2020年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习(2019-12-28)
发布时间:2019-12-28
2020年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第五章 企业所得税、个人所得税法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。【多选题】
A.著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金
B.赵某购买发票中奖1 000元
C.钱某取得的军人转业费
D.孙某退休后按月领取的养老金
正确答案:A、C、D
答案解析:选项ACD符合题意:本题考核个人所得税税收优惠。选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税;选项C军人的转业费,复员费、退役金免税;选项D员工的退休工资免税。
1、 某企业为国家重点扶持的高新技术企业, 2017年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付罚款20万元,赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2018年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。( )【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金、工商行政管理部门的罚款和与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除。所以该企业2018年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。
1、2015年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2017年6月1日,甲创业投资企业2017年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额下列计算中,正确的是()。【单选题】
A.0
B.120×70%=84(万元)
C.120×80%=96(万元)
D.120×90%=108(万元)
正确答案:B
答案解析:选项B正确:本题考核应纳税所得额和企业所得税应纳税额的计算。(1)自2015年4月1日至2017年6月1日,投资持有满2年;(2)应纳税所得额抵免额=120×70%=84(万元)。
1、研究开发费,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 ()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核企业所得税税收优惠中的加计扣除。
1、某企业于2012年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为()。【单选题】
A.2012年1月1日至2012年12月31日
B.2012年5月5日至2013年5月4日
C.2012年5月5日至2012年12月31日
D.以上三种由纳税人选择
正确答案:C
答案解析:选项C正确:本题考核企业所得税的纳税期限。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
某增值税小规模纳税企业因火灾原因盘亏一批材料16000元。收到各种赔款1500元,残料入库100元。报经批准后,应计入营业外支出账户的金额为( )元。
A.17020
B.18620
C.14300
D.14400
应计入营业外支出账户的金额=16000-1500-100=14400(元)
根据《税收征收管理法》的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是( )。
A、自领取营业执照之日起15日内
B、自领取营业执照之日起30日内
C、自申请营业执照之日起45日内
D、自申请营业执照之日起60日内
天宇股份有限公司系增值税一般纳税人,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为25%,增值税税率为17%。
库存材料采用计划成本核算,材料成本差异率为1%,该公司20×8年年初未分配利润为670万元。该公司20×8年度内发生如下有关经济业务:
(1)销售产品一批,销售价款为200万元,销售成本为120万元,款项尚未收到。
(2)取得罚款收入6万元,存入银行。
(3)结转固定资产清理净损失6.8万元。
(4)以银行存款支付违反税收规定的罚款3万元,非公益性捐赠支出5万元。
(5)以银行存款支付广告费7万元。
(6)销售材料一批,该批材料计划成本为7万元,销售价格为10万元,款项已经收到并存入银行。
(7)计提本期应负担的城市维护建设税30万元。
(8)计提本年销售应负担的教育费附加1万元。
(9)计提短期借款利息5万元。
(10)天宇公司拥有A企业的10%股权,A企业本年度宣告现金股利66万元(假设分配的利润均是投资后产生的)。
(11)计提2008年管理部门使用的固定资产年折旧,该固定资产系20×6年12月购入并投入使用,其原价为50.5万元,折旧年限为4年,假使预计净残值为0.5万元,采用直线法计提折旧。
(12)公司本年度发生其他管理费用3万元,已用银行存款支付。
(13)计算本年所得税费用和应交所得税。
(本题目不考虑纳税调整事项)
要求:
