2019年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习(2019-12-02)

发布时间:2019-12-02


2019年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理第六章 其他税收法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税,退税额以已缴税款为基数,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满1年扣减10%。【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税,退税额以已缴税款为基数,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满1年扣减10%。

1、张某2019年10月购置摩托车一辆,并在当月取得相应的发票,已知当地摩托车车船税单位年税额为每辆60元。根据车船税法律制度的规定,张某2018年就该摩托车应纳车船税( )元。【单选题】

A.0

B.10

C.15

D.60

正确答案:C

答案解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。购置当年的应纳税额自纳税义务发生的“当月起”按月计算。在本题中,张某的摩托车于10月购进并在当月取得发票,2018年度应当缴纳3个月的车船税,应纳车船税=60/12×3=15(元)。 

1、纳税人以电子形式签订的印花税各类应税凭证,因为没有纸质合同,不需要缴纳印花税。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核印花税的范围。对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

1、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,按照固定税额从量征收资源税的是()。【单选题】

A.天然气

B.黏土

C.煤炭

D.原油

正确答案:B

答案解析:选项B正确:本题考核资源税税率。对非金属矿中的“黏土、砂石”,采用从量定额方法征收资源税。

1、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳资源税的是( )。 【单选题】

A.甲企业进口铁矿石

B.丙企业销售自产的井矿盐

C.丁企业开采原油过程中加热、修井用的原油

D.乙企业销售其从矿区采购的铜矿石

正确答案:B

答案解析:(1)选项ABD:资源税在生产(开采)销售或自用环节计算缴纳,在进口、批发、零售等环节不缴纳;


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

经营租入的固定资产的改良支出应该记入在建工程,达到预定可使用状态后计提折旧计入成本费用。( )

正确答案:×
【答案】×
【解析】经营租入的固定资产的改良支出应该计入长期待摊费用,以后分期摊销计入相应的成本和费用。

某企业2014年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。

(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。

(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。

已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

2014年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是( )万元。

A.25.2

B.33.6

C.48

D.112

2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是( )万元。

A.3.6

B.8.4

C.12.6

D.21

下列选项中关于2014年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是( )。

A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元

B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元

C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元

D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元

下列关于房产税的说法中,正确的是( )。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税

B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

C.公园自用的房产免征房产税

D.个人拥有的营业用房免征房产税

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

问题 1 答案解析:B

自用厂房车间及办公楼的房产应纳房产税=(3000+1000)×(1-30%)×1.2%=33.6(万元)



问题 2 答案解析:A

应纳房产税=30×12%=3.6(万元)   

提示:对于以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,房产权属已转移,以房产的余值作为计税依据,由被投资方缴纳房产税。对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按照出租的房产对待,以租金收入为计税依据,由房产提供者缴纳房产税。



问题 3 答案解析:AD

出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8(万元);行政楼大修期间是免税的。大修后要从价计征房产税,应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68(万元);合计=1.8+1.68=3.48(万元)。   

提示:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,故收回的房产在4~10月间免征房产税,从11月份起从价计征房产税。



问题 4 答案解析:BC
纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。个人所有非营业用的房产免征房产税,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。

与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间相关费用或损失的,涉及的会计科目有( )

A.银行存款

B.其他应收款

C.递延收益

D.营业外收入

正确答案:ABCD
与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间相关费用或损失的,按收到或应收的金额,借记“银行存款”、‘‘其他应收款”等科目,贷记“递延收益”。在发生相关费用或损失的未来期间,按应补偿的金额,借记“递延收益”,贷记“营业外收入”科目。用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,按收到或应收的金额,借记“银行存款”、“其他应收款”等科目,贷记“营业外收入”科目。 

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