2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2021-10-10)

发布时间:2021-10-10


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列各项中,按“个体工商户的生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.个人独资企业的投资者以企业资金进行个人消费

B.股份制企业的个人投资者以企业资金为家庭成员购买汽车

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资金进行个人消费

D.纳税年度内股份制企业的个人投资者从该企业借款,在该企业纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的

正确答案:A

答案解析:选项BCD:按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。

2、下列所得中,可以享受暂免征收个人所得税的有( )。【多选题】

A.外籍个人按照合理标准取得的子女教育费

B.个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金

C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

D.企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员

E.职工与用人单位解除劳动合同获得的补偿收入超过当地上年职工年平均工资3倍以上的部分

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。选项E,职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可以暂免征收个人所得税。

3、根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时,下列各项中,可以在企业所得税税前直接扣除的是( )。【单选题】

A.固定资产的大修理支出

B.企业所得税税款

C.企业转让资产的净值

D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠支出

正确答案:C

答案解析:选项A:固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用,按税法规定在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B:企业所得税税款不得在税前扣除;选项C:企业转让资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分税前不得扣除。

4、某个体工商户以销售小商品为主,本期计提工资8000元,其中应在税后列支1000元,正确的会计分录的是( )。【单选题】

A.借:营业费用 7000 税后列支费用 1000 贷:应付职工薪酬 8000

B.借:管理费用 7000 税后列支费用 1000 贷:应付职工薪酬 8000

C.借:生产成本 8000 贷:应付职工薪酬 8000

D.借:管理费用 8000 贷:应付职工薪酬 8000

正确答案:A

答案解析:个体工商户企业应该设置“税后列支费用”,对于不得在税前扣除的成本费用,可以直接计人该科目进行核算。对于从事销售的个体工商户,工资应当计人“营业费用”中核算,个体工商户会计科目中没有管理费用。税后列支的1000元,通过“税后列支费用”科目核算。

5、2018年11月,某增值税小规模纳税人销售外购农产品,实现含增值税销售额21630元,同时收到银行存款。该增值税小规模纳税人销售的具体账务处理是( )。【单选题】

A.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000 应交税费——应交增值税(销项税额) 630

B.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000应交税费——应交增值税 630

C.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 18487.18 应交税费——应交增值税(销项税额) 3142.82

D.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000 应交税费——未交增值税 630

正确答案:B

答案解析:增值税小规模纳税人的应纳增值税额,也通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算,但不设置若干专栏;该增值税小规模纳税人销售外购农产品应缴纳增值税=21630÷(1+3%)×3%=630(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()。

A.金店销售金银饰品在销售环节纳税
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售珍珠饰品在零售环节纳税
E.成品油税费改革后,在零售环节纳税
答案:A,B
解析:
选项 A 正确 D 错误,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。选项 B 正确 C、E 错误,纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税。

在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,应作为长期待摊费用的有( )。

A.固定资产的大修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的日常修理支出
D.外购的生产性生物资产支出
E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
答案:A,B,E
解析:
选项C,固定资产的日常修理支出,可在发生当期直接扣除;选项D,外购的生产性生物资产支出,应计入生产性生物资产的成本中,通过折旧税前扣除。

某旧机动车交易公司 2018 年 3 月收购旧机动车 50 辆,支付收购款 350 万元;销售旧机动车 60 辆,取得销售收入 480 万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入 3 万元。2018 年 3 月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

A.9.23
B.9.38
C.18.58
D.70.18
答案:B
解析:
应纳增值税=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)。纳税人销售旧货,按照简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税。

2×15 年12 月31 日,甲公司向乙公司订购的印有甲公司标志、为促销宣传准备的卡通毛绒玩具到货并收到相关购货发票,50 万元货款已经支付。该卡通毛绒玩具将按计划于2×16 年1 月向客户及潜在客户派发,不考虑相关税费及其他因素。下列关于甲公司2×15 年对订购卡通毛绒玩具所发生支出的会计处理中,正确的是( )。

A.确认为库存商品
B.确认为当期管理费用
C.确认为当期销售成本
D.确认为当期销售费用
答案:D
解析:
企业采购用于广告营销活动的特定商品,向客户预付货款未取得商品时,应作为预付账款进行会计处理,待取得相关商品时计入当期损益(销售费用)。企业取得广告营销性质的服务比照该原则进行处理。

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