2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》历年真题(2020-09-17)

发布时间:2020-09-17


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、増值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常増值税扣税凭证,下列处理符合规定的有( )。【多选题】

A.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣

B.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,一律先做进项税额转出

C.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂先允许抵扣

D.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,暂先不做进项税转出

E.在核实符合增值税进项税额抵扣规定后,尚未申报抵扣的,可继续申报抵扣

正确答案:A、B、E

答案解析:増值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出;经核实,符合现行增值税进项税额抵扣相关规定的,企业可继续申报抵扣。

2、纳税人生产销售的下列货物,应征收消费税的是( )。【单选题】

A.涂料

B.高档家用电器

C.电动自行车

D.实木家具

正确答案:A

答案解析:选项BCD,不属于消费税征税范围(注意,实木家具不等同于实木地板),不征收消费税。

3、2019年4月1日前,増值税一般纳税人,购进的下列服务中进项税额不能从销项税额中抵扣的有( )。【多选题】

A.娱乐服务

B.餐饮服务

C.住宿服务

D.贷款服务

E.货物运输服务

正确答案:A、B、D

答案解析:2019年4月1日前,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

4、年应税销售额超过规定标准的纳税人应向主管税务机关办理增值税一般纳税人登记,年应税销售额包括( )。【多选题】

A.税务机关代开发票销售额

B.免税销售额

C.预收的销售额

D.稽查查补销售额

E.纳税申报销售额

正确答案:A、B、D、E

答案解析:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征増值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查査补销售额、纳税评估调整销售额,其中纳税申报销售额包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。

5、下列油类产品中,应征收资源税的是( )。【单选题】

A.机油

B.汽油

C.人造石油

D.天然原油

正确答案:D

答案解析:天然原油属于资源税征税范围,应征收资源税。机油、汽油、人造石油均不征收资源税。

6、下列关于发票开具的说法,错误的是( )。【单选题】

A.开具发票应按照号码顺序填开

B.填开发票单位如有特殊要求,可以自行扩大专用发票的使用范围

C.开具发票应该全部联次一次打印

D.未发生经营业务一律不得开具发票

正确答案:B

答案解析:任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专用发票使用范围。

7、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是( )。【单选题】

A.烟草制造业

B.新能源汽车制造业

C.房地产业

D.娱乐业

正确答案:B

答案解析:不适用税前加计扣除政策的行业:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。

8、甲公司为增值税一般纳税人采用简易计税方法,计提应纳增值税时,应计入( )。【单选题】

A.应交税费—应交增值税(销项税额)

B.应交税费—简易计税

C.应交税费—未交增值税

D.应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

正确答案:B

答案解析:“简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。

9、在税款征收中,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人分立时未缴清税款的,( )。【单选题】

A.分立前的纳税人自行履行未履行的纳税义务 

B.分立前纳税人的投资人自行履行未履行的纳税义务

C.分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任 

D.纳税义务就此终结

正确答案:C

答案解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

10、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是( )。【单选题】

A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证

B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证

C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证

正确答案:C

答案解析:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,属于印花税征税范围,应征收印花税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。

A.销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装物销售,包装物金额应计税
C.带料加工金银首饰,计税依据为加工费
D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额
E.同时销售金银和非金银首饰,未分别核算的应均按金银首饰计税
答案:B,D
解析:
纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税;同时销售金银和非金银首饰,未分别核算的如果是生产环节应按10%计税,零售环节应按金银首饰5%计税。

中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2019年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:
(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。
(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。
(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。
(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。
(5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。
(6)8月份按市场价格出租住房,取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。
(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元、其独生女刚就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某3月份审稿所得预扣预缴个人所得税;
(2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税;
(3)李某5月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税;
(4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税;
(5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税;
(6)李某8月份出租住房应缴纳的个人所得税;
(7)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。

答案:
解析:
(1)审稿所得属于劳务报酬所得。李某3月份审稿所得预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
(2)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各预扣预缴的税款。李某4月份出版小说预扣预缴的个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。
(3)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
(4)对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。
(5)李某7月出版小说预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
(6)李某出租住房应缴纳个人所得税=(4000-160-800-800)×10%=224(元)。
(7)工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于综合所得,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
综合所得应纳税所得额=10000×12+50000×(1-20%)+25000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-(1000+1000)×12=213120-60000-18000-24000=111120(元)
应纳个人所得税=111120×10%-2520=8592(元)。

某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税( )万元。

A.49.45
B.61.81
C.65.23
D.70.31
答案:B
解析:
进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。

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