2021年注册会计师考试《审计》章节练习(2021-01-23)

发布时间:2021-01-23


2021年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第八章 风险应对5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、在确定进一步审计程序的性质时,注册会计师应当考虑的主要因素有()。【多选题】

A.不同的审计程序应对特定认定错报风险的效力

B.认定层次重大错报风险的评估结果

C.认定层次重大错报风险产生的原因

D.各类交易、账户余额、列报的特征

正确答案:A、B、C、D

答案解析:注册会计师针对评估的认定层次重大错报风险设计拟实施的进一步审计程序的性质、时间安排和范围,故选项B正确;同时,注册会计师还要考虑认定层次重大错报风险产生的原因和各类交易、账户余额、列报的特征,故选项C和D正确;此外,不同的审计程序对应特定认定错报风险的效力不同,故选项A正确。

2、B注册会计师负责对乙公司2011年度财务报表进行审计。在测试乙公司内部控制时,B注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。假设B注册会计师对2011年1月~10月乙公司某项控制的运行有效性进行了测试。为了得出该项控制在2011年度是否均运行有效的结论,B注册会计师可以实施的审计程序有( )。【多选题】

A.对该项控制在2011年11月~12月的运行有效性进行补充测试

B.获取该项控制在2011年11月~12月变化情况的审计证据

C.测试乙公司对控制的监督

D.向乙公司管理层询问2011年11月~12月该项控制的运行情况

正确答案:A、B、C、D

答案解析:如果已获取有关控制在期中运行有效性的审计证据,并拟利用该证据,注册会计师应当实施的审计程序:获取这些控制在剩余期间变化情况的审计证据;确定针对剩余期间还需获取的补充审计证据;此外,测试被审计单位对控制的监督也能够获得一些有益的补充证据,以便更有把握将控制在期中运行有效性的审计证据延伸至期末。同时,询问可以获取一部分线索,以指导进一步的测试程序。

3、下列关于进一步审计程序的范围的说法中,不正确的是(  )。【单选题】

A.进一步审计程序的范围是指实施进一步审计程序的数量

B.进一步审计程序的范围包括抽取的样本量

C.进一步审计程序的范围包括对某项控制活动的观察次数

D.进一步审计程序范围是指注册会计师何时实施进一步审计程序

正确答案:D

答案解析:解析:选项D属于进一步审计程序的时间包括的内容。

4、对于小规模企业,注册会计师通常可主要或全部依赖(  )获取审计证据,将检查风险降至可接受水平。【单选题】

A.控制测试

B.实质性程序

C.重新执行

D.询问

正确答案:B

答案解析:解析:对于小规模企业,注册会计师通常可主要或全部依赖实质性程序获取审计证据,将检查风险降至可接受水平。

5、以下事项中,与制定总体应对措施最相关的是()。【单选题】

A.期末存货发生减值

B.应收账款坏账增加

C.控制环境薄弱

D.毛利率下降

正确答案:C

答案解析:选项C正确。控制环境薄弱属于影响财务报表层次的重大错报风险,其他选项均属于影响认定层次的重大错报风险。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

2010年3月长城公司决定以一批产品和一项交易性金融资产与海润公司交换一台生产设备(2009年1月1日后购入的)和其持有的一项长期股权投资。

(1)长城公司该批产品的账面余额为320万元,已计提存货跌价准备20万元;公允价值(计税价格)为400万元;交易性金融资产的账面余额为520万元(其中:成本为420万元,公允价值变动为100万元),公允价值为600万元。

(2)海润公司的长期股权投资的账面余额为600万元,公允价值为672万元;固定资产设备的账面原值为480万元,已计提折旧200万元,公允价值288万元,另外海润公司向长城公司支付银行存款59.04万元。

(3)长城公司和海润公司换入的资产均不改变其用途。长城公司换入长期股权投资支付相关税费8万元,换入固定资产支付运费10万元。海润公司换入库存商品支付保险费3万元,换入交易性金融资产支付相关税费7万元。

(4)假设整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他相关税费,长城公司和海润公司的增值税税率均为17%。

(5)非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

下列关于企业非货币性资产交换的账务处理,不正确的是( )。

A.换出的库存商品,应该作为销售处理,按照其公允价值确认收入,同时结转相应的成本

B.将换出固定资产的公允价值和账面价值的差额计入营业外收入

C.将换出长期股权投资的公允价值和账面价值的差额计入投资收益

D.将换出交易性金融资产的公允价值和账面价值的差额计入营业外收入

正确答案:D
D
【答案解析】:选项D,应计入投资收益科目。

下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有 ( )。

A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为零

B.甲公司20×8年应确认的递延所得税收益为625万元

C.甲公司20×8年应确认的递延所得税收益为750万元

D.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为-625万元

E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0

正确答案:ABD
解析:事项(5),确认的递延所得税资产=(2000-10000×15%)×25%=125(万元),事项(6),确认的递延所得税资产=2000×25%=500(万元)。所得税费用=当期所得税+递延所得税=0-625=-625(万元)。

甲公司股票每股10元,以配股价格每股8元向全体股东每10股配售10股。拥有甲公司80%股权的投资者行使了配股权。乙持有甲公司股票1000股,未行使配股权,配股除权使乙的财富( )。

A.减少890元
B.减少1000元
C.不发生变化
D.增加220元
答案:A
解析:
配股除权参考价=(10+8×10/10×80%)/(1+80%)=9.11(元)
乙的财富变动额=1000×9.11-1000×10=-890(元)。

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