2021年注册会计师考试《审计》章节练习(2021-10-13)

发布时间:2021-10-13


2021年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十四章 审计沟通5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列有关注册会计师与治理层沟通的说法中,不恰当的是( )。【单选题】

A.注册会计师不需要设计专门程序以支持其对与治理层之间的双向沟通的评价,这种评价可以建立在为其他目的执行的审计程序所获取的审计证据的基础上

B.有效的沟通可能包括结构化的陈述、书面报告以及不太正式的沟通

C.对于自身与财务报表审计相关的责任,注册会计师应当直接与治理层沟通

D.与治理层的沟通有助于注册会计师了解相关信息,更好地计划审计范围和时间,所以注册会计师可以与治理层共同承担制定总体审计策略和具体审计计划的责任

正确答案:D

答案解析:尽管与治理层的沟通有助于注册会计师了解相关信息,更好地计划审计范围和时间,但是并不改变注册会计师独自承担制定总体审计策略和具体审计计划的责任。

2、在接受委托前,如果X公司不同意A事务所作出答复或限制答复的范围,B事务所应采取的措施有()。【多选题】

A.向X公司询问变更A事务所的原因

B.考虑是否接受审计委托

C.直接拒绝接受审计委托

D.B事务所考虑X公司是否可能存在诚信方面的问题

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C不恰当。如果B事务所可以通过其他方式获知必要的事实,或有充分的证据表明X公司财务报表的审计风险较低时,则可以接受委托。

3、下列有关接受委托后,后任注册会计师使用前任注册会计师工作底稿的说法中不恰当的是(  )。【单选题】

A.无需在审计报告中特别提及比较数据

B.无需对期初余额实施适当的审计程序

C.查阅前任注册会计师的工作底稿可能会影响后任注册会计师关于期初余额审计程序的性质、范围与时间安排

D.查阅前任注册会计师的工作底稿可能会影响后任注册会计师关于会计政策一贯性运用的审计程序的性质、范围与时间安排

正确答案:B

答案解析:解析:注册会计师应对本期期初余额实施适当的审计程序,并充分考虑相关审计结论对所审计财务报表发表审计意见的影响。

4、下列关于前后任注册会计师的沟通问题,不正确的是( )。【单选题】

A.后任注册会计师应当将沟通的情况记录于审计工作底稿,以便完整反映审计工作的轨迹

B.在接受委托前,后任注册会计师与前任注册会计师进行沟通的目的是为了确定是否接受委托

C.接受委托前的沟通和接受委托后的沟通均是必要的审计程序

D.如果被审计单位有购买审计意见的行为,后任注册会计师一般应拒绝接受委托,以抑制被审计单位购买审计意见的企图,并保护前任注册会计师的利益

正确答案:C

答案解析:接受委托前的沟通是必要的,接受委托后的沟通并不是必要的审计程序。

5、以下给出的各种情形中,B会计师事务所的注册会计师属于A会计师事务所的注册会计师的前任的是( )。【单选题】

A.甲公司2011年度财务报表由B会计师事务所的注册会计师审计,其2012年度财务报表已签订合同由A会计师事务所的注册会计师审计

B.乙公司2012年的半年报由B会计师事务所的注册会计师审阅,其2012年年度财务报表由A会计师事务所的注册会计师审计,但是由于某种原因最终未完成审计工作

C.丙公司2012年的预测性财务信息审核由B会计师事务所的注册会计师进行,其2012年年度财务报表由A会计师事务所的注册会计师审计,但是由于某种原因最终未完成审计工作

D.丁公司2011年度设立,B会计师事务所的注册会计师为其办理了设立验资,其2012年度财务报表由A会计师事务所的注册会计师审计

正确答案:A

答案解析:前后任注册会计师的关系,仅限于审计业务,因为审计业务提供的保证程序较高,且是一项连续业务;而其他鉴证业务如财务报表审阅等提供的保证程度较低,且是非连续业务,不包括在内,因此选项BCD不正确。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司对长期股权投资账面价值进行调整时,应调整增加的留存收益金额为( )。

A.3 000万元

B.2 700万元

C.2 200万元

D.1 980万元

正确答案:C

剩余长期股权投资的账面成本为6 000(9 000×2/3)万元,与原投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额之间的差额600万元(6 000-13 500× 40%)为商誉,该部分商誉的价值不需要对长期股权投资的成本进行调整。
处置投资以后按照持股比例计算享有被投资单位自购买日至处置投资Et期间实现的净损益为3 000万元(7 500×40%),应调整增加长期股权投资的账面价值,同时调整增加留存收益。又由于乙公司分派现金股利2 000万元,成本法确认为投资收益,而权益法下则应冲减长期股权投资的账面价值,所以应调减的留存收益为800万元(2 000×40%)。企业应进行以下账务处理:
借:长期股权投资 2 200(3 000—800)
贷:盈余公积 220(2 200×10%)
利润分配一未分配利润
1 980(2 200×90%1


某机械制造厂2019年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2019年度应纳车船税为( )。
 

A.441.6元
B.792元
C.801.55元
D.811.2元
答案:C
解析:
挂车按照货车税额的50%计算纳税。整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额。2020新版教材习题陆续更新,瑞牛题库考试软件,www.niutk.com 2019年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)

<2>、下列关于乙公司就其会计政策和会计估计变更及后续的会计处理中,不正确的是( )。

A.变更日对出租办公楼调增其账面价值15 000万元

B.变更日对出租办公楼应确认递延所得税负债3 750万元

C.将2009年度管理用固定资产增加的折旧300万元计入当年度损益,多计提的300万元折旧,应确认相应的递延所得税资产75万元

D.发出存货成本由后进先出法改为个别计价法,因累积影响数无法确定采用未来适用法,不确认相应的递延所得税

正确答案:D
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,变更日对出租办公楼调增其账面价值=30 000-15 000=15 000万元;正确。
选项B,对出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债=15 000×25%=3 750(万元);正确。
选项C,将2009年度管理用固定资产增加的折旧300万元计入当年度损益,2009年度对于会计上比税法上多计提的折旧额应该确认递延所得税资产的金额=300×25%=75(万元);正确。
选项D,所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法,应确认相应的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。

企业进入重整程序后,在重整计划规定的监督期内,负责监督重整计划执行的主体是人民法院。 ( )

正确答案:×
答案解析:本题考核重整计划的监督。根据规定,在重整计划规定的监督期内,由"管理人"监督重整计划的执行。

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