2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2021-10-14)

发布时间:2021-10-14


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的有( )。【多选题】

A.税法的时间效力仅指税法何时生效的问题

B.对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式

C.税法的失效宣布方式中,最常见的方式是新税法代替旧税法

D.税法的失效宣布方式中,很少采用的方式是在税法条款中预先规定废止日期

E.一般而言,税法实体法多采用从旧原则,禁止其具有溯及既往的效力

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A:税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项B:对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用自通过发布之日起生效的方式;选项D:税法的失效宣布方式中,很少采用的方式是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政陷于被动。

2、税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。【单选题】

A.起征点

B.免征额

C.跨期结转

D.核定减免率

正确答案:D

答案解析:税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。核定减免率属于税额式减免。

3、土地增值税清算时可扣除的开发费用( )万元。【客观案例题】

A.1055.25

B.1655.25

C.1460.25

D.2060.25

正确答案:C

答案解析:超过贷款期限的利息和罚息在土地增值税税前不能扣除。所以金融机构利息费用,在土地增值税税前可以扣除450万,在企业所得税税前可以扣除600万。可以扣除的开发费用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=1460.25(万元)

4、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。【单选题】

A.账载余额

B.重置成本

C.账载原值乘以成新度折扣率

D.重置成本价乘以成新度折扣率

正确答案:D

答案解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

5、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。【单选题】

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于出租的企业

正确答案:D

答案解析:出租房产,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

企业将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,在重分类日,该金融资产的账面价值与其公允价值之间的差额,应计入的会计科目是( )。

A.公允价值变动损益
B.投资收益
C.营业外收入
D.其他综合收益
答案:D
解析:
按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》规定将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,应当按照该金融资产在重分类日的公允价值进行计量。原账面价值与公允价值之间的差额记入其他综合收益。

(2013年)下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是( )。

A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记
B.从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案
C.领用发票必须提供税务登记证件
D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
答案:D
解析:
扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起10日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

下列业务发生后将引起现金及现金等价物总额变动的是()。

A.用银行存款清偿债务

B.用银行存款购买1个月到期的债券

C.赊购固定资产

D.用库存商品抵偿债务
答案:A
解析:
现金及现金等价物包括:库存现金、银行存款、三个月内到期的债券投资,用银行存款购买1个月到期的债券现金及现金等价物的一增一减,赊购固定资产、用库存商品抵偿债务不影响现金及现金等价物,则BCD均不引起现金及现金等价物总额的变动。

某企业为工业企业,2019年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得不含税销售收入2500万元。
(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费37万元,经核定职工福利费和职工教育经费均超过扣除限额。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额。
企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。

A.75
B.75.5
C.78.5
D.81
答案:D
解析:
广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
合计调增数额=75+6=81(万元)

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