2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2020-01-07)
发布时间:2020-01-07
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某税务师2019年3月对企业2018年的纳税情况进行审核时,发现企业在2018年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,证实该批产品在2018年2月已经售出50%,则以下调整分录中正确的是( )。【单选题】
A.借:生产成本 30000
贷:主营业务成本 30000
B.借:以前年度损益调整 30000
贷:库存商品 30000
C.借:生产成本 15000
贷:主营业务成本 15000
借:生产成本 15000
贷:库存商品 15000
D.借:生产成本 15000
贷:主营业务成本 15000
借:以前年度损益调整 30000
贷:库存商品 30000
正确答案:C
答案解析:由于产品在2016年2月才售出50%,所以不影响2015年的损益,但影响2016年度的损益。调账分录为:
借:生产成本 15000
贷:主营业务成本 15000
借:生产成本 15000
贷:库存商品 15000
2、税务师事务所在对业务工作计划进行管理时,应当重点关注( )。【多选题】
A.计划前是否在现场进行调研
B.计划内容是否全面、可行
C.计划是否事项制定,事中修订,并做记录
D.对重大风险事项确定是否及时
E.计划的变化调整是否准确、合理
正确答案:A、B、C、E
答案解析:税务师事务所在对业务工作计划进行管理时,应当重点关注以下方面:
(1)计划前是否在现场进行调研;(3)计划内容是否全面、可行;(3)计划是否事先制定,事中修订,并做记录;(4)对重大风险事项确定是否准确;(5)计划的变化调整是否准确、合理。所以D选项不正确。
3、2018年11月,某增值税小规模纳税人销售外购农产品,实现含增值税销售额21630元,同时收到银行存款。该增值税小规模纳税人销售的具体账务处理是( )。【单选题】
A.借:银行存款 21630
贷:主营业务收入 21000
应交税费——应交增值税(销项税额) 630
B.借:银行存款 21630
贷:主营业务收入 21000
应交税费——应交增值税 630
C.借:银行存款 21630
贷:主营业务收入 18487.18
应交税费——应交增值税(销项税额) 3142.82
D.借:银行存款 21630
贷:主营业务收入 21000
应交税费——未交增值税 630
正确答案:B
答案解析:增值税小规模纳税人的应纳增值税额,也通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算,但不设置若干专栏;该增值税小规模纳税人销售外购农产品应缴纳增值税=21630÷(1+3%)×3%=630(元)。
4、纳税人进行税种登记一般是在( )之后,由主管税务机关根据纳税人的生产经营项目确定的。【多选题】
A.设立税务登记
B.纳税申报
C.注销税务登记
D.停业、复业登记
E.变更税务登记
正确答案:A、E
答案解析:纳税人进行税种登记一般是在开业税务登记和变更税务登记之后,由主管税务机关根据纳税人的生产经营项目确定的。
5、纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的( )不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。【多选题】
A.国务院各部委的部门规章
B.其他各级税务机关的规定
C.国家税务总局的规定
D.地方各级人民政府的规定
E.地方人民政府工作部门的规定
正确答案:B、C、D、E
答案解析:可以一并向行政复议机关提出审查申请的规定有:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;(2)其他各级税务机关的规定;(3)地方各级人民政府的规定;(4)地方人民政府工作部门的规定。前款规定中不含规章。
6、根据资源税的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.纳税人将其开采的稀土原矿加工为精矿销售的,按不含增值税的精矿销售额和适用税率计算缴纳资源税
B.纳税人开采并销售稀土原矿的,按原矿销售额计算缴纳资源税
C.纳税人将其开采的钨原矿加工为精矿销售的,在原矿移送使用环节计算缴纳资源税
D.纳税人将其开采的钨原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节缴纳资源税
E.纳税人将自采钼原矿加工为精矿自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等情形的,视同销售精矿,依照有关规定计算缴纳资源税
正确答案:A、E
答案解析:选项B:纳税人开采并销售稀土原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。选项C:纳税人将其开采的钨原矿加工为精矿销售的,在销售环节计算缴纳资源税。选项D:纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节不缴纳资源税,加工为精矿后按规定计算缴纳资源税。
7、下列关于税务行政复议管辖原则的说法,不正确的有( )。【多选题】
A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议
B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决
C.对计划单列市地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或本级人民政府申请行政复议
D.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其上一级稽查局申请行政复议
E.对市税务所(分局)作出的具体行政行为不服的,向其省级税务机关申请行政复议
正确答案:D、E
答案解析:选项DE:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。
8、下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )。【多选题】
A.纳税人自产固体盐用于非生产项目,以移送数量为计税依据
B.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据
C.纳税人以自产海盐原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据
D.纳税人开采铁矿石加工精矿石后销售,以铁矿石实际移送使用数量为计税依据
E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C:纳税人以自产海盐原盐加工精盐后销售,以海盐原盐的移送使用数量为计税依据。
9、纳税人用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,按照税法规定,可以扣除已纳消费税的情况有( )。【多选题】
A.用外购或委托加工的酒生产其他酒
B.用外购的鞭炮生产加工自己品牌的鞭炮
C.用外购的烟叶生产烟丝
D.用外购或委托加工的石脑油为原料生产的成品油
E.用外购或委托加工的高尔夫杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A是错误的,用外购或委托加工的酒生产其他酒,已纳的消费税不允许抵扣;选项C是错误的,因为烟叶不属于消费税的征税范围。
10、某拥有进出口经营权的生产企业,2019年5月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。【单选题】
A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
C.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 190
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
正确答案:C
答案解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<270万元,
应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)
会计处理:
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.320.00
C.367.00
D.547.00
A栋写字楼可扣除的开发费用=(400-100)+(700+1200)×5%=395(万元)
B栋写字楼可扣除的开发费用=(700+1200)×8%=152(万元)
两栋写字楼可扣除的开发费用共计=395+152=547(万元)
本题是对“土地增值税中房地产开发费用的计算”的考查。对于开发费用的扣除要注意:
(1)不按实际发生金额计算;
(2)取决于“利息支出”:
①单独:开发费用=利息+(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×5%以内
注意:利息①不超过同类同期贷款利率②不包括加息、罚息
②不单独:开发费用=(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×10%以内
B.可比性差
C.编制比较麻烦
D.透明性差
E.工作量大
B.50
C.75
D.25
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