2021年注册会计师考试《税法》每日一练(2021-08-21)
发布时间:2021-08-21
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列各项中,属于税收部门规章的是( )。【单选题】
A.《纳税担保试行办法》
B.《城市维护建设税暂行条例实施细则》
C.《消费税暂行条例》
D.《个人所得税法》
正确答案:A
答案解析:选项B属于地方政府制定的税收地方规章;选项C属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项A,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。
2、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。【单选题】
A.冲减当期增值税进项税金
B.计算销项税
C.征收营业税
D.计入营业外收入不征收流转税
正确答案:A
答案解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
3、根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确实需要加速折旧的,可以采用的加速折旧方法有( )。【多选题】
A.年数总和法
B.当年一次折旧法
C.双倍余额递减法
D.缩短折旧年限,但最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%
正确答案:A、C
答案解析:可以采用的加速折旧方法有年数总和法、双倍余额递减法。
4、下列关于关税税率适用的表述,正确的是()。【单选题】
A.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税
B.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,由海关负责,不再重新确定税率征税
C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人原第一次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
D.对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,应按货物批准之日实施的税率征税
正确答案:A
答案解析:选项B,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项C,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税;选项D,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。
5、某煤矿的洗煤厂2013年10月用自产的原煤生产洗煤1200吨,销售了800吨,已知其综合回收率为80%,原煤的资源税单位税额为1.2元/吨,该煤矿当月应纳资源税( )元。【单选题】
A.1800
B.1440
C.1200
D.960
正确答案:C
答案解析:该煤矿当月应纳资源税=800÷80%×1.2=1200(元)。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及专家的相关工作,除非法律法规另有规定
C.注册会计师不应在无保留意见的审计报告中提及服务机构注册会计师的相关工作,除非法律法规另有规定
D.注册会计师对集团财务报表出具的审计报告不应提及组成部分注册会计师,除非法律法规另有规定
B.划分为金融负债核算
C.划分为权益工具核算
D.作为复合金融工具处理
B.谋求控股权的投资者认为的“企业股票的公平市场价值”低于少数股权投资者认为的“企业股票的公平市场价值”
C.一个企业的公平市场价值,应当是续营价值与清算价值中较低的一个
D.企业价值评估的一般对象是企业整体的会计价值
某轮胎制造厂为增值税一般纳税人,2004年5月发生如下经济业务:
(1)销售汽车轮胎1 000个,开具的增值税专用发票上注明销售额28万元,货物已发出;款项已收取。企业管理部门用车使用同型号轮胎200个,已移送使用。
(2)从橡胶厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税 3.40万元,取得运输部门开具的普通发票上注明支付运输费用2万元,原材料已验收入库。
(3)进口汽车内胎500个,完税价格10万元,取得海关开具的完税凭证,货物已验收入库。
(4)领用进口汽车内胎的40%,与本企业生产的汽车外胎连续生产汽车轮胎,本月销售 400条,取得不含税销售额10万元。货已发出,款项已收取。
(5)销售农用拖拉机专用轮胎,取得不含税销售额15万元;销售子午线轮胎,取得不含税销售额5万元。
(提示:汽车内胎进口关税税率为30%,消费税税率为10%,取得的合法扣税凭证已在当月通过税务机关的认证)
要求:
(1)根据税法规定,计算该厂本期进口环节应纳增值税、消费税税额。
(2)根据税法规定,计算该厂本期内销环节应纳增值税、消费税税额。
(1)计算进口环节应纳税额 1)进口环节应纳关税=10万元×30%=3万元 2)进口环节应纳消费税=[(10+3)÷(1-10%)×10%]万元=1.44万元 3)进口环节应纳增值税:[(10+3+1.14)×17%]万元=2.46万元 (2)计算内销环节应纳税额 1)计算应纳增值税为 应纳税额=[(28+28÷1000×200)×17%+10×17%+(15+5)×17%-(3.40+2× 7%+2.46)]万元=(5.7l+1.70+3.40-6)万元=4.81万元
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