2020年注册会计师考试《审计》章节练习(2020-12-22)

发布时间:2020-12-22


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十章 采购与付款循环的审计5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、了解X公司采购业务流程中后发现以下与付款业务相关的内部控制,其中可能表明采购业务内部控制存在缺陷的是()。【单选题】

A.X公司建立了退货管理制度,对退货条件、退货手续、货物出库、退货货款回收等作出明确规定

B.X公司定期与供应商核对应付账款、应付票据、预付账款等往来款项

C.X公司对已到期的应付款项由会计主管负责办理付款的审批与支付

D.X公司财务部门在办理付款业务时,对供应商发票、结算凭证、验收单、订购单等相关凭证进行核对

正确答案:C

答案解析:选项C不恰当。应付账款和应付票据的管理,应由专人按照约定的付款日期、折扣条件等管理应付款项。已到期的应付款项须经有关授权人员审批后方可办理结算与支付,但不能由一个人既负责审批,同时又负责支付款项。

2、在注册会计师形成的与固定资产相关的下列职业判断中,正确的有()。【多选题】

A.因固定资产处置制度比较完善,本次审计不再对固定资产处置业务实施实质性程序

B.因没有对固定资产进行明细核算,扩大实质性程序的范围

C.因固定资产盘点制度比较完善,适当减少固定资产的样本规模

D.因固定资产的实际增减变化与预算基本一致,拟减少对固定资产增减变化实施实质性程序的样本规模

正确答案:B、C、D

答案解析:A:内部控制较为完善时,可以根据情况适当减少实质性程序,但不能完全取消实质性程序。

3、在对应付账款进行审计时,注册会计师能证实应付账款被低估的有( )。【多选题】

A.从应付账款明细账追查至购货合同、购货发票和入库单等凭证

B.检查采购文件以确定是否使用预先编号的采购单

C.抽取购货合同、购货发票和入库单等凭证,追查至应付账款明细账

D.向供应商函证零余额的应付账款

正确答案:B、C、D

答案解析:在选项A中,注册会计师从应付账款明细账追查到应付账款发生时的原始凭证(即购货合同、购货发票和入库单)查明的是应付账款的存在认定;选项BCD,注册会计师能查明应付账款的低估问题。选项D之所以可以检查低估问题,是因为向已经存在的供应商函证余额为零的应付账款,可以发现尚欠该供应商但未入账的应付账款。

4、注册会计师在查找已提前报废但尚未作出会计处理的固定资产时,以下审计程序中最有可能实施的是()。【单选题】

A.以检查固定资产实物为起点,检查固定资产的明细账和投保情况

B.以检查固定资产明细账为起点,检查固定资产实物和投保情况

C.以分析折旧费用为起点,检查固定资产实物

D.以检查固定资产实物为起点,分析固定资产维修和保养费用

正确答案:B

答案解析:已经提前报废但尚未作出会计处理的固定资产影响到的认定是存在性,所以应当从明细账追查到固定资产实物。

5、在设计应对X公司2011年应付账款错报风险的以下审计程序中,最有可能获取审计证据证明已记录的应付账款存在认定不存在错报的是()。【单选题】

A.以应付账款明细账为起点,追查至采购相关的原始凭证,如采购订单、供应商发票和入库单等

B.检查采购订单文件以确定是否预先连续编号

C.从采购订单、供应商发票和入库单等原始凭证,追查至应付账款明细账

D.向采购供应商函证零余额的应付账款

正确答案:A

答案解析:选项A恰当,注册会计师以应付账款明细账为起点,追查到应付账款发生时的原始凭证(即“逆查”的向),可以查明应付账款的存在认定。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某商贸公司,2009年2月从国外进口一批粮食白酒(合计5 000公斤),已知该批应税消费品的关税完税价格为900 000元,按规定应缴纳关税180 000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额( )元。

A.271 250

B.339 062.5

C.273 750

D.276 250

正确答案:D
解析:(1) 组成计税价格=(900 000+180 000+5 000×0.5×2)÷(1-20%) =1 356 250(元);(2) 应缴纳消费税税额=1 356 250×20%+5 000×0.5×2=276 250(元)。

下面( )情况下,会计师事务所不能承接该项鉴证业务。

A.A会计师事务所与客户股东D投资的一家软件企业合作开发财务软件

B.B会计师事务所前高级经理担任审计客户的董事,且仍持有事务所50%的股份,由于离职时间长,与事务所现任高管没有任何联系

C.C会计师事务所审计项目组成员K担任审计客户的独立董事

D.D会计师事务所的项目组成员在本次审计报告涵盖期间担任审计客户的财务部经理

正确答案:BC
解析:选项A,可以中止该商业合作而承接业务;选项D中只要求该成员不参与本次审计工作就可以消除这种威胁。

企业最高风险管理决策机构是( )。

A.董事会

B.监事会

C.风险管理部门

D.财务控制部门

正确答案:A
解析:在题目中遇到“最高”,就要考虑是关于董事会的出题点。监事会是独立的监察机构。风险管理部门负责基本的风险分析、报告,但不做决策。董事会作为企业最高权力机构,也是最高风险管理决策机构。

土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。( )

A.正确

B.错误

正确答案:B
解析:土地增值税纳税人应当是转让国有土地使用权,地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。

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