2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2019-12-22)

发布时间:2019-12-22


2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十五章 税务师执业风险与税务师事务所质量控制5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、税务师事务所在开展业务中项目组内部产生分歧,下列对意见分歧的处理正确的是( )。【单选题】

A.项目内部、项目组与被咨询者之间的意见分歧,税务师事务所应当终止执业

B.税务师事务所应当根据不同业务类型和分歧的性质,确定分歧的解决程序和方式

C.项目负责人与项目质量控制复核人员之间的产生意见分歧,项目负责人书面保证承担一切后果的,可以出具报告

D.产生分歧的执业服务不得出具报告

正确答案:B

答案解析:执业过程中如果项目内部、项目组与被咨询者之间以及项目负责人与项目质量控制复核人员之间产生意见分歧,只有分歧问题得以解决,项目负责人才能出具报告,C错误;项目组内容只要分歧得以解决,可以继续执业,也可以出具报告,所以AD错误。

1、税务师事务所承接业务时,与委托方签订业务约定书一般包括( )要素。【多选题】

A.委托原因和背景

B.委托人的需求

C.服务目标

D.事务所全体合伙人信息

E.适用的税收法律标准

正确答案:A、B、C、E

答案解析:业务约定书内容不包括全体合伙人信息,所以D不正确。

1、下列( )属于影响税务师事务所及其税务师执业风险因素。【多选题】

A.税务师的职业道德水平的高低

B.纳税人纳税意识的强弱

C.税务师的专业胜任能力

D.企业委托代理的意向是否同税法保持基本一致

E.税务师事务所是否有健全的质量控制体系

正确答案:A、C、E

答案解析:税务师事务所及其税务师方面影响执业风险因素:(1)税务师的职业道德水平;(2)税务师的专业胜任能力;(3)税务师事务所执业质量控制程度。

1、税务师事务所在对业务工作计划进行管理时,应当重点关注( )。【多选题】

A.计划前是否在现场进行调研

B.计划内容是否全面、可行

C.计划是否事项制定,事中修订,并做记录

D.对重大风险事项确定是否及时

E.计划的变化调整是否准确、合理

正确答案:A、B、C、E

答案解析:税务师事务所在对业务工作计划进行管理时,应当重点关注以下方面:
(1)计划前是否在现场进行调研;(3)计划内容是否全面、可行;(3)计划是否事先制定,事中修订,并做记录;(4)对重大风险事项确定是否准确;(5)计划的变化调整是否准确、合理。所以D选项不正确。

1、下列属于税务师事务所的质量控制制度的要素的有( )。【多选题】

A.业务承接与保持

B.业务工作底稿

C.人力资源

D.税务师事务所的领导素质

E.职业道德规范

正确答案:A、B、C、E

答案解析:税务师事务所执业质量控制制度应当包括下列要素:质量控制责任;职业道德规范;人力资源;业务承接与业务保持;业务委派;业务实施;业务质量监控;业务工作底稿及档案管理。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2018年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2018年该公司进口环节应纳消费税()万元。

A.100.80
B.288.88
C.420.34
D.1183.64
答案:C
解析:
从价税[82×10×(1+50%)+150×10/10000]÷(1-56%)×56%=420.19(万元),从量税
=150×10/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量ⅹ消费税定额税率)/(1-消费税适用比例税率)
应纳消费税税额=进口应税消费品组成计税价格ⅹ消费税适用比例税率+消费税定额税消费税定额税=海关核定的进口应税消费品数量×消费税定额税率。

20×8年3月24日,甲公司以一台设备与乙公司交换一批库存商品,该设备系20×6年4月购入,原价为300万元,已提折旧为80万元,固定资产减值准备为10万元,公允价值为250万元;乙公司库存商品的账面价值为160万元,公允价值(计税价格)为200万元,甲、乙公司适用的增值税税率均为13%。甲公司于交换当日收到乙公司支付的银行存款56.5万元(其中补价50万元,增值税销项税和进项税差额6.5万元)。假定该交换具有商业实质,不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司在该项非货币性资产交换中应确认的损益为( )万元。

A.8
B.56.5
C.40
D.50
答案:C
解析:
应确认的收益=换出资产公允价值250-换出资产账面价值(300-80-10)=40(万元)。
甲公司的会计处理为:
借:固定资产清理 210
  累计折旧 80
  固定资产减值准备 10
  贷:固定资产 300
借:库存商品 200
  应交税费——应交增值税(进项税额) (200×13%)26
  银行存款 56.5
  贷:固定资产清理 210
    应交税费——应交增值税(销项税额) (250×13%)32.5
    资产处置损益 (250-210)40

某工业企业与销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明A牌设备金额为1000万元,企业为购买此设备与银行签订1年期的借款合同,借款金额1000万元,利息金额20万元;因A牌设备质量不合格等原因,经双方协商,原购销合同作废。则上述业务中,该工业企业应缴纳印花税合计( )元。

A.500
B.510
C.3500
D.3510
答案:C
解析:
该工业企业应缴纳印花税=1000×10000×0.3‰+1000×10000×0.05‰=3500(元)。

(2019年)甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:
  (1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
  (2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
  (3)该公寓楼于2016年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
  (4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。
  (5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许计算扣除。
  根据上述资料,回答下列问题:
2020年3月该公司在甲市实际缴纳增值税( )万元。

A.195.26
B.210.52
C.219.55
D.57.27
答案:D
解析:
自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。所以租入甲市的楼房取得专票相应的进项税额可以全额扣除。
  该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)

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