2020年注册会计师考试《会计》每日一练(2020-02-16)
发布时间:2020-02-16
2020年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、2014年1月甲公司以出让的方式取得一宗土地使用权,准备建造写字楼,共支付价款为4000万元,预计使用50年,采用直线法摊销,预计净残值为0。董事会作出了正式书面决议,明确表明建成后将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化。当月投入建造写字楼工程。至2014年9月末已建造完成并达到预定可以使用状态,2014年10月1日开始对外出租,月租金为80万元。
建造实际成本为6000万元,预计使用年限为30年,采用直线法计提折旧,净残值为0。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,则下列关于甲公司2014年末财务报表的列报,表述不正确的是( )。【单选题】
A.资产负债表中无形资产的列报金额为3920万元
B.资产负债表中投资性房地产的列报金额为9929.70万元
C.利润表中营业成本的列示金额为70.30万元
D.利润表中营业收入的列示金额为240万元
正确答案:A
答案解析:
选项A,企业购入的用于建造对外出租的房屋的土地使用权,已经作出书面决议,此时土地使用权也是作为投资性房地产核算的,因此无形资产的列示金额为0;选项B,投资性房地产的列示金额=土地使用权[4000-4000/(50×12-9)×3]+建筑物(6000-6000/30/12×3)=9929.70(万元);
选项C,出租房地产计提的折旧或摊销金额计入其他业务成本,即4000/(50×12-9)×3+6000/30/12×3=70.30(万元);选项D,企业出租房地产取得的租金收入=80×3=240(万元);应在利润表“营业收入”项目中列示。
2、依据企业会计准则的规定,企业发出存货的计量方法有( )。【多选题】
A.先进先出法
B.加权平均法
C.个别计价法
D.后进先出法
正确答案:A、B、C
答案解析:企业应当采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本,企业不得采用后进先出法确定发出存货的成本。
3、甲公司因该项交易性金融负债产生的累计损益是()。【单选题】
A.-0.5万元
B.-1.5万元
C.-2万元
D.-2.5万元
正确答案:D
答案解析:正确答案:D 解析:甲公司因该项交易性金融负债产生的累计损益=-0.5-4(利息)-(102-100)+(102-98)=-2.5(万元)。【注意】偿付时将公允价值变动损益2万元转入投资收益的处理,因为借贷方都是损益类科目,合计是不影响累计的损益的。
4、下列有关中科公司的会计处理,表述不正确的是()。【单选题】
A.2011年12月31日完工前建造商业设施的土地使用权摊销额计入在建工程成本
B.商业设施2011年12月31日作为固定资产列示,并按照13 480万元计量
C.持有并准备增值后转让的土地使用权2011年计提摊销金额为1 000万元
D.住宅小区2011年12月31日作为存货列示,并按照55 000万元计量
正确答案:C
答案解析:房地产开发企业决定待增值后再转让其开发的土地,作为存货核算,不计提摊销。
5、2012年年末甲公司编制合并财务报表时,因该项业务应在合并财务报表中列示的递延所得税资产是()万元。【单选题】
A.-3.75
B.1.75
C.1.25
D.7
正确答案:B
答案解析:2012年12月31日,因结存存货每件可变现净值1.3万元小于销售方每件成本1.5万元,所以合并财务报表中结存存货的账面价值=10×1.3=13(万元),计税基础=10×2=20(万元),2012年12月31日因该项业务应在合并财务报表中列示的递延所得税资产=(20-13) ×25% =1.75(万元),选项B正确。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
国务院可以通过行政法规的形式设定各种税务行政处罚。( )
A.正确
B.错误
解析:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。
在设计和实施审计程序,以测试日常会计核算过程中做出的会计分录,以及为编制财务报表做出的调整分录是否适当时,注册会计师应当采取哪些措施?
在设计在实施审计程序,以测试日常会计核算过程中做出的会计分录,以及为编制财务报表做出的调整分录是否适当时,注册会计师应当采取下列措施:
(1)了解被审计单位的财务报告过程,并了解被审计单位对日常会计分录及财务报表编制过程中的调整分录的控制;
(2)评价被审计单位对日常会计分录及财务报表编制过程中的调整分录的控制,并确定其是否得到执行;
(3)询问被审计单位内部参与财务报告过程的人员是否注意到在编制会计分录或调整分录时存在不恰当或异常活动;
(4)确定测试的时间;
(5)选择拟测试的会计分录或调整分录。
A县某企业为增值税一般纳税叭,2011年6月发生下列业务: (1)该企业从农业生产者手中收购玉米30000公斤,共计支付收购价款90000元。企业将收购的玉米从收购地A县直接运往B县的来福酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕后,企业收回药酒时酒厂开具了增值税专用发票,注明加工费20000元、增值税额3400元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。在本月内,企业将收回的药酒批发销售,取得不含税销售额230000元。另外支付给运输单位的销货运输费用15000元,取得普通发票。 (2)该企业购进货物取得增值税专用发票,注明金额350000元、增值税额59500元;支付给运输单位的购货运输费18000元,取得普通发票。本月将已验收人库货物的70%零售,取得含税销售额468000元,30%用于本企业集体福利。 (3)该公司购进一批原材料取得增值税专用发票,注明金额120000元、增值税额20400元。本月生产加工一批新产品360件,每件成本价420元(无同类产品市场价格),该企业将这批新产品全部售给本企业职工并取得不含税销售额151200元。 (4)销售2010年1月购进作为固定资产使用过的摩托车7辆,开具普通发票,取得含税销售额81900元,摩托车的原值为每辆9800元。 (5)本月中,逾期仍未收回的出租物包装物押金5850元,计人销售收入中。以上相关票据均符合税法的规定。 要求: (1)请分析并计算来福酒厂2011年6月份应代收代缴的消费税。 (2)请分析并计算该企业2011年6月份应缴纳的增值税。
(1)来福酒厂2011年6月份应代收代缴的消费税:
消费税组成计税价格=[90000×(1-13%)+200003÷(1-10%)=109222.22(元)
来福酒厂应代收代缴的消费税=109222.22×10%=10922.22(元)
(2)该企业2011年6月份应缴纳的增值税:
业务(1)中应缴纳的增值税:230000×17%-90000×13%-3400-15000×7%=22950(元)
业务(2)中应缴纳的增值税:468000÷(1+17%)×17%-59500×70%=18000×7%×70%=25468(元)
业务(3)中应缴纳的增值税:420×(1+10%)×360×17%-20400=7874.4(元)
业务(4)中应缴纳的增值税:81900÷(1+17%)×17%=11900(元)
业务(5)中应缴纳的增值税:5850÷(1+17%)×17%=850(元)
该企业共应缴纳增值税税:22950+25468+7874.4+11900+850=69042.4(元)
B、在保本状态下,该企业的生产经营能力的利用程度为60%
C、安全边际中的边际贡献等于3200元
D、销售息税前利润率为16%
【考点“本量利关系图”】
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-12-21
- 2021-03-16
- 2021-05-24
- 2021-04-23
- 2020-03-16
- 2020-05-31
- 2020-08-04
- 2021-04-29
- 2020-06-09
- 2019-03-15
- 2021-07-20
- 2020-11-04
- 2021-06-04
- 2019-11-19
- 2020-07-24
- 2020-06-10
- 2021-02-07
- 2021-04-04
- 2021-04-23
- 2020-10-10
- 2020-01-22
- 2020-03-19
- 2020-03-28
- 2020-12-15
- 2021-04-27
- 2021-03-27
- 2021-04-01
- 2021-08-15
- 2021-08-29
- 2021-02-18