2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2020-01-24)

发布时间:2020-01-24


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十五章 税务师执业风险与税务师事务所质量控制5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、关于业务工作底稿及档案管理的说法,正确的有( )。【多选题】

A.项目组自提交业务结果之日起60日内将业务工作底稿归整为业务档案

B.业务工作底稿的所有权属于税务师事务所

C.税务师事务所可以根据自身情况,制定业务工作底稿

D.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年

E.对同一客户不同的委托业务,应分别归整业务档案

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A:项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案。

2、下列各项中,属于影响税务师执业风险的因素的有( )。【多选题】

A.委托人的纳税意识

B.委托人或指向的服务对象的财务核算基础

C.税务师的专业胜任能力

D.税务师的纳税意识

E.税务师事务所执业质量控制程度

正确答案:A、B、C、E

答案解析:委托人的纳税意识、委托人或指向的服务对象的财务核算基础、税务师的专业胜任能力、税务师事务所执业质量控制程度是影响税务师执业风险的因素。

3、下列( )属于影响税务师事务所及其税务师执业风险因素。【多选题】

A.税务师的职业道德水平的高低

B.纳税人纳税意识的强弱

C.税务师的专业胜任能力

D.企业委托代理的意向是否同税法保持基本一致

E.税务师事务所是否有健全的质量控制体系

正确答案:A、C、E

答案解析:税务师事务所及其税务师方面影响执业风险因素:(1)税务师的职业道德水平;(2)税务师的专业胜任能力;(3)税务师事务所执业质量控制程度。

4、对工作底稿管理制度要求理解不正确的是( )。【单选题】

A.安全保管业务工作底稿并对工作底稿保密

B.保证业务工作底稿的完整性

C.便于使用和检索业务工作底稿

D.自行确定业务工作底稿保管期限

正确答案:D

答案解析:业务工作底稿保管期限是不得低于10年,不是自行确定。

5、( )对质量控制负有管理责任。【单选题】

A.合伙人

B.执业税务师

C.全体执业人员

D.税务师事务所所长

正确答案:D

答案解析:税务师事务所所长对质量控制负有管理责任。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2018年8月,居民甲某将其自有的市场价格160万元(不含增值税,下同)的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有( )。

A.甲某不缴纳契税
B.乙某缴纳契税6.4万元
C.乙某缴纳契税7.2万元
D.丙某不缴纳契税
E.丙某缴纳契税0.8万元
答案:A,B,E
解析:
契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。

下列各项中,适用增值税出口“免抵退”税办法的有( )。

A.收购货物出口的外贸企业
B.增值税小规模纳税人出口的货物
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
E.生产企业对外提供加工修理修配劳务
答案:C,D,E
解析:
不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还,选项A适用“免退税”办法。选项B,增值税小规模纳税人出口的货物适用出口免征增值税政策。

关于税收规范性文件,下列说法正确的是( )。

A.税收规范性文件可以设定退税事项
B.税收规范性文件的名称可以使用“通知”、“批复”
C.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税收规范性文件
D.税收规范性文件解释权由制定机关负责解释
答案:D
解析:
选项A,税收规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税收规范性文件设定的事项;选项B,税收规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等;选项C,县以下(不含本级)税务机关以及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。

2019年3月年某房地产开发公司(一般纳税人)销售一批新建商品房,取得含税价款7019万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款为1200万元,且已取得省级财政部门印制的财政票据。该批商品房开发成本为1200万元。该公司能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%。销售商品房缴纳的有关税费42万元(不含增值税和印花税)。增值税采用一般计税方法计税,该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。

A.1530.30
B.703.45
C.712.90
D.1218.30
答案:D
解析:
增值税采用一般计税方法计税,销售商品房不含税收入=含税收入-销项税额=7019-(7019-1200)/(1+10%)×10%=6490(万元)
扣除项目金额=1200+1200+100+(1200+1200)×4%+42+(1200+1200)×20%=3118(万元)
增值额=6490-3118=3372(万元)
增值率=3372÷3118×100%=108.15%,适用税率50%,速算扣除系数15%。
应缴纳土地增值税=3372×50%-3118×15%=1218.30(万元)

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