注会考试难,工作没时间?在职考生进来,教你高效备考

发布时间:2021-05-12


随着国家经济的迅速发展,会计行业的人才需求量日益渐增,近年也有越来越多的人加入了注册会计师考试的队伍。注册会计师考试的报考条件中,需有大专或本科以上学历毕业的才可以报考,那么就意味着大部分考生都属于在职人员。在职考生应如何备考成为大家热议的话题,下面51题库考试学习网给大家分享一些备考规划。

一、合理评估自身情况,选择适宜备考科目

备考CPA,一定要根据自身的实际情况出发,比如基础知识掌握多少,是否考过其它会计类职称、注会六科自己比较熟悉哪一科等;计划在几年内考完,备考年份建议准备3年为宜,如果学习时间过长后期会没有动力;最后就是了解六门科目的难度情况,然后进行科目搭配。科目搭配建议:

第一年:会计、税法、经济法,其中会计最难,税法相对简单,经济法最容易。

第二年:财务管理、公司战略与风险管理,其中财务管理计算性较强,战略最容易。

第三年:集中时间攻克审计。

二、合理安排学习时间

任何考试都要大量的学习时间来保障,首先规划出自己每天能保障学习的时间是多少,按照学习的几个阶段:基础学习—强化提高—考前冲刺,制定好学习计划,制定的计划一定要完成。其次,在职考生上下班坐公交的时间、中午休息的时间、工作任务完成后的闲置时间都是可以利用的,这些时间单独来看虽然都不多,但是汇总到一起,还是很多。考生可以将这些时间串联起来,用来温习和巩固知识点,突破环境的局限,随时随地学习。另外,如果工作加班或者出差的时候,即使再忙,每天也要看几页书,可以利用每天睡觉前的10分钟进行学习巩固,让自己保持学习的状态,不要松懈下来。

总的来说,在职考生备考最重要的就是时间问题,一定要有明确的计划循序渐进,合理运用所有能够学习的时间,在此51题库考试学习网也预祝各位考生能取得好成绩!


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列有关附条件和附期限合同的说法中,正确的有( )。

A.附生效条件的合同,自条件成就时生效
B.附终止期限的合同,自期限届满时失效
C.附条件的合同和附期限的合同中的条件和期限都是必然到来的
D.附解除条件的合同,自条件成就时失效
答案:A,B,D
解析:
附条件的合同,条件不一定出现;附期限的合同,期限是必然到来的。因此选项C错误。

某生产化工产品的公司,2019年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用500万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。
当年发生的部分业务如下:
(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2019年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2019年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。
(2)将从发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。
(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的计税基础为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(4)撤回对境内某非上市公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。
(5)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。
(6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付全年利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(8)该公司是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置520万元的污水处理设备(取得增值税普通发票)投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。
其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
(8)计算业务(8)应调整的应纳税所得额和应纳税额。
(9)计算该公司2019年应纳企业所得税额。

答案:
解析:
(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。
利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元。
特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
业务(1)合计调增应纳税所得额=60-40=20(万元)。
(2)国债利息收入免税,应予调减。
调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)。
(3)非股权支付对应的资产转让所得=(265-180)×(26.5÷265)=8.5(万元)
应调减应纳税所得额=(265-180)-8.5=76.5(万元)。
(4)应调减应纳税所得额=15(万元)。
(5)①计算广告费和业务宣传费扣除限额的基数=2500+1300=3800(万元),可以扣除的广告费限额=3800×15%=570(万元),当年发生的480万元广告费可全额扣除,并可扣除以前年度结转的广告费65万元,应调减应纳税所得额65万元。
②可以扣除的招待费限额1=3800×5‰=19(万元),可以扣除的招待费限额2=(30-20)×60%=6(万元),应调增应纳税所得额=30-6=24(万元)。
③可以扣除的福利费限额=280×14%=39.2(万元),应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元)。
④可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元),可全额扣除。
⑤可以扣除的职工教育经费限额=280×8%=22.4(万元),可全额扣除。
应调减应纳税所得额=65-24-25.5=15.5(万元)。
(6)可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元),应调增应纳税所得额=105-50=55(万元)。
(7)技术转让所得=1200-300=900(万元),应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200=700(万元)。
(8)可以抵减的应纳所得税额=520×10%=52(万元)
可以免税的所得额=30-13=17(万元)
应调减应纳税所得额17万元。
(9)会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-500-130-105+282=2077(万元)
应纳税所得额=2077-40+60-10-76.5-15-65+24+25.5+55-700-17-100=1218(万元)
应纳所得税税额=1218×25%-52=252.5(万元)。

以下有关存货计价测试的说法中不恰当的是(  )。

A.为验证财务报表上存货数量的真实性,应当对存货的计价进行审计
B.在对存货的计价实施细节测试之前,注册会计师通常先要了解被审计单位本年度的存货计价方法与以前年度是否保持一致
C.如被审计单位编制存货货龄分析表,则注册会计师可以通过审阅分析表识别滞销或陈旧的存货
D.注册会计师应充分关注其对存货可变现净值的确定及存货跌价准备的计提
答案:A
解析:
选项A不恰当,为验证财务报表上存货余额的真实性,应当对存货的计价进行审计。

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