(1)编制20×8年度上述经济业务(1)~(13)的相关会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中(1)~(12)中的金额单位用万元表示)。
(2)编制20×8年度利润表。
利润表
编制单位:天宇公司20×8年度 单位:元
项目
本期
金额
一、营业收入
减:营业成本
营业税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
资产减值损失
加:公允价值变动收益(损失以“一”号填列)
投资收益(损失以“一”号填列)
其中:对联营企业和合营企业的投资收益
二、营业利润(亏损以“一”号填列)
续表
项目
本期金额
加:营业外收入
减:营业外支出
其中:非流动资产处置损失
三、利润总额(亏损总额以“一”号填列)
减:所得税费用
四、净利润(净亏损以“一”号填列)
五、每股收益:
(一)基本每股收益
(二)稀释每股收益
(1)编制20×8年度上述经济业务(1)~(13)的会计分录
⑴借:应收账款 234
贷:主营业务收入 200
应交税费-应交增值税(销项税额) 34
借:主营业务成本 120
贷:库存商品 120
⑵借:银行存款 6
贷:营业外收入 6
⑶借:营业外支出 6.8
贷:固定资产清理 6.8
⑷借:营业外支出 8
贷:银行存款 8
⑸借:销售费用 7
贷:银行存款 7
⑹借:银行存款 11.7
贷:其他业务收入 10
应交税费-应交增值税(销项税额) 1.7
借:其他业务成本 7.07
贷:原材料 7
材料成本差异 0.07(7×1%)
⑺借:营业税金及附加 30
贷:应交税费-应交城市维护建设税 30
⑻借:营业税金及附加 1
贷:应交税费-应交教育费附加 1
⑼借:财务费用 5
贷:应付利息 5
⑽借:应收股利 6.6
贷:投资收益 6.6
⑾本年会计折旧额
=(50.5-0.5)÷4=12.5(万元)
借:管理费用 12.5
贷:累计折旧 12.5
⑿借:管理费用 3
贷:银行存款 3
⒀利润总额
=(2 000 000+100 000)-(1 200 000+70 700)-(300 000+10 000)-70000-(125 000+30 000)-50 000+66 000+60 000-(68 000+80 000)
=222 300(元)
应交所得税=222 300×25%=55 575(元)
借:所得税费用 5
贷:应交税费-应交所得税 55 575
(2)编制利润表
编制单位:天宇公司 20×8年度 单位:元
项目 |
本期金额 |
一、营业收入 |
2 100 000 |
减:营业成本 |
1 270 700 |
营业税金及附加 |
310 000 |
销售费用 |
70 000 |
管理费用 |
155 000 |
财务费用 |
50 000 |
资产减值损失 |
|
加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列) |
|
投资收益(损失以“-”号填列) |
66 000 |
其中:对联营企业和合营企业的投资收益 |
|
二、营业利润(亏损以“-”号填列) |
310 300 |
加:营业外收入 |
60 000 |
减:营业外支出 |
148 000 |
其中:非流动资产处置损失 |
|
三、利润总额(亏损总额以“-”号填列) |
222 300 |
减:所得税费用 |
55 575 |
四、净利润(净亏损以“-”号填列) |
166 725 |
五、每股收益: |
|
(一)基本每股收益 |
|
(二)稀释每股收益 |
|
甲公司2007年至2008年发生如下与股票投资有关的业务(购入的股票准备随时变现,企业作为交易性金融资产管理和核算):
(1)2007年5月10日,甲公司以620万元(含已宣告但尚未领取的现金股利20万元)购入乙公司股票200万股作为交易性金融资产,另支付手续费6万元;
(2)2007年5月30日,甲公司收到现金股利20万元;
(3)2007年6月30日该股票每股市价为3.2元:
(4)2007年8月10日,乙公司宣告分派现金股利,每股0.20元;
(5)2007年8月20日,甲公司收到分派的现金股利;
(6)2007年12月31日该股票每股市价为3.6元;
(7)2008年1月3日以630万元出售该交易性金融资产。
假定甲公司每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。
要求:
(1)编制上述(1)~(7)经济业务的会计分录(答案中的金额单位用万元表示);
(2)计算该交易性金融资产的累计损益。
(1)
①2007年5月10日购入时
借:交易性金融资产-成本 600
应收股利 20
投资收益 6
贷:银行存款 626
②2007年5月30日收到股利时
借:银行存款 20
贷:应收股利 20
③2007年6月30日
借:交易性金融资产-公允价值变动 40(200×3.2-600)
贷:公允价值变动损益 40
④2007年8月10日宣告分派时
借:应收股利 40(0.20×200)
贷:投资收益 40
⑤2007年8月20日收到股利时
借:银行存款 40
贷:应收股利 40
⑥2007年12月31日
借:交易性金融资产-公允价值变动 80(200×3.6-200×3.2)
贷:公允价值变动损益 80
⑦2008年1月3日处置
借:银行存款 630
公允价值变动损益 120
贷:交易性金融资产-成本 600
-公允价值变动 120
投资收益 30
(2)该交易性金融资产的累计损益=-6+40+40+80-120+30=64(万元)
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