2020年中级会计职称考试《经济法》模拟试题(2020-02-24)
发布时间:2020-02-24
2020年中级会计职称考试《经济法》考试共59题,分为单选题和多选题和判断题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据票据法律制度的规定,下列票据丢失后,不可以挂失止付的有( )。【多选题】
A.已承兑的商业汇票
B.未记载付款人的汇票
C.未填明“现金”字样的银行汇票
D.未填明“现金”字样的银行本票
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD符合题意:可以挂失止付的票据包括:(1)已承兑的商业汇票;(2)支票;(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票;(4)填明“现金”字样的银行本票;
2、根据《证券法》的规定,公开发行证券必须是向不特定对象发行证券。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:本题考核公开发行证券。向累计超过200人的特定对象发行证券也属于公开发行。
3、股份有限公司董事会的决议必须经出席会议的董事过半数通过。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:本题考核股份有限公司董事会的会议制度。董事会的决议必须经全体董事的过半数通过,不是“出席”会议的董事的过半数通过。
4、某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。【单选题】
A.310
B.349.84
C.394.84
D.362
正确答案:D
答案解析:选项D符合题意:本题考核工资及三项经费的扣除限额。企业发生的合理工资、薪金支出准予据实扣除;福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除;
职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,准予扣除15万元;
税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。
5、合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,债权人可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:A
答案解析:本题考核合伙人的债务清偿与合伙企业的关系。
6、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳
B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人
C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库
D.应当扣缴的企业所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳
正确答案:B、C、D
答案解析:本题考核源泉扣缴的相关规定。选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
7、下列属于事业单位应该办理变更产权登记的有( )。【多选题】
A.新设立的事业单位
B.事业单位发生分立、合并的
C.单位名称发生变化的
D.整体改制的事业单位被清算、注销的
正确答案:B、C
答案解析:本题考核事业单位产权登记的相关规定。
8、财产保险合同的保险金额低于保险价值的,除合同另有约定外,保险人按照保险金额与保险价值的比例承担赔偿保险金的责任。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:财产保险合同的保险金额低于保险价值的,除合同另有约定外,保险人按照保险金额与保险价值的比例承担赔偿保险金的责任;
9、根据《仲裁法》的有关规定,申请仲裁必须符合的条件有()。【多选题】
A.有仲裁协议
B.有具体的仲裁请求和事实、理由
C.当事人对仲裁协议的效力没有异议
D.属于仲裁委员会的受理范围
正确答案:A、B、D
答案解析:本题考核点是仲裁程序。申请仲裁必须符合下列条件:(3)属于仲裁委员会的受理范围。
10、甲、乙、丙三人设立一家普通合伙企业,后甲将其在合伙企业中的全部财产份额转让给乙,仅仅通知了丙,但是没有征得丙的同意,那么甲、乙之间的财产份额转让不符合合伙企业法的规定。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:本题考核普通合伙企业财产的转让。合伙企业合伙人之间转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,无须征得其他合伙人的同意,但应当通知其他合伙人;
下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中,甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
A.30000
B.15000
C.12000
D.22500
纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税的消费税。( )
此题为判断题(对,错)。
A公司目前负债总额为500万元(利息率5%),普通股50万股,适用的所得税税率为20%。对于明年的预算出现三种意见:
第一方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售2万件,售价为200元/1牛,单位变动成本为120元,全部固定成本和费用为125万元。
第二方案:更新设备并采用负债筹资。预计更新设备需投资200万元,销售量不会变化,但单位变动成本将降低至100元/件,固定成本将增加20万元。借款筹资200万元,预
计新增借款的利率为6%。
第三方案:更新设备并采用股权筹资。更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股20元,需要发行10万股,以筹集200万元资金。
要求:
(1)计算三个方案下的经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数和每股收益;
(2)根据上述计算结果分析哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?请分别说明理由;
(3)根据上述计算结果分析哪个方案的息税前利润标准离差率最大?并说明理由;
(4)计算三个方案下,每股收益为零的销售量(件);
(5)如果公司销售量下降至15000件,哪个方案哪一个更好些?请说明理由;
(6)如果公司采纳的是方案三,预计后年的销量会比明年增加10%,其他因素不变,预计后年的每股收益。
(1)方案一
边际贡献=2×(200一120)=160(万元)
税前利润=160-125=35(万元)
息税前利润=160一(125—500×5%)=60(万元)或=35+500×5%=60(万元)
经营杠杆系数=160/60=2.67
财务杠杆系数=60/35=1.71
复合杠杆系数=160/35=4.57或=2.67×1.71=4.57
每股收益=35×(1—20%)/50=0.56(元)
方案二
边际贡献=2×(20O一100)=200(万元)
税前利=200—125—20一200×6%=43(万元)
息税前利润=200-(125—500×5%)一20=80(万元)
或=43+200×6%+500×5%=80(万元)
经营杠杆系数=200/80=2.5
财务杠杆系数=80/43=1.86
复合杠杆系数=200/43=4.65或=2.5×1.86=4.65
每股收益=43×(1—20%)/50=0.69(元)
方案三
边际贡献=2×(200-100)=200(万元)
税前利润=200-125-20=55(万元)
息税前利=200(125-500×5%)一20=80(万元)或=55+500×5%=80(万元)
经营杠杆系数=200/80=2.5
财务杠杆系数=80/55=1.45
复合杠杆系数=200/55=3.64或=2.5×1.45=3.63
每股收益=55×(1—20%)/(50+10)=0.73(元)
(2)①方案二风险最大,理由:方案二的复合杠杆系数最大;
②方案三的报酬最高,理由:方案三的每股收益最高。
(3)息税前利润标准离差率反映的是经营风险,而经营杠杆系数是衡量经营风险的,经营杠杆系数越大,说明经营风险越大,所以,本题中方案一的息税前利润标准离差率最大。
(4)令每股收益为零时的销量为Q
方案一:[Q×(200—120)一125]×(1—20%)/50=O
解得:Q=1.5625(万件)=15625(件)
方案二:[Q×(200一100)一125—20一200×6%]×(1—20%)/5O=0
解得:Q=1.57(万件)=15700(件)
方案三:[Q×(200一100)一125—20]×(1—20%)/60=O
解得:Q=1.45(万件)=14500(件)
(5)若销量下降至15000件时,方案三更好些,理由:若销量下降至15000件时,采用方案三还有利润,而采用方案二或方案一则企业处于亏损状态。
(6)每股收益增长率一销售量增长率×复合杠杆系数=10%×3.64(或3.63)=36.4%(或36.3%)
每股收益=0.73×(1+36.4%)=1.00(元/股)或=0.73×(1+36.3%)=0.99(元/股)或每股收益=[2×(1+10%)×(200—100)一125—20]×(1—20%)/60=1(元/股)
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-06-08
- 2020-06-30
- 2021-07-17
- 2020-01-09
- 2020-07-22
- 2020-03-15
- 2020-05-23
- 2020-05-18
- 2019-10-26
- 2021-03-25
- 2019-11-17
- 2021-05-03
- 2021-09-05
- 2021-03-04
- 2020-07-14
- 2021-11-21
- 2021-05-22
- 2020-11-02
- 2020-08-23
- 2021-11-28
- 2020-03-22
- 2020-04-28
- 2020-12-16
- 2021-08-27
- 2020-06-14
- 2021-03-29
- 2020-02-05
- 2019-10-30
- 2021-02-09
- 2020-10-30