2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》历年真题(2020-01-12)

发布时间:2020-01-12


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、增值税一般纳税人采取简易计税方法,计提应纳增值税时,应计入(  )贷方。【单选题】

A.应交税费——应交增值税(销项税额)

B.应交税费——简易计税

C.应交税费——未交增值税

D.应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

正确答案:B

答案解析:“简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。

1、根据所列资料,逐笔计算当期应纳的增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税额)和消费税。【综合题(主观)】

1、某企业2016年占地5万平方米,其中有2万平方米是该企业开办的技术学校用地,该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2016年应缴纳城镇土地使用税(  )元。【单选题】

A.125000

B.200000

C.250000

D.150000

正确答案:D

答案解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。应纳的城镇土地使用税=(5-2)×5×10000=150000(元)。

1、(根据2019年教材本题知识点已删除)申请设立税务师事务所,应当向(  )提出书面申请,并报送有关资料。【单选题】

A.国家税务总局

B.税务师行业协会

C.省注册税务师管理中心

D.所在地主管税务机关

正确答案:C

答案解析:申请设立税务师事务所,应当向省注册税务师管理中心提出书面申请。

1、采取专项申报形式税前扣除存货损失,企业应提交的证据有哪些?【简答题】

1、(根据2018年教材本题知识点有更新)下列纳税人可自行开具增值税专用发票的是(  )。【单选题】

A.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的物流铺助业小规模纳税人

B.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业小规模纳税人

C.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的房地产开发小规模纳税人

D.月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的制造业小规模纳税人

正确答案:B

答案解析:

1、【简答题】

1、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是(  )。【单选题】

A.烟草制造业

B.新能源汽车制造业

C.房地产业

D.娱乐业

正确答案:B

答案解析:下列行业不适用税前加计扣除政策:

1、计算该项股权转让的应纳税所得额,并说明在2016年度汇算清缴时应如何进行纳税调整。【简答题】

1、上述存货损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额分别为多少?采取清单申报和专项申报扣除的分别是哪些?【简答题】

1、(根据2018年教材本题知识点已变更)增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理符合规定的有(  )。【多选题】

A.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂先允许抵扣

B.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,暂先不作进项税额转出

C.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,一律先作进项税额转出

D.在核实符合增值税进项税额抵扣规定后,尚未申报抵扣的,可继续申报抵扣

E.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣

正确答案:C、D、E

答案解析:增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出;已经办理出口退税的,税务机关可按照异常增值税扣税凭证所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税,无其他应退税款或应退税款小于涉及退税额的,可由出口企业提供差额部分的担保。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可继续申报抵扣,或解除担保并继续办理出口退税。

1、【综合题(主观)】

1、作出2016年度相关调账处理。(计算结果以万元为单位,保留小数点后四位)【综合题(主观)】

1、(根据2019年教材本题选项B知识点已过时)下列关于发票开具要求的说法,错误的是(  )。【单选题】

A.开具发票应该全部联次一次打印

B.未发生经营业务一律不得开具发票

C.开具发票应按照号码顺序填开

D.填开发票单位如果有特殊需要,可以自行扩大专用发票的使用范围

正确答案:D

答案解析:任何单位和个人不得自行扩大发票使用范围。选项B:随着经济形势的发展变化,不断涌现新的经营业态、方式和模式,出现了不少收取款项但未发生经营业务,又需要开具发票的情形,由此产生收取款项未发生销售行为开具的发票。这类发票应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。

1、关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是(  )。【单选题】

A.对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

B.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款

C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为2年

D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期为3年,同时加收滞纳金

正确答案:D

答案解析:选项A:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征;选项B:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;选项CD:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误(非主观故意),未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

1、关于行政复议参加人的说法,正确的是(  )。【单选题】

A.被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议

B.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理

C.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托的单位和个人为被申请人

D.申请人、第三人可以委托1至5名代理人参加行政复议

正确答案:B

答案解析:选项A:被申请人“不得”委托本机关以外人员参加行政复议;选项C:对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,“委托税务机关”为被申请人;选项D:申请人、第三人可以委托1~2名代理人参加行政复议。

1、请你简述进项税额在不动产的使用、抵扣时间、转出和转回等方面的特殊之处。【简答题】

1、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是(  )。【单选题】

A.将资产用于股息分配

B.将资产用于生产另一产品

C.将资产从总机构转移至分支机构

D.将资产由自用转为经营性租赁

正确答案:A

答案解析:选项A:属于外部处置,所有权发生转移,应视同销售确认企业所得税应税收入;选项BCD:属于内部处置,所有权未发生转移,不应视同销售处理。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列有关合同特征的表述中,正确的有(  )。

A.买卖合同属于双务、有偿、诺成性合同
B.租赁合同属于单务、有偿、诺成性合同
C.借款合同属于双务、有偿、实践性合同
D.保管合同属于单务、有偿、实践性合同
E.赠与合同属于单务、无偿、诺成性合同
答案:A,E
解析:
(1)选项B:租赁合同属于双务、有偿、诺成性合同;(2)选项C:借款合同属于双务、有偿合同,通常属于诺成性合同,但自然人之间的借款合同属于实践性合同;(3)选项D:保管合同属于双务合同,可以是有偿合同,也可以是无偿合同,属于实践性合同。

位于A市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,2018年6月具体经营业务如下:
业务1:在B市承接某项目,采用一般计税方法,本月竣工结算,本月取得含税总工程款为2200万元,开具增值税专用发票。本月支付分包工程款含税金额700万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑公司已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴了增值税,取得项目所在地B市税务机关出具的完税凭证。6月底取得的专票已勾选认证相符。
业务2:在C市承接一甲供工程项目,采取简易计税方法,本月竣工结算,本月收到含税金额3000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1300万元,取得分包商(采用简易计税方法)开具的增值税普通发票。
请根据以上资料,回答下列问题:
<1>?、计算业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税。
<2>?、计算业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税。
<3>?、请列出建筑企业预缴税款时,应向税务机关提交的资料。
<4>?、计算企业应向A市主管税务机关缴纳的增值税。

答案:
解析:
【1】 一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%
业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税=(2200-700)÷(1+10%)×2%=27.27(万元)。
【2】 一般纳税人跨地级市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元)
【3】 纳税人跨地级市提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需提交以下资料:
①《增值税预缴税款表》;
②与发包方签订的建筑合同原件及复印件;
③与分包方签订的分包合同原件及复印件;
④从分包方取得的发票原件及复印件。
【4】 业务1的销项税额=2200÷(1+10%)×10%=200(万元);
业务2应纳增值税税额=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元);
可抵扣的增值税进项税额=700÷(1+10%)×10%=63.64(万元);
当月应向A市主管税务机关缴纳的增值税=200(销项税)+49.51(简易计税)-63.64(进项税)-27.27(预缴)-49.51(预缴)=109.09(万元)。

某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,建造该商品房支付土地使用权出让金1000万元,土地过户手续费10万元,契税5万元。发生开发成本4000万元。该公司计算缴纳土地增值税时,房地产公司可以加计扣除的金额为( )万元。

A.1000
B.1001
C.1002
D.1003
答案:D
解析:
取得土地使用权所支付的金额包括纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用(登记、过户手续费)。
该房地产公司取得土地使用权所支付的金额=1000+10+5=1015(万元)
可以加计扣除的金额=(1015+4000)×20%=1003(万元)

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