2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-10-08)
发布时间:2021-10-08
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、该公司2019年企业所得税应税收入是( )万元。【客观案例题】
A.19200
B.19218
C.18258
D.24018
正确答案:B
答案解析:基价=12000×80%×1.9=18240(万元),实际取得不含税收入19200万元,大于基价,销售写字楼应税收入应为 19200 万元。【提示】企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中减除。该公司 2019 年企业所得税应税收入=19200(销售写字楼收入)+18(收取临时停车费收入)=19218(万元)
2、个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有( )。【多选题】
A.无偿获得房产公司赠与的住房
B.参加客户单位的业务宣传活动,随机获得客户单位赠送的礼品
C.参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品
D.为他人提供担保取得的收入
E.参加客户单位的周年庆典活动,收到客户单位随机赠送的网络红包
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位以外的个人”赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品,按照“工资薪金所得”计征个人所得税。
3、个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是( )。【单选题】
A.为业主缴纳的基本养老保险
B.非广告性赞助支出
C.为业主购买的商业保险
D.支付给业主的工资
正确答案:A
答案解析:选项 B,赞助支出属于发生的与生产经营活动无关的支出,因此不可以税前扣除;选项 C,为业主购买的商业保险,不得税前扣除;选项 D,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。
4、依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是( )。【单选题】
A.未按期兑现的合同
B.无息贷款合同
C.银行同业拆借合同
D.电网与用户之间签订的合同
正确答案:A
答案解析:选项B,无息贷款合同,免征印花税;选项C,银行同业拆借合同,不征收印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税。
5、2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领 30日的《吨税执照》,30日吨税执照对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税( )万元。【单选题】
A.13400
B.26800
C.1000
D.2000
正确答案:A
答案解析:拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(万元)。
6、该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)是( )万元。【客观案例题】
A.3680.0
B.3827.2
C.4600.0
D.4784.0
正确答案:B
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元)。
7、下列免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.城市市政广场占地
B.种植业生产占地
C.军队办公场所占地
D.市政街道占地
E.公园内部饮食部占地
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项E,公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。
8、下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。【单选题】
A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除
B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致
C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除
D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
正确答案:B
答案解析:选项A,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,不可以一次性税前扣除;选项C,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除;选项D,采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 60%。
9、某金融企业 2019 年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为 10000 万元,截至 2018 年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为 60 万元。该金融企业 2019 年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。【单选题】
A.40
B.100
C.140
D.240
正确答案:A
答案解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。该金融企业 2019 年准予税前扣除的贷款损失准备金=10000×1%-60=40(万元)。
10、广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。【客观案例题】
A.350
B.370
C.320
D.50
正确答案:A
答案解析:广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费 2600 万元,应纳税调增2600-2250=350 万元。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.18.49
C.19.53
D.19.88
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B.以一次为限,可以再以同一事实和理由提出行政复议申请
C.以二次为限,可以再以同一事实和理由提出行政复议申请
D.不得再以同一事实和理由提出行政复议申请
B.因购买方延期付款收取的违约金
C.向购买方收取的品牌使用费
D.因采用新包装材料收取的包装费
E.向购买方收取的增值税
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