1.43(万元)  
(8)该企业在纳税检查中被查出的问题属于偷税行为。  
偷税数额=22.68+1.43=24.11(万元)  
应纳税额=126+24.11=150.11(万元)  
偷税占应纳税额比例=24.11÷150.11=16.06%  
应按《税收征管法》和《刑法》有关规定处理:偷税额占应纳税额10%~30%且偷税数额在1万元以上,应处3年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。 

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