2019年注册会计师考试《经济法》每日一练(2019-10-29)
发布时间:2019-10-29
2019年注册会计师考试《经济法》考试共42题,分为单选题和多选题和案例分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列属于并购安全审查的范围的有()。【多选题】
A.外国投资者并购境内军工及军工配套企业
B.外国投资者并购敏感军事设施周边企业
C.外国投资者并购境内关系国家安全的重要农产品企业且实际控制权可能被外国投资者取得
D.外国投资者并购境内会计师事务所
正确答案:A、B、C
答案解析:本题考核外国投资者并购安全审查的范围。根据规定,并购安全审查的范围包括
(1)外国投资者并购境内军工及军工配套企业,重点、敏感军事设施周边企业,以及关系国防安全的其他单位;
(2)外国投资者并购境内关系国家安全的重要农产品、重要能源和资源、重要基础设施、重要运输服务、关键技术、重大装备制造等企业,且实际控制权可能被外国投资者取得。
2、拟定的转股期限是否符合规定?并说明理由。【综合题(主观)】
答案解析:拟定的转股期限不符合规定。根据规定,可转换公司债券自发行结束之日起6个月方可转换为公司股票。本题中,拟定的期限为5个月后,是不符合规定的。
3、泰昌有限责任公司共有6名股东,公司成立1年后,决定增加注册资本500万元。根据公司法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。【单选题】
A.股东会关于新增注册资本的决议,须经2/3以上股东同意
B.股东认缴的新增出资额可以分期缴纳
C.在全体股东事先未约定的情况下,股东有权优先按照认缴的出资比例认缴新增注册资本的出资
D.如果某一个股东未履行其新增注册资本出资义务时,公司董事长必须承担连带责任
正确答案:B
答案解析:选项A不正确:股东会会议作出增加或者减少注册资本的决议,必须经代表2/3以上表决权(而非人数)的股东通过;
4、在终止执行重整计划后,甲公司能否请求一般债权人返还已清偿的款项?并说明理由。【案例分析题】
答案解析:甲公司不能请求一般债权人返还已经清偿的款项。根据规定,人民法院裁定终止重整计划的,债权人因执行重整计划所受的清偿仍然有效,债权人未受清偿的部分作为破产债权。
5、根据外汇管理法律制度的规定,下列关于合格境外机构投资者(简称QFII)制度的管理环节中,属于中国证监会职责范围的有()。【多选题】
A.QFII资格的审定
B.投资额度的审定
C.投资工具的确定
D.持股比例的限制
正确答案:A、C、D
答案解析:(1)选项ACD:中国证监会负责QFII资格的审定、投资工具的确定、持股比例限制等;(2)选项B:国家外汇管理局负责投资额度的审定、资金汇出入和汇兑管理等。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:
(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6︰4比例分配稿酬。
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息(银行按年利率1.71%结息);
(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;
(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;
(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;
(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;
(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;
(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;
(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;
(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;
(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
参考答案: (1)全年工资薪金应缴纳的个人所得税=[(9800-1600)×20%-375]×12=15180(元)
(2)应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)
应代付的个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.10(元)
(3)应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900(元)
(4)应缴纳的个人所得税=10000×3×(1-20%)×20%=4800(元)
(5)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)
(6)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)
(7)稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)
(8)累计天数=2+31+30+29=92(天)
利息所得的个人所得税=90000×1.71%×16÷365×20%+90000×1.71%×76÷365×5%=29.52(元)
(9)有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)
(10)李某分得:300000÷5=60000(元)
生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×35%-6750=14250(元)
B.6.89
C.13.11
D.14
关于个人独资企业的设立与权利,下列表述不正确的有( )。
A.中国公民甲拟投资设立一个人独资企业,企业名称为“清风个人独资公司”
B.乙公司拟投资设立一个人独资企业,企业名称为“蓝天图文工作室”
C.丙个人独资企业设立分支机构,该分支机构的民事责任由丙个人独资企业承担
D.丁个人独资企业拟扩大生产规模,其可以向银行贷款用于经营,但不能取得土地使用权
【正确答案】:ABD
【答案解析】:本题考核个人独资企业的设立与权利。个人独资企业的名称中不能有“有限、有限责任、公司”字样;因此选项A的表述错误。个人独资企业的投资者为中国的自然人,不能是“非自然人”,因此选项B表述错误。个人独资企业可以依法取得土地使用权,因此选项D的表述错误。
某公司年初拟贷款购置一处房产,从第2年开始,每年年初支付20万元,连续支付 5次,共100万元。假设折现率为10%,则相当于现在支付20×(P/A,10%,5)×(P/S, 10%,1)万元。( )
A.正确
B.错误
解析:本题中第一次付款时间为第2年初,由于本年初和上年末是同一个时间点,所以,本题完全可以按照“从第1年末开始,每年年末支付20万元,连续支付5次,共100万元”来计算,现值=20×(P/A,10%,5)。
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