2020年中级会计职称考试《财务管理》每日一练(2020-12-15)
发布时间:2020-12-15
2020年中级会计职称考试《财务管理》考试共51题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、法律环境对企业的影响范围包括()。【多选题】
A.企业组织形式
B.公司治理结构
C.日常经营
D.投资活动
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考核法律环境的相关内容。法律环境对企业的影响是多方面的,包括企业组织形式、公司治理结构、投融资活动、日常经营、收益分配等。
2、直接人工预算中的预计直接人工成本总额就是资金预算中的直接人工工资支付额。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题考核直接人工预算与现金预算的关系。由于工资一般都要全部支付现金,因此,直接人工预算表中预计直接人工成本总额就是现金预算中的直接人工工资支付额。
3、相对于采用目标价值权数,采用市场价值权数计算的平均资本成本更适用于未来的筹资决策。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:现行市价处于经常变动之中,不容易取得,而且现行市价反映的只是现时的资本结构,不适用未来的筹资决策。对于公司筹措新资金,需要反映期望的资本结构来说,目标价值是有益的,所以采用目标价值权数计算的平均资本成本更适用于未来的筹资决策。
4、某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元;预计销售量分别为1500件、2000件、1000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品的保本销售量和保本销售额。下列说法中正确的有()。【多选题】
A.A产品的边际贡献比重为0.3
B.分配给A产品的固定成本为51万元
C.A产品的保本量为63750件
D.A产品的保本额为127.5万元
正确答案:A、B、C、D
答案解析:总的边际贡献=1500×(20-12)+2000×(24-14)+1000×(18-10)=40000(元),A产品的边际贡献比重=1500×(20-12)/40000=30%,分配给A产品的固定成本=170×30%=51(万元),A产品的保本量=51/8=6.375(万件)=63750(件),A产品的保本额=6.375×20=127.5(万元)。
5、能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收支和相关现金收支的预算是()。【单选题】
A.资金预算
B.销售预算
C.生产预算
D.资产负债表预算
正确答案:B
答案解析:销售预算中既有价值量指标又有实物量指标,所反映的销售量属于实物量指标,而销售收入及相关现金收入属于价值量指标。生产预算是业务预算中唯一仅以实物量指标反映的预算。现金预算和资产负债表预算属于财务预算,仅包含价值量指标。
下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
下列经济业务产生的现金流量中,属于“经营活动产生的现金流量”的是( )。
A.出售固定资产所收到的现金
B.出让无形资产使用权所收到的现金
C.取得债券利息收入所收到的现金
D.支付现金股利所支付的现金
解析:选项A和C属于投资活动产生的现金流量;选项D属于筹资活动产生的现金流量;只有选项B属于经营活动产生的现金流量。
某公司2005年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税税率分别为:2006年40%,2007年30%,2008年以后为25%。
要求:
(1)填列有关所得税计算表;
(2)编制各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。 账面价值 (年限平均法) 计税基础 (年数总和法) 应税暂时性差异 转回期间税率 递延所得税负债期末余额 递延所得税负债发生额 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年
【答案】
账面价值 |
计税基础 |
应纳税暂 |
转回期 |
递延所得税负债期末余额 |
递延所得税 | |
2006年 |
360-(360-60)/4=285 |
360-(360-60)×5/15=260 |
285-260=25 |
25% |
25×25%=6.25 |
6.25-0=6.25 |
2007年 |
360-(360-60)/4×2=210 |
260-(360-60)× 4/15=180 |
210-180=30 |
25% |
30×25%=7.5 |
7.5—6.25=1.25 |
2008年 |
360-(360-60)/4×3=135 |
180-(360-60)×3/15=120 |
135-120=15 |
25% |
15×25%=3.75 |
3.75—7.5=-3.75 |
2009年 |
360-(360-60)/4×4=60 |
120-(360-60)×2/15=80 |
60-80=-20 |
25% |
-20×25%=-5 |
-5-3.75=-8.75 |
2010年 |
60 |
80-(360-60)×1/15=60 |
60-60=0 |
25% |
O |
0-(-5)=5 |
[2006年】(所得税税率40%)
(1)递延所得税负债期末余额=25×25%=6.25(万元)
(2)递延所得税负债发生额=6.25-0=6.25(万元)
(3)应交所得税=(1 000-25)×40%=390(万元)
(4)所得税费用=390+6.25=396.25(万元)
借:所得税费用 396.25
贷:应交税费-应交所得税 390
递延所得税负债 6.25
[2007年】(所得税税率30%)
(1)递延所得税负债期末余额=30×25%=7.5(万元)
(2)递延所得税负债发生额=7.5-6.25=1.25(万元)
(3)应交所得税=[1 000-(30-25)]×30%=298.50(万元)
(3)所得税费用=298.50+1.25=299.75(万元)
借:所得税费用 299.75
贷:应交税费-应交所得税 298.50
递延所得税负债 1.25
[2008年】(所得税税率25%)
(1)递延所得税负债期末余额=15×25%=3.75(万元)
(2)递延所得税负债发生额=3.75-7.5=-3.75(万元)
(3)应交所得税=[1 000-(15-30)]×25%=253.75(万元)
(4)所得税费用=253.75-3.75=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 3.75
贷:应交税费-应交所得税 253.75
[2009年】(所得税税率25%)
(1)递延所得税负债期末余额=-20×25%=-5(万元)
(2)递延所得税负债发生额=-5-3.75=-8.75(万元)
(3)应交所得税=[1 000-(-20-15)]×25%=258.75(万元)
(4)所得税费用=258.75-8.75=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 8.75
贷:应交税费-应交所得税 258.75
[2010年】(所得税税率25%)
(1)递延所得税负债期末余额=0
(2)递延所得税负债发生额=0-(-5)=5(万元)
(3)应交所得税={1 000-[0-(-20)]}×25%=245 (万元)
(4)所得税费用=245+5=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:应交税费-应交所得税 245
递延所得税负债 5
能够保持理想的资金结构,使加权平均资金成本最低的收益分配政策是( )。
A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.正常股利加额外股利政策
D.固定股利支付率政策
解析:能够保持理想的资金结构,使加权平均资金成本最低的收益分配政策是剩余股利政策。
有限责任公司的股东会对下列事项做出决议,必须经代表2/3 以上表决权的股东通过的有( )。
A.公司增加或者减少注册资本
B.公司的分立、合并、解散或者变更公司的形式
C.公司修改章程
D.对外转让公司的不动产
有限责任公司股东会的议事方式和表决程序,除《公司法》有规定的以外,由公司章程规定,涉及增加注册资本、减少注册资本、公司的合并与分立、公司的解散与清算或变更公司形式、修改公司章程等事项的,必须经代表2/3以上表决权的股东通过。
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