2020年注册会计师考试《会计》每日一练(2020-03-05)

发布时间:2020-03-05


2020年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、2014年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以9000万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2014年1月1日至2018年12月31日期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金600万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为12000万元,已计提折旧1500万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为11000万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金1040万元。2014年1月2日,甲公司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼的产权变更手续。甲公司下列会计处理中正确的有()。【单选题】

A.2014年应确认管理费用600万元

B.2014年应确认营业外支出1500万元

C.2014年应确认管理费用900万元

D.2014年12月31日递延收益余额为1500万元

正确答案:C

答案解析:此题售价低于公允价值,且售价低于账面价值的差额产生的损失1500(10500-9000)万元能够通过未来少付租金得到补偿,所以出售时应确认递延收益1500万元,不应确认营业外支出。2014年递延收益摊销的金额=1500/5=300(万元),2014年12月31日递延收益余额=1500-300=1200(万元),选项D正确;2014年应确认管理费用=300+600=900(万元),选项A错误,选项C正确。

2、下列项目应在现金流量表中的“支付的其他与筹资活动有关的现金”项目中反映的有 ( )。【多选题】

A.融资租赁所支付的现金

B.支付的筹资费用

C.购买原材料所支付的现金

D.分期付款购建固定资产所支付的现金

E.归还长期借款的本金

正确答案:A、B、D

答案解析:选项 C属于经营活动现金流量;选项E,应计入“偿还债务所支付的现金”中。

3、B公司为小家电生产企业,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。B公司共有职工200名,其中170名为一线生产人员,30名为总部管理人员。2014年2月,B公司以其生产的每台成本为900元的电暖器作为春节福利发放给公司全部职工。该型号的电暖器市场售价为每台1000元。B公司下列会计处理中正确的有()。【多选题】

A.应确认的应付职工薪酬为234000元

B.应记入“生产成本”科目的金额为198900元

C.应记入“管理费用”科目的金额为35100元

D.应确认主营业务收入200000元和主营业务成本180000元

正确答案:A、B、C、D

答案解析:应确认的应付职工薪酬=200×1000×(1+17%)=234000(元),选项A正确;应记入“生产成本”科目的金额=170×1000×(1+17%)=198900(元),选项B正确;应记入“管理费用”科目的金额=30×1000×(1+17%)=35100(元),选项C正确;应确认主营业务收入=200×1000=200000(元),应确认主营业务成本=200×900=180000(元),选项D正确。

4、甲公司于2×17年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司一批A产品的公允价值为1000万元,账面价值800万元,除此之外其他可辨认资产、负债公允价值与账面价值相等,至2×17年12月31日,乙公司将A产品的40%对外出售。2×17年8月,乙公司将其成本为600万元(未计提存货跌价准备)的B商品以1000万元的价格出售给甲公司,甲公司将取得的商品作为存货,至2×17年12月31日,甲公司将B商品的40%对外出售。2×17年乙公司实现净利润3200万元,不考虑所得税等因素。甲公司2×17年个别财务报表应确认的投资收益为(  )万元。【单选题】

A.576

B.

C.

D.640

正确答案:A

答案解析:

5、该债券2012年12月31日摊余成本是()万元。【单选题】

A.19434.54

B.18883.54

C.19724.32

D.20000

正确答案:B

答案解析:2012年12月31日摊余成本=18365.28× (1+5%)-20000*2%=18883.54(万元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据企业所得税暂行条例及相关规定,不允许计提折旧的固定资产有( )。

A.接受捐赠的固定资产

B.房屋、建筑物

C.因大修理而停用的机器设备

D.破产企业的固定资产

正确答案:D
解析:接受捐赠的固定资产、房屋、建筑物、因大修理而停用的机器设备允许计提折 1日。

位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2019年1月支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
  要求:计算应代扣代缴的增值税,城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,预提所得税。

答案:
解析:
代扣代缴增值税=1000000÷(1+6%)×6%=56603.77元
  代扣代缴城市维护建设税=56603.77×7%=3962.26元
  代扣代缴教育费附加=56603.77×3%=1698.11元
  代扣代缴地方教育附加=56603.77×2%=1132.08元
  代扣代缴预提所得税=1000000÷(1+6%)×10%=94339.62元

根据外商投资企业法律制度的规定,下列关于中外合资经营企业的表述中,正确的有( )。

A.合营企业按规定取得的场地使用权,其场地使用费在开始用地的5年内不调整

B.合营企业合同的订立、效力、解释、执行及其争议的解决,适用中华人民共和国法律

C.合营企业所需原材料、燃料可在境外购买

D.从事资源勘查开发的合营企业应当在合营合同中约定合营期限

正确答案:ABCD
解析:(1) 选项A:场地使用费在开始用地的 5年内不调整,以后需要调整时,调整的间隔期应当不少于3年;(2) 选项B:中外合资经营企业合同、中外合作经营企业合同、中外合作勘探开发自然资源合同,适用中华人民共和国法律;(3) 选项C:外商投资企业经营所需的原材料,有权“自行决定”在中国市场购买或者在国际市场购买;(4) 选项D:从事资源勘查开发的合营企业应当在合营合同中约定合营期限。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。