2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2021-06-30)

发布时间:2021-06-30


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列鉴证业务属于纳税申报类鉴证的有( )。【多选题】

A.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证

B.土地增值税清算的鉴证

C.企业所得税税前弥补亏损的鉴证

D.企业资产损失所得税税前扣除的鉴证

E.减免税鉴证

正确答案:A、B

答案解析:选项CD:属于涉税审批类鉴证业务;选项E:属于其他涉税鉴证。

2、申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起( )内提出行政复议申请。【单选题】

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

正确答案:C

答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60内提出行政复议申请。

3、根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】

A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得

E.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:非居民企业取得的与其在中国境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得,不属于应在中国境内缴纳企业所得税的所得,不存在抵免所得税的问题;选项E:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得,不在我国纳税,不存在抵免所得税的问题。

4、对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算销售收入,并据以计算应纳税款的是( )的税款征收方式。【单选题】

A.查定征收

B.查验征收

C.核定征收

D.查账征收

正确答案:B

答案解析:对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算销售收入,并据以计算应纳税款的是查验征收的税款征收方式。

5、从事货物生产的个体户月销售额在( )万元以上及从事货物批发或零售的个体户月销售额在( )万元以上的,应当设置复式账。【单选题】

A.1,5

B.6,8

C.10,20

D.5,8

正确答案:B

答案解析:从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上及从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的个体工商户,应当设置复式账。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于电子支付的说法中,错误的是( )。

A.电子商务当事人应当采用电子支付方式支付价款
B.电子支付服务提供者应当确保电子支付指令的完整性、一致性、可跟踪稽核和不可篡改
C.支付指令发生错误的,电子支付服务提供者应当及时查找原因,并采取相关措施予以纠正
D.电子支付服务提供者应当向用户免费提供对账服务以及最近3年的交易记录
答案:A
解析:
本题考核电子支付。电子商务当事人可以约定采用电子支付方式支付价款,所以选项A说法错误。

根据《公司法》及司法解释的规定,下列关于发起人在设立公司阶段订立合同的责任承担的说法中,正确的是(  )。

A.发起人为设立公司以个人名义与他人订立合同的,由成立后的公司承担合同责任
B.发起人为设立公司以设立中公司名义与他人订立合同的,由成立后公司承担合同责任
C.发起人以设立中公司名义为自己的利益签订合同,均由发起人承担合同责任
D.不论发起人与他人订立合同以何种名义,均由成立后公司承担责任
答案:B
解析:
发起人为设立公司以自己名义对外签订合同,合同相对人请求该发起人承担合同责任的,人民法院应予支持。公司成立后对前款规定的合同予以确认,或者已经实际享有合同权利或者履行合同义务,合同相对人请求公司承担合同责任的,人民法院应予支持。发起人以设立中公司名义对外签订合同,公司成立后合同相对人请求公司承担合同责任的,人民法院应予支持。公司成立后有证据证明发起人利用设立中公司的名义为自己的利益与相对人签订合同,公司以此为由主张不承担合同责任的,人民法院应予支持,但相对人为善意的除外。

下列费用,应作为职工教育经费在企业所得税前全额扣除的是()。

A.核力发电企业发生的核电厂操纵员培养费用
B.软件生产企业发生的职工培训费用
C.航空企业发生的乘务训练费
D.航空企业发生的飞行训练费
答案:B
解析:
集成电路设计企业和软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。选项ACD,不作为职工教育经费全额扣除。

某综合性企业2019年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用90万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价50万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其分包金额500万元。
(4)2019年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用,10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
(其他资料:以上收入为不含增值税收入,当地计算房产余值的扣除比例为20%,合同所载金额均为不含增值税的金额。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<4>、自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计为( )元。

A.614400
B.614800
C.614640
D.615200
答案:D
解析:
应缴纳的房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]×10000=614400(元)
应缴纳的印花税=80×1‰×10000=800(元)
房产税和印花税共计=614400+800=615200(元)

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