2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2021-04-16)

发布时间:2021-04-16


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 个人所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、外籍专家约翰逊先生受英国某机构委托到中国境内某企业工作,于2019年6月10日来华,9月1日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,境外机构不支付工资;8月份约翰逊先生取得境内某出版社支付的审稿报酬2000元。约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.815

B.825

C.705

D.788

正确答案:D

答案解析:约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税=[(10000-5000)×10%-210]+2000×(1-20%)×3%=788(元)。

2、下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用

B.转让债权时,不允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用

C.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让时发生的有关税费

D.个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数

E.个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除

正确答案:D、E

答案解析:选项A,转让债券时,通常采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用;选项B,个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除;选项C,转让环节的税费是可以扣除。

3、张某取得独立董事费应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】

A.9000

B.7590

C.10000

D.4445

正确答案:C

答案解析:独立董事费按照劳务报酬所得计算个人所得税。应预扣预缴税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

4、下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有( )。【多选题】

A.甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

B.乙某提供翻译,并且在出版作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

C.稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得

D.劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得

E.翻译作品取得的所得,不论是否署名,均属于劳务报酬所得

正确答案:A、C、D

答案解析:稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务,也是指接受别人的委托而从事的工作。翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B,出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。

5、若王某需要对2019年取得的综合所得进行汇算清缴,则关于汇算清缴说法正确的有(  )。【客观案例题】

A.王某应在2020年3月31日前办理汇算清缴

B.王某应在2020年的3月1日至6月30日内办理汇算清缴

C.王某应向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理汇算清缴

D.王某应向户籍所在地主管税务机关办理汇算清缴

E.王某应报送《个人所得税年度自行纳税申报表》

正确答案:B、C、E

答案解析:取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。
2020年8月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。
(2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。
烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。
【解析】业务(2):
关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)
境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
【解析】业务(3):
可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元)
乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。
增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元)
应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。
【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。
【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)
应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。
其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。
【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元)
本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。
该卷烟厂当月应缴纳增值税( )万元。

A.12.28
B.11.34
C.56.82
D.59.34
答案:B
解析:
当期销项税额合计=400×13%+100×50%×13%+1.15=59.65(万元)
当期准予抵扣的进项税合计=11.87+34.83+1.08+1.58-1.05=48.31(万元)
当期应纳增值税=59.65-48.31=11.34(万元)。

(2018年)企业根据金融资产的业务模式和合同现金流量的特征,可将金融资产划分为( )。

A.以可变现净值计量的金融资产
B.以重置成本计量的金融资产
C.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产
D.摊余成本计量的金融资产
E.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
答案:C,D,E
解析:
企业应当根据其管理金融资产的业务模式和金融资产的合同现金流量特征,将金融资产划分为以下三类:①以摊余成本计量的金融资产;②以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产;③以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

关于个体户建账的说法,错误的是( )。

A.注册资金在20万元以上的,应建复式账
B.提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在4万元以上的,应建复式账
C.从事货物生产以及提供增值税应税劳务的,月销售额在4万元以上的,应建复式账
D.从事货物批发或零售的,月销售额在8万元以上的,应建复式账
答案:C
解析:
从事货物生产的增值税纳税人月销售额在6万元以上的,应建立复式账,所以选项C错误。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。