2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2019-12-26)

发布时间:2019-12-26


2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第二章 税务管理概述5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于税务登记的审验,说法错误的是( )。【单选题】

A.纳税人遗失税务登记证件的,应当在30日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废

B.纳税人应当将税务登记证件正本在其生产、经营场所或办公场所公开悬挂,接受税务机关的检查

C.税务机关对税务登记证件实行定期验证和换证制度

D.从事生产、经营的纳税人到外县临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理

正确答案:A

答案解析:纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。

1、对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算销售收入,并据以计算应纳税款的是( )的税款征收方式。【单选题】

A.查定征收

B.查验征收

C.核定征收

D.查账征收

正确答案:B

答案解析:对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算销售收入,并据以计算应纳税款的是查验征收的税款征收方式。

1、纳税人发生如下情形可以申请延期缴纳税款的有( )。【多选题】

A.甲企业因受水灾影响严重,损失较大,正常经营不能维持

B.乙企业因资金周转暂时受限,在扣除应付职工工资及社会保险费后不足以缴纳税款

C.当期流动资产小于流动负债

D.丁公司领导人对当期应纳税款有质疑,要求会计机构负责人核算清楚前延期缴纳

E.戊公司欠A公司货款,被A公司告上法庭,法庭按规定查封了戊公司银行账户

正确答案:A、B

答案解析:纳税人如遇特殊困难,可以向税务机关申请延期缴纳税款。特殊困难是指:(1)因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;(2)当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。

1、根据相关法律和法规的规定,下列业务需要办理税务登记的是( )。【单选题】

A.某公司职员李某,2015年2月将家中的旧汽车处置

B.某农民将自己耕种的蔬菜带到城市集贸市场销售

C.某高校教授,受市教委委派去某高中授课

D.某学校校长的夫人,在校内开设一家超市

正确答案:D

答案解析:选项A是个人临时性取得应税收入,不需要办理税务登记;选项B,国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩不用办理税务登记;选项C,不是从事生产经营活动,不需要办理税务登记;选项D属于个体经营,应当办理税务登记。

1、扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,其法律责任的表述正确的是( )。【单选题】

A.处以5000元以下的罚款

B.情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款

C.情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款

D.处以代扣代缴、代收代缴税款1倍以上3倍以下的罚款

正确答案:B

答案解析:扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年,经修改)下列物权变动中,以登记作为对抗要件的是(  )。

A.以正在建造的建筑物设定抵押权
B.转让汽车所有权
C.以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权设定抵押权
D.设立建设用地使用权
答案:B
解析:
(1)选项ACD:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外(登记生效)。(2)选项B:船舶、航空器和机动车等物权的设立、变更、转让和消灭,未经登记,不得对抗善意第三人(登记对抗)。

张某以营利为目的违法出售用于骗取出口退税、抵扣税款的非增值税专用发票100份。根据我国刑事法律制度的规定,张某的行为构成(  )。

A.虚开发票罪
B.非法出售发票罪
C.非法制造、出售非法制造的用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪
D.持有伪造的发票罪
答案:C
解析:
非法制造、出售非法制造的用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪客观方面表现为行为人为达到营利目的,非法制造、出售非法制造的用于骗取出口退税、抵扣税款的经税务机关减值的具有出口退税,抵扣税款功能的非增值税专用发票数量在50份以上或者票面额累计在20万元以上的行为。

张先生在北京有三套住房,其中一套购于2012年2月的高档公寓于2018年7月出售,另一套位于学区的住房出租,还有一套自住,不考虑小微企业免征增值税的优惠政策。下列纳税处理正确的有( )。

A.出售的公寓购买超过2年,免征增值税
B.出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按全额缴纳增值税
C.出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按差额缴纳增值税
D.出租的住宅按含税租金÷(1+1.5%)×1.5%缴纳增值税
E.出租的住宅按含税租金÷(1+5%)×1.5%缴纳增值税
答案:C,E
解析:
北上广深四地,个人出售购买超过2年的非普通住宅按差额缴纳增值税,普通住宅免税;个人出租住宅,减按1.5%缴纳增值税,应纳税额=含税租金÷(1+5%)×1.5%。

某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务:
(1)从农户手中购进烟叶一批,实际支付价款总额100万元,将该批烟叶运往乙烟丝加工厂委托其加工成烟丝。乙烟丝加工厂收取不含税加工费10万元,同时烟丝加工厂代垫辅助材料不含税价款4万元,烟丝加工厂向卷烟厂开具了增值税专用发票。乙烟丝加工厂无同类烟丝销售价格。
(2)将收回烟丝的20%直接销售给丙烟丝批发厂,收取不含税价款50万元。
(3)将收回烟丝的80%加工成A牌卷烟200标准箱,销售给一家烟草专卖店180标准箱,不含税售价324万元,并向烟草专卖店开具增值税专用发票。余下20标准箱作为福利发给员工。
(4)进口B牌卷烟100标准箱,支付境外成交价人民币220万元,抵达我国海关前发生运输费5万元,保险费2万元。
已知:关税税率为20%,烟丝消费税税率为30%。
根据上述资料,回答下列问题:

<4>、业务(4)进口B牌卷烟应缴纳消费税( )万元。

A.348.60
B.155.57
C.350.10
D.241.16
答案:C
解析:
关税完税价格=220+5+2=227(万元)
关税=227×20%=45.4(万元)
每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(227+45.4+100×150/10000)÷(1-36%)÷(100×250)=0.0171(万元)=171(元)>70元/条,适用56%的税率。
进口卷烟组成计税价格=(227+45.4+100×150÷10000)÷(1-56%)=622.5(万元)
进口卷烟应缴纳消费税=622.5×56%+100×150÷10000=350.1(万元)

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